Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2016

Формирование игрового аппарата основа технического развития пианиста

Ткачёва  Алла Валерьевна
преподаватель класса фортепиано
Во все времена развитие техники было одной из центральных проблем музыкальной педагогики. Виртуозный игровой аппарат – мечта каждого исполнителя. Известно, что техническая работа занимает львиную долю ежедневных занятий пианиста и лишь тот, кто технически осваивает произведение быстро и легко, добивается значительных успехов в исполнительстве.

Содержимое разработки

12

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детская школа искусств г. Зеи, Амурской области.

«Формирование игрового аппарата основа технического развития пианиста»

конспект урока в классе фортепиано ДШИ.

Подготовила:

Калинина Татьяна Александровна

преподаватель класса фортепиано

г. Зея

2016 год.

Цель: техническое совершенствование игры на ф-но учащихся младших классов.

Задачи: - Формировать у учащихся специальные знания и умения

- Овладеть новыми техническими приемами и

упражнениями

-Закрепить правила постановки рук

- Теоретически и практически осмыслить работу некоторых

частей игрового аппарата

- Создать комфортную творческую обстановку на уроке

- Повысить интерес учащихся к художественно

совершенной игре

Вид урока: групповой урок теоретических и практических работ учащихся

Вспомогательные средства: инструменты, ноты, рейтинговая таблица 5 шт.

Состав жюри: преподаватели фортепианного отделения и желающие.

Методические тезисы к уроку «Формирование игрового аппарата

основа технического развития пианиста»

Во все времена развитие техники было одной из центральных проблем музыкальной педагогики. Виртуозный игровой аппарат – мечта каждого исполнителя. Известно, что техническая работа занимает львиную долю ежедневных занятий пианиста и лишь тот, кто технически осваивает произведение быстро и легко, добивается значительных успехов в исполнительстве. Научить ученика быстро мыслить, быстро действовать и одновременно контролировать свои действия, оценивать полученный звуковой результат – труднейшая задача педагога. Еще большее педагогическое мастерство требуется для сохранения в этих многотрудных занятиях психологического комфорта, поскольку он является неотъемлемой частью технического развития ученика. В последнее время наметилась тенденция у многих педагогов , которые считают, что надо заниматься в основном «музыкой», а не техникой, аппаратом и пальцами. Это распространенное заблуждение, так как во – первых, заниматься пальцами в отрыве от музыки невозможно, во – вторых, невозможно без развитого пианистического аппарата создать совершенный музыкальный образ.

Тимакин Е. определил основные принципы, на которых следует развивать пианистический аппарат, чтобы создать наиболее благоприятные технические условия для выражения музыки:

Гибкость и пластичность исполнительского аппарата

Связь и взаимодействие всех участков при ведущих живых и активных пальцах.

Целесообразность и экономия движений.

Управляемость техническим процессом

Звуковой результат (как необходимый итог)

Сустав запястья или запястье, именуемое в педагогической практике «кистью», является важнейшей по своей универсальности частью пианистического аппарата, выполняющей многообразные функции. Оно является проводником разнообразных движений, идущих от пальцев к вышележащим частям руки и в обратном направлении. Запястье изменяет, направляет, корректирует эти движения, выполняя кроме того. множество самостоятельных функций. Его можно назвать « дыхательным аппаратом» руки. Поэтому попытки « установить» запястье, придать ему только высокое, низкое или среднее положение создает фиксацию сустава запястья, нарушающую кровообращение и приводящую обычно к зажатости не только запястья, но и других частей руки – рука перестает «дышать». Начинающего пианиста необходимо вооружить всеми основными формами движения запястья в виде элементарных упражнений. Это упражнения на активные и пассивные движения, которые делятся на вертикальные, горизонтальные и вращательные. Упражнения вводятся одновременно или в быстрой последовательности. Важным моментом в постановке руки, является опора пальцев в « косточке». Игра в «косточке» - понятие условное, более понятное учащимся. « Косточки» не должны выпирать наружу, форма кисти естественная, без острых углов. Упор приходиться в центр ладони. Очень важно вводить занятия музыкой в жизнь ребенка естественно, не отрывая его резко от детской жизни. Вместе с интересом к музыке необходимо прививать любовь к работе, к многократным повторениям понятных и полюбившихся музыкальных примеров. Не ради техники он должен заниматься , а музыка должна рождать потребность в занятиях, а отсюда и саму технику.

В своей работе часто использую форму групповых уроков, которые являются огромным стимулом для учеников. Младшие вдохновляются примерами старших, а старшие уже чувствуют ответственность и проявляют больше инициативы и креативности. Обсуждаются удачи – неудачи, репертуар, наряды, формируются вкусы, пристрастия- образуется микромир, в котором ученики общаются, воспитывают и обогащают друг друга.

План

Введение: Способность к технике исполнения на фортепиано.

Основная часть:

1.-выступления учащихся младших классов с небольшими проектами:

- информация о постановке руки,

- характеристика пальцев

- показ упражнений на развитие пластичности запястья

- исполнение этюдов 2. Васильев Д. 5 кл. ф-но « Несколько правил работы над быстрым произведением. Пример домашней работы».

Заключение: Подведение итогов.

Ход урока:

Введение .

Арина 4 кл. : Друзья, как вы думаете, что такое техника? (Ответы детей) Я соглашусь с вами, что это способность играть громко, долго и быстро. Но не менее важны чистота и отчетливость исполнения. А играть очень громко и очень тихо, мягко и остро, легко, глубоко, тяжело, гулко, затихая, замирая и так далее – разве это не техника?Техника – понятие объемное, которое тесно переплетается с художественным содержанием.

Способностью быстро двигать пальцами природа иногда одаряет как людей талантливых так и не очень.. Игра исполнителей, которые стремятся играть быстро, без учета художественного содержания, часто бойкая и малосодержательная. Наша задача овладеть техникой для высокохудожественного исполнения.

Первым условием развития техники являетсястремление к музыкальному совершенству, которое не позволяет мириться с недостатками, заставляет трудиться, думать, искать, не отсиживать за инструментом без желания, без мысли.

Второе условие – руки. Специалисты утверждают, что для успешного развития техники пианист должен свободно владеть октавой, пальцевой растяжкой, сильными, пластичными, натренированными руками. При этом следует отметить, если пианист любит и хочет играть, то он непременно разовьет далеко не самые лучшие руки. Уровень техники пропорционален труду.

Хорошие руки – важный фактор. Но часто встречаются ученики с одинаково хорошими внешне руками, но их музыкальные достоинства разные. Есть что-то еще очень важное, что определяет способность к технике. Это особенность психики и слуха. К примеру - слуховая память у людей разная. Одни могут быстро запоминать и долго хранить в памяти музыку, другие наоборот медленно запоминают и быстро забывают. Слух бывает разный: мелодический, гармонический, ритмический, тембровый, но для техники важна способность ясно и раздельно слышать всю ткань музыкального потока. Скорость и точность игры зависит от скоростного «слухосоображения» - от способности слуха ориентироваться в быстром темпе. Это третье условие.

Преподаватель: Тема нашего урока – формирование игрового аппарата пианиста основа технического развития.

Чтобы исполнять сложнейшие музыкальные произведения блестяще, виртуозно, у музыкантов есть тысячи разных секретов. Чем больше мы знаем различных секретов мастерства и умеем их использовать, тем богаче становится звуковая палитра, тем ярче и интереснее образы в наших произведениях, тем разнообразнее эмоции и чувства, которые мы можем выразить звуками. Сегодня каждый участник урока поделится своими секретами.

Игровой аппарат – это не только руки. Он включает в себя мышцы спины, плеча, предплечья, локтя, запястья, кисти, пальцев. Мы сегодня поговорим :

1)о правилах «воспитания» игрового аппарата, о характерах пальцев

2) покажем примеры их взаимодействия с запястьем в упражнениях и этюдах.

Основная часть:

Лера 3 кл. эст. отд. : 1. Когда мы приходим учиться игре на фортепиано, все части игрового аппарата «невоспитанны», в процессе обучения их нужно воспитать и заставить повиноваться . Вспомним некоторые правила воспитания игрового аппарата. с которыми мы знакомились в первом классе:- Рука играет от плеча

-Пальцы закругленные, как будто держат стеклянный шарик

-Кончик пальца ощущает вес всей руки

-Руки должны быть гибкие как резиновый шланг

-Сила течет по всей руке от плеча к кончику пальца

-При переносе руки с клавиши на клавишу пальцы должны быть

направлены вниз, как гроздь винограда

-Кисть «дышит»

-Плечи не поднимать

-Локти не прижимать к туловищу

Давайте вспомним первые наши шаги по клавиатуре – пальцы не слушаются, один палец должен играть, а двигаются совсем другие. Часто пальцы торчат в разные стороны или прижимаются к ладошке в виде крючков, поэтому «крючки» и «пистолеты» - это первые проблемы , которые надо устранять. Рука должна быть собранной, закругленной. Когда играет один палец, остальные отдыхают.

Пример: Бачинская « Старинные часы с кукушкой»

Подготовительное упражнение – «Перепрыгиваем»

Маша З.1 кл. эст. :1. Первый и пятый пальцы, взятые одновременно , образуют свод , который поддерживает ладонь и кисть . Свод похож на мост, который стоит на устойчивых опорах.

2.Показывает упражнение «Мост»

играет «Веселую белку» -устойчивая квинта в левой руке.

Эля 1 кл ф-но: 1.Чтобы из отдельных звуков получилась выразительная, ритмичная музыка, пальцы должны заранее готовиться. Когда один палец играет, другой уже готовится. Важно, чтобы отыгравший палец, сразу освобождался. Подготовительные упражнения «Подпрыгиваем», «Играем на скрипке»

играет…. «Осеннюю песню» Абелева, и «Воробей» Руббаха -

(закругленная собранная кисть , приготовленные пальцы в легато и стаккато)

Преподаватель:При игре все части игрового аппарата взаимосвязаны. Особенное взаимодействие существует между пальцами и запястьем. Мелкие пальцевые движения нанизываются на более крупные движения запястья. Над движениями пальцев и запястья мы сначала работаем в медленном темпе, позже, когда темп увеличивается, крупные движения становятся почти незаметными. Сегодня мы покажем некоторые подготовительные упражнения, которые используются в работе над этюдами и произведениями.

Маша К. 3 кл. : 1. Первый палец - самый тяжелый ,толстый , неуклюжий . Он любит лежать и не любит подниматься, а если поднимается - то не опускается, а падает. Этот палец – одиночка, он гуляет сам по себе и не любит подчиняться. Перемычка, которая соединяет первый палец с остальными, должна быть абсолютно свободна. Если палец будет прижат в области этой перемычки к ладони, то он будет торчать в сторону, и не даст нормально работать другим пальцам. Сложный характер пальца проявляется в его падениях во время игры гамм, быстрых пассажей, что приводит к звуковой неровности, «выкрикам» отдельных звуков. Первый палец должен играть сам, без помощи кисти, кончиком закругленного пальца, он не должен быть тяжелым, он должен заранее готовиться к каждой ноте.(показать на примере гаммы) 2. В подготовительной работе над этюдом прорабатывались упражнения «Приседания»- пружинные движения запястья в аккордах, переход из низкого положения в высокое и «Петельки» - петлеобразные движения запястья , а также «Круговорот»(показать)

Пример: «Этюд» Лешгорн ( ре минор)

Алина 3 кл. : 1. Второй палец самый ленивый. Он не любит подниматься во время игры, а предпочитает прятаться за третий, который служит для этого лентяя надежным прикрытием. Второй палец очень любит торчать «пистолетом». С этим недостатком необходимо бороться.

Это очень важный палец. Если он послушен и хорошо развит, игра получается ровная. Если же он не развит, то рука становится неустойчивой, кисть постоянно ныряет вниз, качество звука плохое, ровность и беглость слабые

2. Пример: Стоянов «Этюд» ми минор- задача: четкое произношение триольных последовательностей .

Подготовительное упр. «Бежим на цыпочках»- пробежка на одном дыхании мелкими длительностями и пружинные снятия запястьем)

Рита 2 кл. : 1. Третий палец – самый послушный и устойчивый. Правильное положение третьего пальца отличается от неправильного тем, что при правильном положении пальца косточка, находящаяся в кисти, у основания пальца, должна быть хорошо видна. При неправильном положении косточка проваливается. Следует отметить, что все пальцы не должны проваливаться в косточках

2.Пример: Лекуппе. «Этюд» ре минор

Задача: проследить за тем, чтобы все пальцы опирались в косточки. Подготовительные упр. «Приседания»- пружинные аккорды, «Ходим, как утки»- боковое движение кисти к 1 и 5 пальцам , «Круговорот»- несимметричная работа запястьями обеих рук..

Дима 3 кл: 1. Четвертый палец – самый непослушный палец. Он связан с пятым и зависит от него, первое время работает только в паре с ним. Четвертый палец просто невозможно поднять высоко, заставить работать его самостоятельно можно только после длительной тренировки.

Пример а): «Этюд» Шитте до мажор. Подготовительные упражнения «Петельки»- петлеобразные движения запястья и «Круговорот»-работа запястья в низком и высоком положении

Пример б): Упражнение «Попрыгунья»- похлопывющие

движения кисти при неподвижном запястье

«Танец дикарей» Накада(фрагмент)

Алиса1кл.: 1. Пятый палец – самый слабый. Однако ему приходится играть роль одной из опор всей руки пианиста..Пока он неразвит , то часто не выдерживает веса руки и заваливается вместе с ней. Кроме этого, он еще и самый короткий. Его иногда приходится делать длиннее, то есть держать почти прямым, а не закругленным. 2.Чтобы укрепить 5 палец, мы используем упражнения «Ходим как утки» и «Шарниры»

Пример а). « Этюд» Тетцель

Пример б).«Этюд» Чернявская

Для того, чтобы не появились «квакушки» при исполнении двойных нот, клавиши сначала нужно потрогать, а потом сыграть - хорошо опереться на дно клавиши и спружинить запястьем (упр. «Квакушки»)

Пример в): Этюд» Майкапар (ля минор).

