- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Звук и буква В»
Тема: «Звук и буква В»
Цель занятия: Познакомить детей со звуком и буквой [В], формировать навыки звукового анализа и синтеза.
Задачи:
Коррекционно-развивающие: уточнить особенности артикуляции звука [В], его фонетическую характеристику; развивать фонематический слух и формировать навыки акустического различения звуков; формировать навык понимания многоступенчатых инструкций; формировать навыки самоконтроля, произвольность.
Образовательные: развивать элементы связной речи; закрепить понятия «звук», «буква», «слово», «предложение».
Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, взаимопомощь, трудолюбие.
Оборудование: интерактивная доска
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
В группе слышится звук воды.
- Ребята, что вы слышите. (звуки Воды, водопада)
- Вода принесла к нам в группу бутылку с посланием. Найдите ее.
Послание: «Многоуважаемые дети помогите нам. На нашем острове не стало воды. Она вся испарилась из-за палящего солнца, и мы можем погибнуть без воды. Но наша легенда гласит, что приедут к нам умные дети и помогут нам найти источник воды. Приезжайте, помогите. С уважением туземцы»
Основная часть
- Чтобы оказаться на острове, нам поможет звук, который первый стоит в словах вода, водопад.
В каком положении находятся губы и зубы? нижняя губа касается передних верхних зубов, верхняя губа поднята.
Произносим его, даем характеристику звука.
- Посмотрите вокруг, что-то невидно острова.
- Нам необходимо поймать звук В.
Когда услышите слово со звуком В хлопните в ладоши.
Вата, сажа, волк, робот, самовар, вареник, чаша, ваза, фата, ворона.
Игра «Брось слово»
Вот мы и на острове. Но куда идти, смотрите, здесь что-то заколдовано.
Брось слово и платок исчезнет.
ВОЛ, ЛОВ, ВАЛ, СОВА, ВАТА, ВОЛК, ВОРОНА.
(дети на интерактивной доске убирают по одному квадрату, появляется карта)
- Куда мы пойдем сначала через мост Бармалея, высокие горы, лабиринт.
(на интерактивной доске появляется карта).
- Куда мы сначала пойдем?
Определение позиции звука в слове: начало, середина.
Мост разрушен, чтобы его восстановить необходимо в первую часть моста поставить картинки, где звук В находится в начале слова и т.д.
(на инт. Доске три клетки, которые дети заполняют картинками)
- Вот и прошли мы мост. Куда идти дальше. Высокие горы)
Знакомство с буквой В
- Как вы думаете как нам забраться на горы. Посмотрите на вершине горы, что-то находится. Это буква В.
- Какой нам звук помогал В. Дети звук В обозначаем на письме буквой В.
Букву В мы знаем тВёрдо
Все – и Взрослые, и детки:
Ведь с неё – Водица В Вёдрах
И Воробушки на Ветке.
- Пропишите букву В пальчиком в воздухе одной руки, затем другой. На спинах друг друга.
Игра «Шнур-затейник» - составляем букву В.
- Забраться на гору нам помогут веревки. Если мы с их помощью сделаем букву В. То окажемся на вершине.
(дети по показу вышивают букву)
Гимнастика для глаз
- Посмотрите, мимо нас пролетают птицы, чтобы их не спугнуть стоим неподвижно и только наблюдаем глазками.
Посмотрите вправо, влево
Птицы летят по кругу.
Сильно зажмурьте глаза, откройте – 3 раза
Закрепление буквы В, умение соединять буквы в слово.
Садятся дети за столы. Игра «Игровизор» лабиринт букв В, Ф.
- Мы свами оказались в лабиринте. Найти вход. Это стрелка. Пройдите по лабиринту до буквы В не задевая другие буквы. Соедините букву В с буквой А. Какой слог получился. Пройдите до буквы З, А. Какое слово получилось? (ваза)
- Вышли из лабиринта, здесь колодец полный ваты. Нужно ее превратить в воду.
Звуковой анализ слова ВАТА.
Дети выполняют звуковой анализ. Определяют количество слогов, звуков.
Вот и появилась вода. Жители острова благодарят вас. А нам пора возврящаться.
ВОКРУГ СЕБЯ ВЫ ОВЕРНИТЕСЬ И В САДУ ВЫ ОЧУТИТЕСЬ
Итог
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204514-konspekt-zvuk-i-bukva-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.