- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук Щ. Буквы Щ щ
Цель занятия: Автоматизация звука [Щ] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях, в тексте .
Образовательные задачи занятия:
• Закрепление знаний о механизме образования звука [Щ] и его акустических особенностях.
• Закрепление и уточнение словаря по лексической теме.
Конспект урока
1 класс
Тема: «Звук [Щ]. Буквы Щ щ».
Выполнила учитель начальных классов
Мозжегорова С.А.
МАОУ СОШ №4
г.Новый Уренгой
2016 г.
Тема занятия: «Звук [Щ]. Буквы Щ щ».
Цель занятия: Автоматизация звука [Щ] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях, в тексте .
Образовательные задачи занятия:
Закрепление знаний о механизме образования звука [Щ] и его акустических особенностях.
Закрепление и уточнение словаря по лексической теме.
Коррекционные задачи занятия:
Закрепление правильного произношения звука в различных речевых структурах: изолированно, в слогах, в словах, в предложениях, в тексте, в самостоятельной речи.
Закрепление функций фонематического слуха на данный акустический образ.
Формирование и закрепление навыка графического анализа.
Воспитательные задачи занятия:
Развивать умение работать самостоятельно.
Оборудование:зеркала, артикуляционные профили, сюжетные картинки, слоговая таблица, карточки с предложениями, текстом.
Этапы | Деятельность логопеда | Деятельность детей |
1.Оргмомент 1 мин. | - Здравствуйте, ребята. | Дети здороваются |
2.Речевая гимнастика. Дыхательная гимнастика. 2-3 мин. | - Давайте, подготовим наши органы речи к работе. Начнем с дыхательной гимнастики. Смотрим на картинки: Вдох через рот, выдох через рот. Вдох через рот, выдох через нос. Вдох через нос, выдох через нос. Вдох через нос, выдох через рот. - А сейчас достаньте зеркала, сделаем упражнения для губ и языка. -Сделайте « трубочку» (повторить 3-4 раза). -А сейчас « чашечку» (повторить 3-4 раза). - Сделаем « дятла» (повторить 3-4 раза). - А сейчас почистите верхние зубки язычком с внутренней стороны(повторить 3-4 раза). - Хорошо! Эти упражнения помогут нам правильно произносить звук, который мы будем изучать на уроке. | Дети повторяют упражнения. |
3.Сообщение темы занятия 2 мин. | - А что это за звук мы узнаем, отгадав загадку: Этот зверь, увидев кошку, Громко лает у окошка. Вечно крутится у ног Рыжий в пятнышках… -Правильно, какой первый звук в этом слове? - Ребята, кто догадался, над каким звуком мы будем сегодня работать? - Давайте, проговорим, чему мы сегодня будем учиться? -Открывайте тетради, запишите сегодняшнюю дату и тему урока. | Дети отвечают, что это щенок. Отвечают, что первый звук в слове « щенок»- [Щ]. - Мы сегодня будем работать над звуком [Щ]. - Мы сегодня будем учиться: -слышать, различать и проговари-вать звук [Щ]; - определять место звука [Щ] в словах; - читать и писать слова с этой буквой; - работать со словами, предложе-нием и текстом. |
4.Изолирован-ное произношение звука. 1 мин. | -Посмотрите, к нам приехал паровоз. Он гостей к нам привез. Когда паровоз останавливается, он издает такой звук «Щ-Щ-Щ». Давайте произнесем этот звук сначала все вместе, а затем по одному. | Произносят изолирован-ный звук [Щ] хором. А потом индиви-дуально. |
4.Анализ артикуляции звука. 3-4 мин. | - Возьмите зеркала и произнесите звук [Щ]. Давайте разберем по схеме его артикуляцию. | -При произнесении звука [Щ]: -губы - округлены, вытянуты вперед; -зубы- сближены; -кончик языка поднят к верхнему небу в виде чашечки; -воздушная струя- короткая, теплая; -голосовые связки не работают. |
5.Характеристика звука. 2-3 мин. | -Ребята, дайте характеристику звука [Щ] , объясните её. Повторите характеристику. - Запишите её в тетрадь. | [Щ]- согласный, т. к. у него есть преграда; глухой, т. к. голосовые связки не работают; всегда мягкий. |
6.Развитие фонематического слуха. 2 мин. | - А сейчас мы с вами поиграем. Я буду произносить звуки, слоги, слова. А вы если услышите звук [Щ] – хлопайте. - Ч, Щ, С, Ч, Щ, Ж, З, Щ. -ЧА, ЩА, СУ, ША, ЩУ, ЩИ. -пчела, щавель, щетка, чуб, зуб, сетка, ящик. | Дети выполняют задание |
7. Физминутка. 2 мин. | -А теперь вставайте, немного разомнемся. -Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. | Дети выполняют упражнения за педагогом. |
8. Связь звука с буквой. 4- 5 мин. | -Ребята, кто скажет, чем отличаются звуки от букв? - Какой буквой мы обозначаем звук [Щ]? - На что похожа буква «Ща»? -Сколько элементов у заглавной буквы Щ, у строчной? - На какие другие буквы она похожа? - Сейчас возьмите листочки ( не дописаны разные буквы) и найдите большие и маленькие буквы Щ среди других. А сколько их получилось, запишите в тетрадь. Сколько больших букв Щ получилось, сколько маленьких | -Звуки слышим и проговари-ваем, буквы видим и пишем. -Буквой «Ща». -На сломанную расческу и т.д. - 4 элемента. - Больших – 1, маленьких- 1 |
9. Автоматизация звука в слогах. 3-4 мин. | - Посмотрите, на доске висит таблица. Давайте прочитаем слоги, которые у нас получатся. Будьте внимательны: читаем и сразу записываем получившийся слог в тетради. Я А Щ О У И Ю Е Ё | Дети читают слоги и записывают их в тетрадь. |
10. Автоматизация звука в словах. 5 мин. | - Я вам говорила, что паровозик привёз гостей- вот они. Посмотрите на картинки, назовите их. - Скажите, на каком месте стоит изучаемый звук? -Запишите слова ЗАКРОЙЩИК, УПАКОВЩИК, ЧАСОВЩИК в тетради, выделив квадратом букву Щ. | Называют картинки и определяют место звука в слове. Записывают названные слова в тетради. |
11. Автоматизация звука в словосочета-ниях. 3 мин. | - Повтори названия профессий, добавляя к словам из столбиков слог «ЩИК». часов- свар- щик закрой- упаков- - Определите, кто, что делает? Прочитайте получившиеся словосочетания. часов- раскраивает свар- щик ремонтирует закрой- сваривает упаков- упаковывает -Запишите в тетрадь получившиеся словосочетания. | Повторяют названия профессий. Составляют словосочетания и читают их в слух. Записывают в тетрадь словосочетания. |
12. Автоматизация звука в предложениях. 5 мин. | -Прочитайте предложение написанное на доске, разделив его на слова. Сварщиксвариваеттрубыиметаллическиешвы. - Сколько слов в предложении? - В каких словах есть изучаемый звук? -На каком месте он стоит? - Запишите предложение в тетрадь. -Я вам раздала слова. Составьте из них предложение. Прочитайте получившееся предложение. - Сколько слов в предложении? - В каких словах есть изучаемый звук? - На каком месте он стоит? | Читают предложение и отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь. Из слов составляют предложение, читают его и отвечают на вопросы. |
13. Автоматизация звука в тексте. 5 мин. | - Возьмите из корзиночек текст. Давайте прочитаем его вслух по цепочке. Упаковщик. Наш сосед дядя Вова - упаковщик. Он упаковывает в ящики различные вещи: щетки, щиты, клещи, плащи. А недавно ему привезли на упаковку щук и лещей. Вечером, возвращаясь с работы, дядя Вова заходит на рынок. Он покупает овощи для борща. - Выделите треугольником во всем тексте букву Щ. -Кто по профессии дядя Вова? - Что он делает на работе? - Куда идёт после работы? -Какие слова со звуком [Щ] вам запомнились из текста? -На каком месте в этих словах стоит данный звук? -Запишите 2 первых предложения в тетрадь. | Читают текст вслух по цепочке. Выполняют задание и отвечают на вопросы. Записывают 2 предложения в тетрадь. |
14. Итог. 3 мин. | - Итак, над какими звуком мы работали на уроке? - Чему учились? -Какие слова с изучаемым звуком вам запомнились? -Расскажите о артикуляционном укладе звука [Щ]. | Дети отвечают. |
15. Оценка. 2 мин. | - Молодцы! Вы очень хорошо работали. Урок окончен, можете идти. До свидания. | Прощаются |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203729-zvuk-sch-bukvy-sch-sch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.