2.Преподаватель: Сегодня мы с вами разбирали работу игрового аппарата. Но эта работа еще и тесно связана с работой в разных темпах. Даниил поделится своими наблюдениями .

Даниил 5класс: 1). Если вы хотите сыграть сложное музыкальное произведение в быстром темпе, без «аварий», то нужно научиться играть его в еще более быстром темпе, при этом обязательно должны соблюдаться фразировка, педализация, динамика и т.д. Так можно научиться контролировать процесс игры в быстром темпе.

2).Нельзя сразу играть целиком произведение в быстром темпе. Лучше учить пьесу в быстром темпе сначала небольшими кусками, а затем их объединяет.

3).В «кухне» ваших занятий должен царить порядок и гармония. Недопустимо играть произведение только в быстром, или только в медленном темпе. Существует правило : сколько раз произведение было сыграно быстро, столько же раз надо сыграть медленно. Медленная игра – умная игра. Если вы не можете сыграть выученное наизусть произведение медленно, значит, вы его не знаете.

4).В медленном темпе решаются многие задачи: и синхронизации, и педализации, и интонации, и аппликатуры, и контроля, и слуха. Выберите одно направление и следите за ним как в замедленной съемке.

5).На уроке нам некогда многократно повторять произведение, для этого существует домашняя работа. Дома мы должны выучить произведение так , чтобы с первого раза можно было сыграть произведение без единой «аварии»

Пример: «Этюд» Черни соль мажор.

Работа над фрагментом, варианты:

1).медленно, громко , крепкими пальцами - закрепить аппликатуру

2). немного живее , с метрономом - выровнять ритмически

3) медленно, негромко, выразительно, с задержкой на интонационных вершинах

4) подвижно – выстроить фрагмент динамически

5) медленный темп – проследить за работой запястья

6)игра в быстром темпе

7) игра в очень быстром темпе

Заключение:

Преподаватель: Ребята, мы с вами целый урок говорили о постановке рук, о работе пальцев и запястья, о быстрой и медленной игре – то есть разбирали техническую сторону исполнения произведений. Мы должны знать множество разных приемов и уметь применять их в работе над произведениями для того, чтобы играть настоящую музыку. Иногда недостаточно просто много заниматься, надо « заниматься с умом»…

Сегодня мы повторили некоторые правила постановки рук, показали упражнения на развитие пластичности запястья, разобрали функции пальцев, поговорили о работе в разных темпах. Каждый из вас сегодня что- то повторил, узнал новое, поделился своими секретами мастерства.

Наши гости выставили оценки каждому участнику за рассказ, показ приемов, исполнение пьес и этюдов, за работу игрового аппарата. Сумма этих оценок позволит нам определить рейтинг участников, а каждому из вас будет полезно узнать, достаточно ли серьезно и внимательно вы готовились.

В заключении я бы хотела , еще раз напомнить вам старое правило : «Овладение техникой требует от ученика больших волевых усилий и постоянного преодоления возникающих трудностей»

Вывод: Игровой аппарат играет важную роль в работе пианиста. . Посредством игрового аппарата исполнитель реализует замысел композитора. Для яркого воплощения художественного образа необходимы разнообразные знания и навыки, гибкий пластичный игровой аппарат, владение техническими приемами, упорство, воля, труд.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Е. Либерман «Работа над фортепианной техникой».

2.Р.Е. Илюхина «Основы двигательной техники пианиста» Владивосток 2006 г.

3. Энда Майе Барнем «Дюжина упражнений на каждый день» Новосибирск 2001г

4. Коган Г. « Работа пианиста» М.,1979

5. Тимакин Е. «Воспитание пианиста» М., 1989

6. Алексеев А. «Методика обучения игре на фортепиано» М., 1978

7. Шмидт – Шкловская А. « О воспитании пианистических навыков» Л. 1985

8. Нейгауз Г. «Об искусстве фортепианной игры» М., 1982

9. Гофман И. « Фортепианная игра» М., 1961

Рейтинговая таблица

участники

теория

показ упражнений

игровой аппарат

исполнение примеров

сумма баллов

Чирушина Лера 3 кл. эст.

Чумакова Эля1 кл. ф-но

Зильберблюм Рита2 кл. ф-но

Кулик Маша 3 кл. ф-но

Джеболда Алина3 кл. ф-но

Александриков Дима 3 кл. ф-но

Васильев Даниил 5 кл. ф-но

Землянова Маша 1 кл эст. отд.

Митрошина Алиса1 кл. ф-но

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204064-formirovanie-igrovogo-apparata-osnova-tehnich

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки