- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театральная деятельность в ДОУ: развиваем речь и творчество через кукловождение
Государственное казенное коммунальное предприятия
«Ясли – сада № 79» отдела образования города Павлодара акима города Павлодара
Конспект занятия по художественной литературе.
На тему: «Путешествие в сказку»
.Воспитатель: Боранбаева Г. К
Павлодар
Тема: «Путешествие в сказку»
Цель:Создать условия для развития творческой активности детей в театральной деятельности .Развивать способность свободно и раскрепощенно держаться при выступлении. Побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации.
Задачи: Познакомить детей с приемами кукловождения кулечных кукол. Развивать умение ориентироваться в пространстве, умение импровизировать. Воспитывать умение действовать в коллективе. Развивать диалогическую речь, внимание , память и вообрахение.
Оборудование: куклы-кульки, маски, шапочки для драматизаций.
Предварительная работа: чтение сказок, изготовление масок, шапочек для драматизаций.
Билингвальный компонент: мысық- кошка, заяц – қоян, қарға –ворона
іс -әрекет бөлімдері Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті Действия воспитателя | Балалардың іс-әрекеті Деятельность детей |
Ынталандыру, сезімді ояту Мотивационно- побудительный | Утренний круг: Для чего нам нужен день, Чтобы мы прогнали лень, Чтобы бегали играли книжки добрые читали. | Дети выполняют утренний круг радости |
Ізденістер ұйымдастыру Организационно - поисковый | Сказки любят все на свете. Любят взрослые и дети, Сказки учат нас добру, И прилежному труду. | Дети внимательно слушают воспитателя В сказке Да Высказывают своё мнения Превращаются в котят Превращаются в снеговиков Расматривают маски Выражение эмоции детей Веселая Грустная Дети показывают Эту сказку куклами кульками Показывает на яблоко и говорят соответствующие слова Прыгают и пытается достать яблоко. Ворона срывает яблоко,оно падает на ежа тот с ним убегает заяц за ним Забирает яблоко у зайца. Забирает яблоко у ежа . Появление медведя. Все танцуют |
Я приглашаю вас дети, сегодня в волшебный мир театра. А где же происходят все чудеса и волшебные превращения? А вы любите сказки? Что такое театр? Давайте станем артистами и попробуем превратиться в котят. Котята выбрались из теплого дома на заснежанный двор, принюхались к холодному воздуху. Но тут пошел снег! Котятам это не понравилось они сжались в комочки, прижали лапки, ушки , хвостики. Но снег прекратился, котята выпрямились, отряхнули передние лапки, ушки, хвостик ... Ах какие вы молодцы, настоящие котята. А теперь вы не котята, а снеговики, которых слепили дети на прогулке. Снеговики любят морозные дни им весело они улыбаются. Но вот стало греть солнышко снеговики стали таять. Сначала голова потом руки ноги. И снеговики превратились в чистые прозрачные лужицы. А теперь посмотрите что я для вас принесла маски. Рассмотрите они какие? Какое настроение они передают? Оденьте маску любую и скажите в соответствии с ней фразу . Пожалуйста скажи какая ты ? А ты , какая, маска ? Ребята скажите фразы весело или грустно. Ну, а теперь вас приглашаю в наш маленький театр... Показ сказки Сутеева «Яблоко» . Заяц - По лесочку я скакал Плод на ветке увидал Хорошо бы плод отведать Фруктом этим пообедать Ах какое ясное Спелое да красное Вкусное слюна бежит Только высоко висит. Хоть и прыгаю я ловко Плод высоко – не морковка Тут бессильны резвы ноги Надо попросить подмоги. ( Слышиться кар –кар. Говорит летящей мимо вороне ) Эй, ворона, друг каркуша Сорви яблоко покушать Заяц- Стой колючий серый еж. От меня ты не уйдешь. Это яблоко Каркуша сорвала чтоб я покушал. Еж- Мы соседи, не враги. Так что, заяц ты беги. Хоть я сер и ростом мал. Плод упал, а я поймал. Заяц- Ай-ай, какой скандал. Еж мне яблоко не дал. Ворона-Что за шум и что за гам. Я вам яблоко не дам. Зря волнуетесь, друзья, сорвала его ведь не я. Медведь- Р-р-р Что за крик тут, Что за спор, Не смокает до сих пор. Еж- Ты мишутка не пуглив. И силен и справедлив. Споры наши разреши. И чье яблоко реши. Медведь- Кто из вас по лесу шел. Это яблоко нашел? Заяц – Я-я-я Медведь - Кто скажите детки. Это яблоко сорвал с ветки? Делит яблоко на части. Ворона – Я-я-я Медведь- Кто скажите не дремал Это яблоко поймал? Еж– Я-я-я Медведь- Вашей дружбой дорожу Потому ответ скажу. Чтобы жить вам в мире счастье. Надо плод делить на четыре части. Еж- Это тебе Заяц, ты первым яблоко увидал. Это тебе ворона ты яблоко сорвал. Это мне – я его поймал А это тебе Миша. Медведь- А мне –то за что? Еж- Ты нас Миша помирил. И жить в дружбе научил. Ворона - Мы тебя благодарим. Всем спасибо говорим Заяц- Спелой долькой угощаем. И на танец приглашаем. Все звери- Вы ребята не сидите, и на танец выходите. |
Қорытыдылау. Өзін –өзі бағалау. Рефлексивно - коррегирующий | Воспитатель предлагает детям выбрать весёлые или грустные смайлик. И высказать своё мнение о занятии. | Дети выбирают смайлик и высказывают своё мнение. |
Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат
Білуі тиіс / Знать и называть сказки Яблоко и Котенок
Болу керек/ Иметь воображение , память,диалогическую речь.
Көрсете білуі / Уметь ориентироваться в пространстве , умение импровизировать
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203685-puteshestvie-v-skazku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.