Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2016

Конспект занятия. Тема: «Развитие коммуникативных навыков на материале лексической темы «Я и моё тело»

Рыбина Юлия Андреевна
Учитель - логопед
« Развитие коммуникативных навыков на материале лексической темы «Я и моё тело»

Содержимое разработки

Конспект занятия

Тема: « Развитие коммуникативных навыков на материале лексической темы «Я и моё тело»

Цель: развитие диалогической речи

Задачи:

1. активизация и накопление номинативного словаря по теме «Я и моё тело»;

2. учить детей называть своих сверстников по имени;

3. образование имен с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов

4. отработка произношения звуков «а», «у»;

5. образование сущ. ед.ч. в Р.п.;

6. образование сущ. мн.ч в И.п.;

7. развитие слухового внимания;

8. развитие мышления;

9. развитие умения отвечать на вопросы;

10. обучение выполнять инструкции и сопровождать их высказываниями типа сущ. + глаг.

Оборудование: мягкая игрушка героя из мультфильма «Маша и медведь» - Маша, индивидуальные зеркала, фотографии детей, косынка. Рабочие тетради по развитию речи.

Ход занятия

Орг.момент:

Логопед: здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости. Смотрите кто это.

Дети: Маша.

Логопед: да это Маша. Она сегодня принесла для вас интересные задания. Только для начала она хочет со всеми познакомиться.

Логопед подходит с Машей к каждому ребенку и говорит:

Логопед: Здравствуйте! Меня зовут Маша. А как тебя зовут?

Дети: Здравствуйте! Меня зовут Арина, Дима… и т.д.

Логопед: ну вот отлично теперь Маша знает, как вас всех зовут. Но она хочет знать, как называть вас ласково. Вот её зовут Маша, а ласково мы назовем её Машенька.

Игра: «Назови ласково»

Логопед бросает мяч ребенку называя его имя, а он должен произнести его ласково.

Логопед: ребята посмотрите, Маша принесла мне интересный конверт для вас. Давайте посмотрим (открывают конверт, а там фотографии детей)

Ой, кто это давайте угадаем, кто изображен на фотографии.

Дети называют всех, кто изображен на фотографии.

Логопед: А сейчас я предлагаю вам поиграть

Игра: «Найди свое место»

Цель: учить детей узнавать себя на индивидуальной фотографии, называть свое имя.

Ход игры: педагог рассаживает детей на стульчиках полукругом и показывает по очереди их фотографии. После того как ребенок узнает себя на фотографии назовет свое имя: «Это я – Коля», - педагог кладет фотографию перед ним. Потом предлагается детям оставить фотографию на своем стульчике и приглашает их выполнить движения по подражанию: «Летим как самолеты» - руки в стороны летим по кругу и поизносим «у». Воем как медведи и произносим «у». В это время воспитатель меняет местами фотографии. После подвижной игры детям предлагается сесть на тот стульчик, где лежит его фотография. В конце игры педагог спрашивает каждого ребенка, как зовут его, кто изображен на фотографии: «Это кто? (это я) Как тебя зовут (меня зовут Коля)?»

Логопед: молодцы ребята. А сейчас откройте свои тетради и приклейте на 2 странице свою фотографию.(Логопед помогает детям, подходит задает им вопросы вписывает в тетрадь их имена)

Логопед: Ой ребята смотрите вот еще одно задание от Маши. (картинка малыша) Маша просит чтобы вы назвали части тела.

Дети: называют по очереди, что как называется.

Для подгруппы №1:

Игра: 1 – много

Образование сущ. мн.ч. в И.п. – щека – щеки, ухо – уши, глаз – глаза.

Игра: чего не стало? (не стало ушей, глаз, живота и т.д.)

Логопед: Ребята, а сейчас посмотрите на себя. У каждого из вас есть две ноги, два глаза, волосы, но их цвет, длина, рост у каждого из вас разный. Давайте посмотрим на себя в зеркало (детям раздают индивидуальные зеркала) и выполним задание в тетради.

Дети: выполняют задание в тетради №2, 3.

Логопед: а теперь расскажите всем у кого какого цвета глаза (волосы) . Например, у меня глаза зеленого цвета. У меня волосы рыжие, длинные.

Дети: по образцу строят фразы.

Физминутка:

Мы топаем ногами.

Мы хлопаем руками.

Качаем головой.

Мы руки опускаем, мы руки поднимаем.

И бегаем кругом.

Логопед: а сейчас давайте посмотрим кто у нас самый внимательный. Игра так и называется «Самый внимательный». Я буду вам называть части тела и показывать их. Но будьте внимательны, я буду говорить одну часть тела, а показывать другую.

Логопед: а сейчас поиграем в игру «Командир». Маша будет командиром и будем вам давать команды, а вы будете их выполнять и проговаривать то, что вы делаете.

Дети: выполняют команду – закрой глаза. И произносят: «я закрыл глаза».

(команды: подними правую руку вверх, покажи уши, покажи локоть, постучи по коленкам, постой на одной ножке, покажи брови и т.д.)

Для подгруппы №1:

Игра: У человека лицо, а у коровы …. (морда)

У человека нос, а у слона хобот.

У человека руки, ноги, а у животных копыта, лапы.

У человека рот, а у животных пасть.

Логопед: ну что вы молодцы и для вас Маша приготовила последнее задание. Это игра: «Кого не стало?»

Дети стоят полукругом вокруг педагога. Взрослый предлагает каждому ребенку внимательно посмотреть всех детей и запомнить их. Затем педагог выбирает одного из детей и говорит о том, что он «водящий», завязывает ему глаза платочком, в это время другой ребенок прячется. После чего все дети хлопают в ладоши и дружно повторяют несколько раз: «Угадай, кого не стало». «Водящему» развязывают глаза, и он должен назвать имя ребенка, который спрятался. После того как «водящий» назовет имя ребенка, который прятался «Не стало Коли» после все дети ритмично хлопают в ладоши и говорят: «Коля, Коля выходи!». Игра повторяется 4-5 раз!

Логопед: ну что ребята, Маше пора отправляться в сказку. Давайте только вспомним все, что мы делали на занятии.

Дети: называют все, что делали на занятии.

Логопед: Подводит итоги! Делает оценку деятельности детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203987-konspekt-zanjatija-temarazvitie-kommunikativ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки