- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе по изобразительной деятельности Тема: Сегодня мы волшебники. (кляксография)
Тема: Сегодня мы волшебники.
Вид: комплексно-изобразительное занятие.
Цель:
Познакомить с таким способом изображения, как кляксография, показать ее выразительные возможности.
Развивать умение узнавать того, кто «прячется» в цветном пятне, выражать увиденное и воображаемое словом. Развивать умение передавать свои чувства другим через речь.
Воспитывать любовь к творческой деятельности.
Материал: бумага, гуашь, кисти, тушь, баночки с водой, соломинки для выдувания.
Метод: кляксография.
Предварительная работа: чтение «Сказки про Кляксу».
Ход занятия.
Сюрпризный момент: Дети сидят в общем круге. Воспитатель вносит коробку и спрашивает: Чья это коробка? Может это кто-то из вас оставил ее здесь? (дети не сознаются). Как же нам узнать чья это коробка? (дети предлагают открыть и посмотреть что там внутри). В коробке находится письмо, карта и знаки школы волшебников.
Читают письмо.
Дорогие ребята!
С сегодняшнего дня вы приняты в школу волшебников, а это значит, что вы будете создавать необыкновенные чудеса. Попробуйте поколдовать над «Капельками-кляксами», и кляксы превратятся в сказочный рисунок. А также вручаю вам отличительные знаки школы волшебников и карту, по которой вы будете выполнять сегодня задание. Желаю удачи!
Великий Волшебник
«Посвящение в волшебники».Юным волшебникам вручаются «золотые» знаки школы волшебников. Теперь они – волшебники.
Далее дети изучают карту. В карте изображены свитки и тайные места, где они спрятаны.
Путешествие по карте
1.Дети находят первый свиток
В свитке рисунок, выполненный в технике кляксографии, и ранее знакомый детям знак «думаю»
- Ребята, что вы видите на этом рисунке? (кляксы)
- Правильно. Только кляксы соединяются в единый рисунок. Это кляксография.
- Попробуйте разгадать, что таит в себе этот рисунок? (дети ищут в рисунке знакомые образы).
Подвести детей к тому, что в каждом рисунке кляксографии можно что-то или кого-то рассмотреть. Поэтому кляксографию называют волшебным рисованием.
2.Дети находят второй свиток.
Воспитатель достает «знак рисования» (2-ой свиток)
- Что этим хотел сказать Великий Волшебник? Как вы думаете, он прислал нам знакомый знак? (он хотел чтобы мы нарисовали).
- Что же мы будем рисовать?
А давайте мы займемся «волшебной» кляксографией!
Дети подходят к столу с принадлежностями.
Воспитатель ставит проблему перед детьми.
- Как же мы будем делать кляксы? (варианты детей)
- А чтобы они были еще интереснее и необычнее давайте подуем на каплю через соломинку.
(Дети фантазируют, выполняя творческую работу).
3.Дети находят третий свиток.
Воспитатель разворачивает третий волшебный свиток. Достает знак «смотрю», «думаю» и «говорю».
- Чего же от нас Великий Волшебник хочет теперь? Он хочет, чтобы вы рассказали что таят ваши рисунки.
Воспитатель выставляет по порядку знаки: «смотрю», «думаю», «говорю».
Дети по желанию делятся друг с другом своими фантазиями и соображениями.
III. Дети находят четвертый свиток. (второе письмо от волшебника)
Итог проведенной работы
Четвертый свиток. Воспитатель читает:
«Молодцы, мои юные волшебники! На сегодня вы справились со всеми заданиями, которые я вам предложил. Ждите от меня новых посланий и вскоре вы станете такими же Великими Волшебниками как я!»
Великий Волшебник.
Открытое занятие в старшей группе по изобразительной деятельности
Тема: Сегодня мы волшебники.
(кляксография)
Воспитатель: Боричева Н.М.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204516-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-po-izobr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.