Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2016

Векторная графика

конспект урока Векторная графика в 9 классе

Содержимое разработки

Класс: 7Дата __________________________________

Урок №20

Тема:  Векторная графика.

Цели урока:

Образовательная: формирование представления о типах графических изображений;

Развивающая: развитие познавательных интересов, само и взаимоконтроля; умение конспектировать;

Воспитательная: формирование внимательности, аккуратности, информационной культуры учащихся.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

Учебник: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/Н.Д. Угринович.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

Компьютеры;

Мультимедийный проектор;

Презентация;

Распечатки заданий (Приложение 1);

Лист самооценки (Приложение 2);

Графические файлы для практического задания.

Ход урока.

I . Организационный момент.

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

II. Актуализация знаний.

На прошлых занятиях мы познакомились с понятием растрового изображения на экране монитора и системами цветопередачи. Возьмите свои распечатки и прочитайте  задание: соедините понятие с его определением. На задание вам дается 2 минуты.

Растр

Минимальный участок изображения, для которого можно задать цвет 

Пиксель

В качестве базовых параметров используют оттенок, насыщенность и яркость 

Система RGB

Прямоугольная сетка пикселей на экране 

Система CMYK

Палитра цветов формируется путем сложения базовых цветов 

Система HSB

Данная система используется только для печати 

Разрешение экрана

Произведение количества строк на количество точек в строке 

Слайд 2

Передаем распечатку своему соседу и проверяем ответ. За каждый правильный ответ – 1 балл. Количество баллов занесите в лист самооценки. Если количество баллов 5 или 6 – вы усвоили предыдущий материал, если меньше – вам нужно еще раз вернуться к данной теме.

III. Целеполагание и мотивация.

- Скажите, какое понятие объединяет все эти задания? (Ответ: компьютерная графика)

В настоящее время компьютерная графика применяется практически во всех сферах нашей жизни. Посмотрите вокруг себя: везде есть изображения, рисунки, плакаты, журналы и многое другое.

Слайд 3.

- Перед вами два рисунка, как вы думаете, чем они различаются? ( Ответ: одни состоят из точек, другие – из фигур)

- Правильно. Одно изображение формируется из точек, второе – из объектов. Какой вывод мы можем сделать? ( Ответ: существует два способа формирования графических изображений)

- Совершенно верно. И сегодня мы с вами познакомимся с двумя видами компьютерной графики: растровой и векторной. Это и есть тема нашего занятия.

- Давайте вспомним, мы уже работали с рисунками? (Ответ: да). Какие программы вы использовали для их создания? (Ответ: KolourPaint и Draw).

- Совершенно верно. Вы вспомнили два графических редактора, с которыми вы познакомились в 7 и 8 классах. Одних из них предназначен для растровых изображений, а другой – для векторных. А вы знакомы с этими понятиями? (Ответ: да)

- Давайте посмотрим, насколько глубоки ваши познания. Я прошу вас по ключевым словам дать сравнительную характеристику растровой и векторной графикам. Работаем в парах. Время – 1 минута.

Учитель раздает учащимся распечатки с ключевыми словами:

Формирование растрового изображения

Формирование векторного изображения

Масштабирование растрового изображения

Масштабирование векторного изображения

Окрашивание растрового изображения

Окрашивание векторного изображения

Качество растрового изображения

Качество векторного изображения

Размер растрового графического файла

Размер векторного графического файла

Заслушиваем ответы учащихся. Некоторые дают верные ответы, некоторые нет. Кто-то не дает ответ вообще.

- Смогли ли вы провести сравнительную характеристику? (Ответ: нет). Почему? (Ответ: не хватает знаний)

 - А они вам нужны? Зачем? (Ответы уч-ся)

Давайте сформулируем цель нашего урока.

Слайд 4.

Учащиеся формулируют цели урока. Учитель добавляет.

IV. Деятельность учителя и учеников.

Чтобы узнать характеристики растровой и векторной графики и сравнить их, мы заполним таблицу, которая есть у вас в опорных конспектах.

Слайд 5.

Растровая графика

Векторная графика

1.Формирование изображения

2.Масштабирование

3.Окрашивание

4.Размер файла

5.Качество изображения

6.Форматы графических файлов

7.Графические редакторы

Для работы на уроке нам нужно разбиться на 4 группы. Чтобы деление произошло безболезненно – тянем жребий.

Учащиеся разбиваются на группы. Каждый участник группы определяет свою роль: координатор, читает, конспектирует и т.д.

Две группы будут работать с растровыми изображениями, две – с векторными.

Задание 1: Внимательно рассмотрите изображения на слайдах, прочитайте текст в учебнике и постарайтесь заполнить в таблице первые 5 строк. Каждая группа работает со своим видом графики. На задание вам дается 10 минут.

Критерии оценивания работы: за каждый правильный ответ участник начисляет себе 1 балл. Итог заносится в лист самооценки в колонку «Задание 2. Работа с таблицей, часть 1»

Группы садятся за компьютеры, на которых открыты слайды с изображениями:

Слайд 6 (растровая графика): группа 1, группа 3;

Слайд 7 (векторная графика): группа 2, группа 4.

Проверка задания. Отвечает 1 группа, 3 группа ее дополняет. Группа 2 и 4 заполняют сравнительную таблицу. Учитель контролирует правильность ответа. Затем группы меняются местами.

Результат высвечивается на доске. Слайд 8.

Для заполнения оставшихся колонок, каждая группа получает следующее задание.

Задание 2: прочитать и выбрать основные форматы и наиболее известные редакторы.

I группа: стр. 22-23 (растровые графические редакторы)

II группа: стр. 23-24 (форматы растровых графических файлов)

III группа: стр. 26 (векторные графические редакторы)

IV группа: стр. 26 (форматы векторных графических файлов)

Время выполнения задания – 3 минуты. За каждый правильный ответ – 2 балла. Баллы заносим в лист самооценки в колонку «Задание 3»

Каждая группа называет найденную информацию, остальные заносят ее в свои таблицы.

Слайд 9, 10.

V. Практическая работа (15 минут)

Задание: Вам дана ваза в двух форматах: растровом и векторном (Слайд 11). Дорисовать в ней цветок в растровом редакторе KolourPaint и в векторном OpenOffice.org Draw. Критерии оценивания:

объем выполненной работы: 2 рисунка – 2 балла, 1 рисунок – 1 балл;

аккуратность – 1 балл;

пропорциональность объектов – 1 балл;

сочетание объектов по цветовой гамме – 1 балл.

Общее количество баллов заносится в лист самооценки в колонку «Практическая работа». Практическую работу учащиеся проверяют по группам друг у друга и выставляют баллы.

VI. Рефлексия.

Слайд 12.

В каком редакторе нарисовать цветок было легче?

В каком редакторе вам работалось быстрее?

В каком редакторе получился более качественный цветок?

VII. Итог урока.

Сделайте вывод: достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале нашего урока? Сформулируйте достоинства и недостатки растровой и векторной графики.

Слайд 12.

Оценивание: посчитайте сумму своих баллов и выставите себе отметку за урок:

«5» - от 16 до 18 баллов

«4» - от 13 до 15 баллов

«3» - от 10 до 12 баллов

VIII. Домашнее задание.

Слайд 13.

§ 1.2

Творческое задание: выяснить происхождение слов «РАСТР» и «ПИКСЕЛЬ», ответ оформить в виде буклета. Обязательно указать источники.

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204473-vektornaja-grafika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации