- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фантазии из пряжи
Урок творчества "Фантазии из пряжи"
Назаренко Наталья Ивановна
учитель технологии
МБОУ «СОШ№4»,г. Чероногорск, Республика Хакасия
Тип урока: Урок творчества.
Тема урока: Изготовление аппликации из пряжи.
Цели урока:
1. Научить учащихся выполнять аппликацию из пряжи.
2. Развивать творческие способности и эстетический вкус.
3. Воспитывать аккуратность, бережливость и внимательность.
Оснащение урока:
1. Плакат с рисунком цветового круга.
2. Инструкционные карты.
3. Инструкции по охране труда при работе над аппликацией.
4. Демонстрационный планшет с образцами материалов и инструментов, необходимых для работы.
5. Выставка готовых работ.
6. Для каждого учащегося: эскиз, копировальная бумага, картон, клей ПВА, кисточка, ножницы, шерстяная пряжа различных цветов.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть урока (5 мин)
Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и цели урока, краткий обзор урока.
2. Изучение нового материала (60 мин)
Рассказ об истории возникновения и вида аппликаций. Правила подбора эскиза к предметам интерьера.
История возникновения аппликации
Из покон веков женщины в свободное от работы время занимались различными видами рукоделия. Желание женщин приукрасить себя и свое жилище послужило толчком к изобретательству и выдумке. Сложно сказать, когда конкретно зародился тот или иной вид рукоделия, поскольку текстильные изделия тех времен почти не сохранились. Но можно точно сказать, что аппликация или нашивание различных лоскутов тканей, кожи и других материалов, а также наклеивание всевозможных материалов, таких как: крупы, семечки, скорлупа ореха, яичная скорлупа, любых природных материалов пришла к нам с Востока и из Византии. С годами различные виды аппликаций видоизменились, следуя за своей эпохой, направлением моды и появлением современных материалов. Стали применяться различные красители и лаки, что позволило продлить жизнь изделиям.
В настоящее время большое распространение получили текстильные волокна для 8. Максимова М.- Вышивка .Первые шаги.- Москва. ЗАО издательство Эксмо.1997
изготовления различных предметов интерьера. Квартира, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, должна быть уютной и конечно красивой. Что бы достичь этого совершенно не обязательно покупать дорогие ковры и картины. Уюта в квартире и офисе можно достичь, изготовив картину из текстильных шерстяных волокон. Разве нам не знакомы квартиры, обставленные дорогими гарнитурами, которые, тем не менее, производят впечатление скучных и шаблонных. В то же время, как часто маленькая, скромно мебелированная квартира обнаруживает хороший вкус хозяйки. Женщины, которые увлекаются рукоделиями, могут создать красивый, неповторимый интерьер, использовав для этой цели недорогие материалы, а также свою фантазию. Важно подобрать и выполнить те изделия, которые пойдут для вашей комнаты, увяжутся с ней по стилю в единое целое. Поэтому прежде, чем приступить к работе над тем или иным эскизом, обязательно подумайте над конечным результатом. Он должен логично вписаться в вашу квартиру. Например, какими правилами вы будете руководствоваться при подборе эскиза для детской комнаты, кухни, гостиной. Каждая картина должна быть выполнена по заранее продуманному плану, для конкретной цели и в определенном цвете. Цветосочетание в композиции это важнейший из этапов.
Самостоятельное исследование материалов для изготовления аппликаций. Данное исследование и выводы заносятся в таблицу.
Аппликация может быть выполнена из шерсти, ткани, бумаги, природных материалов и др.
№ п/п | Материалы | Свойства | Итого | |||||||
Технические | Эстетические | Функциональные | Практические | Стоимостные | Экономические | Трудоемкость | ||||
1. | Шерсть | + | + | + | + | + | + | + | 7 | |
2. | Ткань | - | + | + | + | - | + | + | 5 | |
3. | Бумага | + | - | - | - | + | + | + | 4 | |
4. | Природные материалы | + | + | - | - | + | + | + | 5 | |
Учащиеся самостоятельно составляют дизайн-спецификацию.
Повторение правил охраны труда.
Охрана труда при работе над аппликацией
Перед началом работы
На стол постелить защитный материал (бумага, полиэтилен, клеёнка, линолеум).
Проверить организацию рабочего места.
Во время работы
Не мешать и не отвлекать рядом сидящих.
Ножницы передавать ручками вперед.
Пользоваться игольницей.
Следить за организацией рабочего места.
Пользоваться инструкционной картой.
Выполнять правила внутреннего распорядка МУК.
По окончании работы
Остатки пряжи выбросить в урну.
Инструменты и приспособления сдать дежурному.
Вымыть кисточку.
Демонстрация планшета с последовательностью выполнения работ, инструментов и приспособлений.
Запись в тетрадь инструкционной карты (10 мин)
Инструкционная карта
Необходимые инструменты и материалы
Наименование | Материалы | Инструменты |
Аппликация из шерсти | Картон, рамка, клей ПВА, шерстяные волокна. | Кисточка, игла, копировальная бумага, ножницы, карандаш |
Последовательность выполнения работ
№ | Наименование работ | Необходимые материалы |
1 | Перевести эскиз на картон | Эскиз, копировальная бумага, карандаш |
2 | Измельчить шерсть | Шерсть, ножницы. |
3 | Нанести клей на отдельный мотив. | Кисточка, клей ПВА. |
4 | Равномерно распределить измельченную шерсть на клей и прижать. | Измельченная пряжа. |
5 | Нанести клей на отдельный мотив. | Кисточка, клей ПВА. |
6 | Равномерно распределить измельченную шерсть на клей и прижать. | Измельченная пряжа. |
7 | Готовую картину положить под пресс |
|
8 | По контуру сделать вышивку стебельчатым швом | Игла, нить. |
9 | Готовую картину поместить в рамку. | Картина, рамка. |
3. Повторение изученного материала (5 мин)
Фронтальный опрос учащихся.
Вопросы
Какими правилами вы будете руководствоваться при подборе эскиза картины для кухни, зала, детской?
Какую функцию выполняют ножницы при изготовлении аппликации?
Почему для данной аппликации используется клей ПВА, а не другой?
Какое время необходимо выдержать готовую картину под прессом?
Расскажите о технике безопасности при работе над аппликацией.
4. Практическая часть урока
Вводный инструктаж (15 мин)
- Показать правильность выполнения приемов по изготовлению аппликации из шерсти.
- Огласить задание на урок: изготовить аппликацию из шерстяных волокон.
Текущий инструктаж
Во время работы учащиеся пользуются инструкционными картами, предложенными учителем.
Примерные образцы эскизов для выполнения аппликаций
Рис. 1
Рис.2
Учитель проверяет организацию рабочего места, выполнение охраны труда, умение пользоваться приспособлениями и инструментами, а так же индивидуально консультирует учащихся.
Заключительный инструктаж (15 мин)
5. Итог урока
Отметить лучшие работы, выставить оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203426-fantazii-iz-prjazhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.