- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок информатики по теме «Программы по созданию и обработке видео. Интерфейс программы»
Образовательная:
• познакомить учащихся с понятиями: мультимедиа, мультимедийные технологии
• познакомить с форматом видеофайлов;
• показать практическое применение теоретического материала;
• дать первоначальные умения по работе с программным продуктом WindowsMovieMaker
Развивающая:
• развивать творчество учащихся, их мировоззрение, то есть способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в представлении и обработке информации;
• развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;
• продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.
Воспитательная:
• воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету информатика через показ практического применения темы;
• воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
• воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе.
Учитель: Дузбаева Г.Б.
Тема урока: Обработка видеоинформации на компьютере. Форматы видеофайлов.
Цель урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с понятиями: мультимедиа, мультимедийные технологии
познакомить с форматом видеофайлов;
показать практическое применение теоретического материала;
дать первоначальные умения по работе с программным продуктом WindowsMovieMaker
Развивающая:
развивать творчество учащихся, их мировоззрение, то есть способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в представлении и обработке информации;
развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;
продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.
Воспитательная:
воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету информатика через показ практического применения темы;
воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе.
Основные задачи:
научить монтировать видеофильмы из отдельных файлов, разного типа: графических, звуковых, текстовых и пр.;
присваивать различные эффекты;
сохранять проекты в формате видеофильмов для дальнейшего воспроизведения;
редактировать готовый видеофильм.
Ход урока:
Организационный момент (1 минута)
Мотивация. Актуальность. (3 минуты)
Изучение новой темы. Работа в группах. (10 минут)
Выступление групп. Каждая группа по 2 минуты. (6 минут)
Практическая работа (15 минут)
Первичное закрепление. Тест (6 минут)
Самопроверка. (1 минута)
Домашнее задание. (1 минута)
Подведение итогов. Выставление оценок. (1 минута)
Рефлексия (1 минуты)
Технические средства обучения:
Программное обеспечение: WindowsMovieMaker
мультимедиа-проектор
ПК
индивидуальные задания для каждого учащегося
инструктивные карточки.
презентация к уроку
Методическая литература:
Учебно-методическое пособие программыMovieMaker.ПМ.01. Обработка отраслевой информации.Составители: Аракелян Ю.Ю., Мирошников В.В
Справочный материал программы Windows Movie Maker [Электронный ресурс]http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/Getting-started-with-Windows-Movie-Maker
Мясников В.Н. «Редактирование и создание фильма с помощью «Windows Movie Maker» [Электронныйресурс] http://wiki.saripkro.ru/images/Videomontagmvn.pdf
http://novyurok.ru/
Ход урока:
Организационный момент. Проверка готовности к уроку, проверка присутствующих.
Эмоциональный настрой.
Перед началом урока предлагаю вам создать вокруг себя эмоциональное облако. Давайте повернем голову к соседу справа и пожелаем ему удачи на этом уроке. А теперь повернем голову к соседу слева и пожелаем ему хорошо освоить материал сегодняшнего урока.
Мотивация.
Сейчас я предлагаю посмотреть на экран. Вам будет представлено два фрагмента видеоклипа. Посмотрите и выберите, какой из них вам понравится больше всего.
Просмотр фильма.
Просмотр фильма с любительской не монтированной пленки (фильм1)
Просмотр фильма смонтированного со спецэффектами(фильм2)
Какой из фильмов привлек ваше внимание? Что можно бы сделать с фильмом №2? Можно ли его сделать лучше?
Как вы думаете чему мы будем сегодня учиться? Какова тема нашего урока?(ответы учащихся)
Изучение нового материала (в течение урока по каждому виду выполненной учеником работы ставится оценка в оценочный лист)
1 слайд
Тема нашего урока: Обработка видеоинформации на компьютере. Форматы видеофайлов. Программы по созданию и обработке видео. Интерфейс программы.
Открываем тетради. Записываем число и тему урока.
Для того чтобы перейти непосредственно к видеомонтажу мы должны усвоить несколько понятий.
Деление на группы методом «Мозайка»
Задание группам:
1группе
Задание
Дать понятие мультимедиа и программам по работе с мультимедиа
2 группе
Виды видеофайлов. Самые распространенные видеоформаты.
3 группе
Первое знакомство с WindowsMovieMaker. Принцип работы.
Учащиеся фиксируют на листах-помощниках выступления групп. (то что должно получиться примерно отражено на слайдах). После выступления групп учитель по мере необходимости корректирует их выступления.
Практическая работа
Практическая работа:
Создайте папку Видеофильм на рабочем столе. Подберите используя ресурсы Интернет 12 фотографий, которые соответствуют выбранной Вами теме. И скачайте подходящую Вам музыку в эту же папку.
Темы для видеомонтажа:
1 тема: Мир цветов.
2 тема: Ах эти забавные животные.
3 тема: Движение – это жизнь! (спорт)
4 тема: Мой класс
Запустите Windows Movie Maker. Пуск – Программы - Windows Movie Maker
На панели задач выберите пункт Импорт изображений. Выберите папкуРабочий стол-Видеофильм. Из тематической папки выберите все 12 графических файла, удерживая кнопку CTRL, и щелкните кнопку Импорт.
В центральной части окна на панелиСборник вы видите ваши выбранные графические файлы. Выделите их и перетащите в нижнюю часть экрана в окна раскадровки.
Добавим эффекты рисунка. Для этого: Сервис – видеоэффекты. Просмотрите видеоэффекты и выберите любой понравившейся. Перенесите его на 1 кадр. В правой части окна располагается плеер, нажмите кнопку →(Воспроизведение). Просмотрите эффект в плеере. Аналогично примените эффекты следующим кадрам видеофильма.
Между кадрами можно установить эффекты переходов. Для этого: Сервис – Видеопреход. В центральной части окна рассмотрите примеры видеопереходов. Выберите любой понравившейся, перенесите в нижнюю часть экрана на раскадровку и установите между двумя соседними кадрами. Аналогично установите видеопереходы для оставшихся кадров фильма.
Просмотрите результат монтажа в плеере. Есть возможность предварительного просмотра фильма во весь экран. Для этого: Вид – Во весь экран.
Добавим титульный кадр и финальный кадр фильма. Для этого: На панели задач выбираем пунктСоздание названий и титров . Выбираем пункт Добавить название в начале фильма. Вводим название фильма. Измените анимацию текста, его шрифт и цвет. Поэкспериментируйте, просматривая предварительный результат в окне плеера. Примените выбранные свойства, щелкнув по кнопке Готово, добавить название в фильм.
Создайте титры в конце фильма. Выполняйте операции самостоятельно, аналогично пункту 9.
Добавим звуковое сопровождение к фильму. На панели задач выбираем пункт Импорт звуки и музыки. Выбираем местонахождения звуковой информации. В нашем случае воспользуемся готовыми мелодиями, расположенными в той же тематической папке. Перенесите звуковой файл на раскадровку. Звуковой файл оказался длиннее фильма, необходимо отрезать лишнее, для этого: подведите указатель мыши к крайнему правому положению звуковой ленты и удерживая переместите до нужного места (указатель принимает вид двойной красной стрелки).
Сохраним созданный проект в идее фильма под тем же названием, что и тематическая папка. Для этого: Сохранение на компьютере- в папке Мои видеозаписи. –Снова нажимаем кнопку "Далее" и ждем пока Movie Maker закончит создание видео-файла – Установите флажок в пункте – Воспроизвести фильм после нажатия кнопки готово. Нажмите кнопку Готово. Подождите немного, фильм сохраняется в видеоформате.
Первичное закрепление пройденного материала (тест)
Тест
В ответах может быть несколько вариантов
Назначение мультимедиа:
Воспроизведение аудио информации;
Воспроизведение видео информации;
Воспроизведение аудио и видео информации;
Обработка графики
Мультимедийные программы
Adobe Premier;
MS PowerPoint;
Windows Movie Maker;
MS Word
ПрограммаWindowsMovieMaker не может отображать:
Графику;
Текст;
Текстовый документ;
Видео информацию;
Аудио информацию;
Нет такой информации
Назначение WindowsMovieMaker:
Создание видео информации;
Получение графической информации;
Создание текстового документа;
Создание и обработка мультимедийной информации
ПрограммаWindowsMovieMaker позволяет вставлять в фильм эффекты переходов:
Да, только одинаковый эффект между всеми кадрами;
Нет такой возможности;
Да, и эффекты между кадрами можно менять;
Да, эффекты вставляются автоматически.
ПрограммаWindowsMovieMaker позволяет вставлять эффекты:
Только на шкале «Отображение раскадровки»;
Только на шкале времени;
И на шкале «Отображение раскадровки» и на шкале времени.
ПрограммаWindowsMovieMaker позволяет изменить громкость звука музыкального сопровождения:
Да, всей дорожки;
Да, можно и фрагмента музыкальной дорожки;
Нет, громкость постоянная;
Да, можно и фрагмента музыкальной дорожки, если разбить всю дорожку на отдельные части.
Самопроверка
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание
Подготовить фото-материалы по теме «Моё село»
Рефлексия.
Рефлексия «Все в твоих руках».
- Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
На листе бумаги обводите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.
Большой - Я понял, что могу …
Указательный - Для меня было интересно
Средний - Мне понравилось…
Безымянный - За что бы я себя похвалил…
Мизинец - У меня не получилось…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204332-urok-informatiki-po-teme-programmy-po-sozdani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Государственная политика в области образования»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.