- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Культура Древней Руси
Технологическая карта урока
Предмет | История | |||||||
Учитель | Федотова Нина Александровна | |||||||
Класс | 4 | |||||||
Тема урока | Культура Древней Руси | |||||||
Тип урока | Комбинированный | |||||||
Цель урока | Познакомить учащихся с историей Древней Руси. | |||||||
Планируемая работа | Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||
Познакомить учащихся с происхождением и особенностями древнерусской культуры; Познакомить с новыми понятиями (мозаика, фреска, икона). | Способствовать развитию исторического мышления и кругозора; Развивать умение делать выводы и обобщать. | Воспитывать интерес к истории; Способствовать развитию чувства прекрасного; Формировать чувство гордости за национальную культуру. | ||||||
Ресурсы | Для учителя | Для учащихся | ||||||
Презентация, карточки с заданиями. | Учебник, рабочая тетрадь. | |||||||
Содержание урока | ||||||||
Этапы урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||
Организационный момент | Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на работу. Объявляет тему и цель урока. | Приветствуют учителя. Проверяют учебные принадлежности. Настраиваются на работу. | Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) | |||||
Актуализация знаний | Индивидуальная работа. Фронтальная работа. Беседа. | Проводит проверку изученного материала: 1. Раздает индивидуальные задания на карточках. Карточка №1. Расскажите о князе Владимире. Карточка №2. Расскажите о Христианстве. 2. Дает задания у доски. Задания у доски: №1 Прочтите анаграмму. ОВЯЗЫСТЧЕ (Язычество) ОВРИХСТИСТАН (Христианство) НИЕКРЕЩЕ (Крещение) ВАНЛИИГЕЕ (Евангелии) №2 Соотнесите понятие и определение. 1)Волхвы 2) Иудее 3)Овина 4)Апостолы. А)Ученики и последователи Иисуса Христа, избранные им самим из простых людей. Б)Дворовый, хозяин двора. В)Население, которое исповедовало еврейскую религию. Г)Восточные мудрецы с дарами. 3. Задает вопросы. Скажите, что такое язычество? Каких языческих богов вы знаете? Какое прозвище имел князь Владимир и почему? Дружина князя Владимира славилась своими богатырями, а каких русских богатырей вы знаете? | Выполняют индивидуальные задания на карточках. Выполняют задания у доски. Отвечают на поставленные вопросы. | Выполнение логических операций (П) Управление своей деятельностью (Р) Инициативность и самостоятельность (Р) Речевая деятельность (К) | ||||
Изучение нового материала | Беседа. Рассказ. Показ иллюстраций. | Создает проблемную ситуацию: как вы думаете, как принятие христианства повлияло на развитие культуры Древней Руси? Рассказывает о наследии Древней Руси, о строительстве и значении храмов. Сопровождает рассказ показом презентации. | Делают вывод, отвечая на проблемный вопрос. Слушают рассказ учителя. Рассматривают иллюстрации. | Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Инициативность (Р) Работа с информацией (П) Управление своей деятельностью (Р) | ||||
Физминутка | Проводит физминутку. | Делают физминутку. | Самоопределение (Л) Управление своей деятельностью (Р) | |||||
Изучение нового материала (продолжение) | Рассказ. Показ иллюстраций. | Рассказывает о появлении письменности и первых книгах. Сопровождает рассказ показом презентация. | Слушают рассказ учителя. Рассматривают иллюстрации. | Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Работа с информацией (П) Управление своей деятельностью (Р) | ||||
Закрепление нового материала | Работа в тетрадях. | Предлагает выполнить задания в рабочих тетрадях , стр. 11 №14, №16. | Выполняют задания в рабочих тетрадях. | Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Работа с информацией (П) Управление своей деятельностью (Р) Самостоятельность (Р) Контроль (Р) | ||||
Домашнее задание | Учебник стр.21-24, подготовиться к пересказу, рабочая тетрадь задания №15, №17. | Записывают домашнее задание в дневник. | Управление своей деятельностью (Р) Самостоятельность (Р) Контроль (Р) | |||||
Итог урока | Беседа. | Задает вопросы по теме урока: о чем мы с вами говорили на уроке? Так как повлияло принятие христианства на развитие древнерусской культуры? В каком году появилась славянская азбука? Кто создал славянскую азбуку? | Отвечают на вопросы по теме урока. | Инициативность и самостоятельность (Р) Речевая деятельность (К) Навыки сотрудничества (К) | ||||
Дата:_________________
Учитель: _____________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203920-kultura-drevnej-rusi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.