- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Театральное занятие в средней группе «Путешествие в сказку «Репка»
МБ ДОУ «Детский сад № 147»
Театральное занятие в средней группе
«Путешествие в сказку «Репка»
Королева М. В.
воспитатель
Г. Новокузнецк
2016
Театральное занятие в средней группе «Путешествие в сказку «Репка»
Цель.
Научить детей инсценировать хорошо знакомую сказку «Репка»
Обучать выражению эмоций с помощью мимики и жестов
Воспитать устойчивый интерес детей заниматься театрально-игровой деятельностью
Развивать у детей устойчивый интерес к театральной игровой деятельности.
Развивать творческие способности каждого ребёнка, воспитывать интерес к общению друг с другом через драматизацию.
Материал:
Ширма с изображением избы, русские народные костюмы, костюмы героев.
Предварительная работа:
- Чтение сказки «Репка».
- Просмотр мультфильма « Репка».
- Изготовление масок и декораций.
Ход занятия:
Ведущий:
Ребята, вы хотите поиграть в сказку. А в какую, отгадайте загадку:
В этой сказке дедка есть,
Бабушка и внучка.
Мышка с кошкою жила и собака Жучка.
Жили мирно, не тужили,
Пока репку не садили (Сказка «Репка».)
Дети: Репка.
Ведущий:
Все мы знаем, все мы верим
Есть на свете чудный дом
Домик, домик покажись.
Покружись, остановись
К лесу задом, к нам лицом
И окошком и крыльцом.
Вот и показался наш домик. Давайте же сядем и посмотрим что же будет дальше.
Ведущий:
Захотелось как- то деду
Репку сладкую к обеду
Дед:
Приготовь мне бабка репку
Чтоб вкусна была и крепка
Ведущий:
А старуха-то в ответ
Бабка:
Так у нас же репки нет!
Ты сходи на огород,
Посади там корнеплод.
Ведущий:
Дед идёт на огород
Лопату с лейкою берёт
Репку сажает,
Рыхлит и поливает
Физминутка:
Я превращаю вас в маленькие семена репки. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Пошел дождик, ожили растения, тянутся к солнышку!
Ведущий:
Наступило утро.
На крылечке дед.
Видит репу в огороде
И себе не верит вроде.
Встал он возле репки –
Репка выше кепки.
Дед:
Эх, бульдозер вы сюда,
Без него - совсем беда!
Ведущий:
Тянет - тянет репку дедка,
Не дается дедке репка,
Бабку дедушка зовет.
Дед:
Иди бабка помогать
Репку с грядки вынимать!
(Выходит бабушка, цепляется за пояс, и они вместе тянут репку.)
Ведущий:
Дед тянул за репку,
А бабка за дедку
Тянут-тянут репку
Вместе дед и бабка:
Ох, засела крепко!
Бабка за дедку, дедка за репку,
Тянут, тянут понемногу,
Силы не хватает,
Бабка на подмогу внучку вызывает.
Вместе дед и бабка:
Внучка, Маша к нам приди
Достать овощ помоги!
(прибегает внучка)
Ведущий:
Дед тянул за репку,
А бабка за дедку,
А за бабкой- внучка!
Вместе:
Ой, не обойтись без Жучки!
Стали вместе Жучку звать!
Вместе дед и бабка:
Иди Жучка помогать!
(прибегает Жучка и берется за внучку.)
Ведущий:
Дед тянул за репку,
А бабка за дедку,
А за бабкой- внучка!
И за внучкой- Жучка!
Все вместе:
Нам одним не совладать,
Кота Ваську надо звать!
Кот Василий помоги
Репку с нами потяни!
(плавным шагом выходит кот.)
Ведущий:
Васька за Жучку,
Жучка за внучку,
внучка за бабку,
бабка за дедку,
дедка за репку,
тянут, тянут понемногу,
силы не хватает,
котик мышку на подмогу срочно вызывает.
(Тут из норки вышла мышка с гантелями в руках).
Мышка:
Чем топтать без толку грядку -
Становитесь на зарядку!
Чтоб за дело браться,
Надо сил набраться.
(дети с героями делают зарядку)
Ведущий:
Прошу всех ровно встать,
Что скажу, всем выполнять.
Все дышите….
Не дышите…
Наклонитесь, разогнитесь,
Выпрямитесь, улыбнитесь.
На раз, два - быстро встаньте.
Наклонитесь вправо – влево,
И вдохните глубоко.
Влево, вправо, влево-вправо.
Получается на славу.
Встали! Выдохнуть, вдохнуть!
А теперь пора тянуть!
Встанем вместе, скажем «УХ»!
Вытащили репку вдруг!
На здоровье, кушай, дед,
Долгожданный свой обед!
Ведущий:
Вот и сказочке конец, а кто слушал- молодец!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204047-teatralnoe-zanjatie-v-srednej-gruppe-puteshes


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.