Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2016

Открытый урок по математике в 4 классе

Захарова Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов
Открытый урок математики в 4 классе по теме «Среднее арифметическое». Материал разработан для начального общего образования (НОО) и соответствует ФГОС. Основная цель — доступно познакомить школьников с новым понятием, научить вычислять среднее арифметическое чисел и применять его для решения практических задач. На уроке формируются ключевые вычислительные навыки: отработка деления многозначных чисел на однозначные, сложение и деление в уме. Упражнения и наглядные примеры помогают понять, где в жизни используется это статистическое понятие. Занятие способствует развитию логического мышления, внимания и интереса к предмету. Включает подробный конспект с этапами урока, заданиями для индивидуальной и групповой работы, а также готовыми примерами и решениями для учителя.

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 4 классе.

Тема: Среднее арифметическое.

Цели: 1. Познакомить с понятием «среднее арифметическое», научить его вычислять.

2. Развивать вычислительные навыки и умение делить многозначные числа на однозначные.

3. Воспитывать интерес к математике.

Ход.

Организационный момент.

Математику друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука-

Это математика!

Устный счет.

Индивидуальная работа (по карточкам)

7658:7=1094 2082:6=347 87540:6=14590

Для начала решим круговые примеры:

40х10 400х2

150+70 200-150

800:4 320:8

2. Узнай число, которое:

на 85 больше, чем 196.

190+80=270

в 8 раз меньше, чем 160.

160:8=20

4.Изучение нового.

1. Подумайте, как можно решить эту задачу?

Слайд. ( Школьный класс, парты, ученики – картинки - фон)

Петя Иванов в течение четверти получил по математике четыре четверки и пять пятерок. Какую оценку за четверть может получить Петя Иванов?

(Выслушать ответы детей).

Эту задачу мы можем решить после того, как изучим новую тему.

Объявить тему урока и цели.

Слайд. Тема урока: «Среднее арифметическое».

Слайд. «Средний заработок», «Средняя температура воздуха», «Средняя скорость движения», «Средняя производительность труда», «Средняя урожайность»

В жизни часто используют такие выражение как «средний заработок», «средняя температура» и другие. Сегодня мы познакомимся с новым типом задач, где нужно вычислять среднее значение чисел.

2.Работа с учебником. Стр 90.

Автор учебника предлагает нам 2 задачи. Мы будем решать задачу №1.

Слайд. Школа, дом, 3 девочки.

Задача №1.

Света – 182 ш.

Оля – 185 ш.

Таня – 173 ш.

Среднее - ? ш.

Решение.

(182+185+173):3= 180 (ш)

Ответ: в среднем до школы 180 шагов.

Вывод. Как найти среднее арифметическое?

Слайд. Чтобы найти среднее арифметическое нескольких чисел , надо сложить эти числа и разделить на их количество

Давайте теперь решим интересную задачу.

Мы купили в магазине 3 яйца крупное, среднее, мелкое. Что мы должны знать, чтобы найти среднюю массу куриного яйца? Массу. Это мы узнаем, решив задачу №449.

Слайд. яйца.

Задача № 449.

1 яйцо- 63 г.

2 яйцо – 62 г.

3 яйцо – 70 г.

Средняя масса -? г

Решение.

(63+62+70):3= 65 (г)

Ответ: средняя масса куриного яйца 65 граммов.

Вывод. Как найти среднее арифметическое чисел?

5.Физминутка.

Вы считали и устали

Дружно все тихонько встали

Раз, два, три, четыре, пять

Будем вместе отдыхать.

6. Продолжение работы над новым материалом.

А теперь давайте ответим на вопрос: Какую же оценку за четверть получит Петя Иванов?

Слайд №1 еще раз.

Слайд.

Решение.

(5+5+5+5+5+4+4+4+4) : 9=(25+16):9= 4(ост.5)

Вывод: Чтобы найти среднее арифметическое нескольких чисел, нужно сложить эти числа и разделить на их количество.

Слайд. Картинки учеников.

Воспитательный момент.

Значит, Петя Иванов может получить за четверть оценку «4». У него немного не хватило до «5».Почему? А с вами происходит такое? Что для этого нужно делать?

Задача. (устно)

Практическое значение.

Найти среднюю урожайность за 3 года. Поле подсолнечника 10 га - 30т, 35т, 25т.

Нам для решения задачи очень важно уметь быстро считать.

(30+35+25):3=30(т)

Работа над пройденным.

Развитие умения делить многозначные числа на однозначные и вычислительных навыков.

452 (1 столбик -3 учащихся у доски, остальные в тетрадях)

Слайд.

54 306 : 6=9 051 93 025:5=18 605 35 109:3=11 703

(2 столбик по рядам)

Слайд.

7х(3 002 – 786 + 414) = 18 410

1) 3003-786=2 216

2) 2216+414=2 630

3) 2 630 х 7 =18 410

9 101 – ( 470 – 309) х 8=7 813

1) 470-309= 161

2) 161 х 8=1 288

3) 9101 – 1288 =7 813

8 204 – (360 + 840) : 4=7 904

1) 360 + 840 =1200

2) 1200 : 4 =300

3) 8204 – 300 = 7 904

7. Итог. Что нового узнали на уроке? Как найти среднее арифметическое нескольких чисел?

8. Домашнее задание. Задача №2, №451, 453. составить задачу на нахождение среднего значение какой-то величины. Например, найти среднее значение температуры за неделю, средний возраст членов вашей семьи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203418-otkrytyj-urok-po-matematike-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки