- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по теме: «Логика мысли»
Белан Ольга Викторовна
МБУДО «Дом детского творчества»
станицы Ярославской
педагог дополнительного образования,
педагог-психолог
Конспект открытого занятия по теме: «Логика мысли»
Цель занятия: снятие эмоционального напряжения; развитие логического мышления, внимания.
Задачи: стимулирование развития познавательных процессов, формирование ответственного отношения к получению знаний.
Форма работы – групповая, индивидуальная.
Методы обучения – беседа, тестирование, элементы тренинга
Оборудование и материалы - ноутбук (для просмотра презентации), тетради, ручки, мячик.
Место проведения – кабинет ДДТ.
Ход занятия
Организационная часть
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем наше занятие с приветствия.
с мячом, каждый участник по часовой стрелке передают мяч соседу, продолжая фразу: «Здравствуй, (имя), я хочу сказать, что…».
Содержание занятия:
Сегодня мы с вами продолжаем разговор о мыслительных процессах. Давайте вспомним, какие темы мы уже изучили: «Уникальность человека», «Богиня Мнемозина», «Как мы думаем». Тема нашего сегодняшнего занятия – «Логика мысли».
Хотелось бы сказать, что одни люди мыслят быстрее, другие медленнее. Один человек мыслит чисто логически, выводя последовательно одно из другого (абстрактно-логическое мышление), другой – действуя с образами (наглядно-образное мышление), третий – действуя с предметами (наглядно-действенное мышление).
У разных людей различные операции мышления развиты в разной степени. Результатом мышления являются наши суждения о мире, наши умозаключения, решения задач, проблем.
Суждение – это простейшая форма логического мышления, которая формулирует связи предметов или явлений. В развернутой форме суждение выражается предложением с подлежащим и сказуемым.
Пример: стол стоит на полу.
Умозаключение – более сложный мыслительный процесс, в котором из нескольких суждений на основе правил логики выводится новое, называемое заключением или следствием.
Пример:
Суждения:
Черное море больше Каспийского. Каспийское море больше Азовского.
Умозаключение: Черное море больше Азовского.
Умозаключения получаются и в результате рассуждений: индуктивных, дедуктивных и по аналогии.
Под индуктивным умозаключением, или индукцией понимают переход от единичных, частных суждений к общему, выражающему более общее положение – вывод.
Пример: камень падает на землю; перо – падает; кусок металла падает.
Индуктивное умозаключение: все тела падают на землю.
Под дедуктивным умозаключением, или дедукцией понимают переход от какого-либо общего положения (суждения) к менее общему и единичному.
Пример: все тела падают на землю.
Дедуктивное умозаключение: значит, пушинка тоже должна падать на землю.
В жизни мы очень часто пользуемся еще одним способом рассуждения (суждения) – по аналогии. Это переход или перенос свойства одного предмета на другой, исходя из их сходства.
Пример: книга «На море» писателя Иванова очень интересная; книга «На земле» должна быть, по аналогии, тоже интересной.
Упражнение-шуточный тест «Суперинтеллектуал»
Ответьте на следующие вопросы:
Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы. (Ваше имя).
Сидит человек, но вы не можете сесть на его место, даже если он встанет и уйдет. Где сидит человек? (На ваших коленях).
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки).
У квадратного стола отпилили один угол, сколько теперь углов у стола? (5).
Как может брошенное яйцо пролететь 3 метра и не разбиться? (Надо бросить дальше, чем на 3 метра, тогда оно пролетит целым).
Один оборот вокруг земли спутник делает за 1 час 40 минут, а другой такой же за 100 минут. Как такое может быть? (1 час 40 минут это и есть 100 минут).
В одной руке мальчик нес 1 кг железа, а в другой столько же пуха. Что было тяжелее нести? (Одинаково).
Назовите пятую по площади страну после России, Китая, Канады и США. (Бразилия).
Какое блюдо придумал в 17 веке Марко Арони? (Макароны).
Греки использовали это для защиты определенных частей своего тела. Это изготавливалось из коры сандалового дерева. Назовите это. (Сандалии).
У трех маляров был брат Иван, а у Ивана братьев не было. Как это может быть? (У Ивана были сестры).
Каких камней в море нет? (Сухих).
Если вам удалось правильно ответить на все вопросы – вы – «суперинтеллектуал», если у вас есть ошибка – просто интеллектуал, если 2-3 ошибки – довольно сообразительный человек; 4-6 ошибок – обычный человек средних способностей; 7-9 ошибок – есть еще кое-какие надежды, 10 ошибок – «трудный» случай, надо «начать с азов».
Ребята, сейчас, мне хотелось бы вам рассказать сказку Амбросьевой Н.Н. «Как Вася поссорился с творческим мышлением». (Чтение и обсуждение сказки).
В некотором царстве, в некотором государстве жило-было Творческое мышление со своими сестрами. Первую сестру звали Беглость. Она помогала людям создавать быстро целый поток идей. Вторую сестру звали Гибкость. Она помогала взглянуть на проблему с разных сторон. Третью сестру звали Оригинальность. Она помогала людям придумывать нестандартные, оригинальные, необычные идеи и решения. А по соседству с Творческим мышлением жила-была семья: мама, папа и озорной мальчик Вася.
Мама постоянно Васе говорила: нельзя часами смотреть телевизор, да и за компьютером просиживать. От этого творческое мышление портится.
Папа добавил: «Слушай, что мать говорит! Лучше бы занимался, мышление свое творческое развивал».
Вася: «Ну вот, еще…Больно надо напрягаться. Все уши прожужжали: «Творческое мышление!..Творческое мышление!.. Обойдусь и без вашего Творческого мышления». Мама с папой только качали головой.
Мама: «Ай-ай-ай…Ну, что за мальчик?»
Папа: «Ну что за сынок?».
Узнав про этот разговор, Творческое мышление очень обиделось и решило Васю проучить.
Однажды Вася отправился в лес за грибами. Шел по лесу, слушал пение птичек. Вдруг откуда не возьмись появилась волшебница «Путанка».
Путанка: «Все стежки-дорожки запутаю-перепутаю!» И запутала.
Понял Вася, что заблудился.
Вася: «Где же дорога домой? Эх, был бы компас, вмиг бы отыскал. А так что теперь делать, не знаю». Сел он и горько заплакал. Узнала про Васину беду первая сестрица Творческого мышления Беглость. Сжалилась и бросилась Васю искать.
Беглость: «Я поделюсь, Вася, с тобой беглостью мышления. Что ты все про компас? Где другие идеи? Думай, Вася, думай, как другими разными способами эту проблему решить можно?» и тут же куча идей закружились у Васи в голове.
Вася: «Как же раньше я не сообразил. Вот дерево! С одной стороны мха больше наросло, значит там север! А вот солнышко светит. Еще утро, а солнышко всходит на востоке! Значит там восток, там север! Там – мой дом. Ура! Сообразил. Вон куда надо идти…Спасибо тебе, Беглость!
Вася побежал дальше. Он не знал, что его впереди ждут еще испытания. Вдруг откуда ни возьмись злой принц Никотинус из страшного царства пороков. Начал Никотинус Васю сладкими речами уговаривать.
Никотинус: «Васек, давай закурим по одной, расслабимся. Знаешь, как классно! Чего ты боишься? Это личное дело каждого: курить или нет. Ну, давай, смелее.
Вася: «И правда, это мое личное дело. Хочу курю, хочу - нет. Кому какое дело!» И уж было, потянулся за сигаретой, да в этот миг бросилась его спасать вторая сестрица Творческого мышления Гибкость. Начала она вокруг Васи кругами ходить, гибкостью мышления делиться.
Гибкость: «Думай, Вася, думай! Посмотри-ка на эту проблему с разных сторон. Ты уверен, что курить твое личное дело?»
И тут же куча идей закружилась у Васи в голове, мысли забегали.
Вася: «Ой, чуть глупостей не наделал! Здоровье погубить легко, а потом его не за какие деньги не купишь. И деток, лично я хочу здоровых иметь, когда сам папой стану. А деньги тратить на курево – глупо. Лучше яблок купить или апельсинов, там витамины, для здоровья полезно. Нет, не личное дело: курить или не курить. А всех касается, как не крути. Так что, Никотинус, не буду я курить и тебе не советую. Спасибо, тебе, Гибкость, что помогла взглянуть на проблему с разных сторон».
И пошел Вася по тропинке дальше, но на пути его поджидало третье испытание. Откуда ни возьмись, взялась волшебница Мудрилка.
Мудрилка: «Куда путь держишь, Васенька?»
Вася: «Домой, к папе с мамой иду».
Мудрилка: «Что же пущу, если решишь задачку одну, я тут специально для тебя намудрила. А не решишь, навеки в моем царстве останешься. А задачка такая: в бутылке на дне лежит колпачок от ручки. Как его достать, не переворачивая бутылку. Даю тебе три попытки.
Вася: «Чего тут думать? Встряхнуть бутылку как следует, колпачок и выскочит».
Мудрилка: «Ты невнимательный, Вася. Я же сказала, что переворачивать бутылку нельзя».
Вася: «Ну, тогда сейчас палочкой попробую достать».
Но ничего у Васи не получилось.
Мудрилка: «У тебя осталать последняя попытка, Вася!»
Вася: «Ой!»
И тут на выручку Васе пришла третья сестра Творческого мышления Оригинальность. Начала она вокруг Васи кругами ходить, оригинальностью мышления делиться.
Оригинальность: «Думай, Вася, думай! Придумай что-нибудь нестандартное, оригинальное. И закрутились у Васи мысли в голове, забегали.
Вася: «Знаю, знаю, как достать колпачок. Надо в бутылку воды налить, колпачок наверх и всплывет».
Мудрилка: «Правильно, молодец. Что ж иди. Счастливого пути, Вася!»
Вася побежал домой. Там его ждали папа и мама. Они очень обрадовались, приняличь его обнимать, целовать.
Вася: «Ой, что со мной было! Спасибо сестрицам Творческого мышления. Беглость научила создавать быстро целый поток идей. Гибкость научила взглянуть на проблему с разных сторон. Оригинальность научила придумывать нестандартные, оригинальные идеи. Теперь то, я понимаю, почему необходимо развивать творческое мышление, пойду с нашим соседом мириться.
Вася: «Прости меня, Творческое мышление, я все понял и хочу с тобой дружить».
Творческое мышление: «Хорошо, Вася, давай дружить!»
И с тех пор Вася больше никогда не ссорился с Творческим мышлением. А Творческое мышление всегда было рядом с Васей и помогало ему во всех делах.
Вопросы для обсуждения (7 слайд):
Почему Вася поссорился с Творческим мышлением?
Почему нужно развивать Творческое мышление?
Кто Васе помог?
Поднимите руки те, кто когда-нибудь задумывался, зачем нужно учиться?
Существуетнесколько рекомендаций как развивать свой ум, с которыми я хотела бы с вами поделиться:
Знайте: ум не сводится к памяти, скорости мышления, объему знаний. Ум включает в себя различные свойства личности (способности воспринимать и оценивать обстановку, принимать решения и т.д.)
Пользуйтесь любой возможностью включить свой мозг в работу. Перегрузить его почти невозможно. Ум притупляется не от износа, а в основном от неполного употребления.
Упорство и настойчивость могут компенсировать недостаточную продуктивность мышления. Изобретатель Т. Эдисон говорил, что талант – это 99% труда и только 1% - одаренность.
Анализируйте! Себя, других людей, поступки, ситуации, явления. Все время ставьте перед собой вопросы: Почему? Как? А могло быть иначе? В чем причины? Каковы возможные последствия? И отвечайте на них, делайте выводы.
Относитесь самокритично к своему уму и доброжелательно к умственной деятельности других. Осознавайте границы своих знаний, своей компетентности, но и не принижайте своих возможностей.
Одно из самых главных достоинств ума – способность к сосредоточению внимания. Учитесь концентрировать свое внимание на необходимом предмете, отключаться от всего постороннего.
Подведение итогов занятия
Сегодня мы с вами закрепили изученную информацию, узнали много нового, получили рекомендации. Если у вас есть ко мне вопросы по теме, спрашивайте. Для вас есть небольшое домашнее задание – придумать по одному логическому вопросу. В завершении нашего занятия, выполним следующее упражнение:«Сегодня на занятии…» - ребята передают мяч по кругу со словами: «Сегодня на занятии…»Важно, чтобы все высказали свое мнение. Педагог завершает данное упражнение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204386-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-teme-logika-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания географии
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.