Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2016

Итоговое занятие по развитию речи «Путешествие в лес»

минеева
воспитатель
Итоговое занятие по развитию речи «Путешествие в лес» для детей второй младшей группы детского сада. Конспект включает увлекательные задания, игры и упражнения, направленные на закрепление пройденного материала. Дошкольники в игровой форме активизируют словарный запас по темам «Дикие животные», «Лес», «Времена года», учатся составлять простые описательные рассказы по картинкам и развивают связную речь. Методическая разработка содержит физкультминутки, загадки, работу с наглядными материалами и элементы логоритмики. Материал поможет педагогам ДОУ провести эффективное и динамичное итоговое занятие, оценить речевые навыки детей в возрасте 3-4 лет.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад 118»

Итоговое занятие по развитию речи

«Путешествие в лес»

2 младшая группа

Воспитатель:

Минеева Инга Владиславовна

Конспект итогового занятия по развитию речи во 2 младшей группе

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы».
Цель:
• Закрепить умения подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы) .
• Продолжать учить отгадывать загадки о диких животных, Закрепить понятие “дикие животные”.
• Закрепить классификацию грибов и ягод.
• Развивать связную речь детей.
Оборудование: волшебный мешочек, письмо в конверте, цветы, ворона, воробей, ёлка, игрушки: мышка,зайка,лиса,волк,медведь, изображение леса,грибы,ягоды, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель: Заходите ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите что это? (достает волшебный мешочек) .
Дети: Чудесный мешочек.
Воспитатель: давайте посмотрим, что там внутри? Воспитатель предлагает одному ребенку достать. Ребенок достает письмо.
Воспитатель: Ребята, что у нас тут в конверте?
Дети: Письмо!
Воспитатель: Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислали звери, из сказки теремок, и что же они нам пишут: «Ребята, мы никак не можем построить теремок, который раздавил медведь, помогите нам пожалуйста ! ».
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь животным построить новый домик для них?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. А на чем мы можем отправиться?
Дети: ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на корабле) .
Воспитатель: Мы поедим на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и становится за мной. Начинаем.
• слон большой, а мышка - маленькая
• кубик квадратный а мяч- круглый
• лук горький, а торт - сладкий
• волк злой, а зайчик - добрый
• скамейка низкая, а забор - высокий
• зимой холодно, а летом - тепло
• днем светло, а ночью - темно
• дельфин гладкий, а кошка - пушистая
• (дети по очереди становятся в паровозик)
Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.
Воспитатель: Поехали. Играет музыка про паровоз.
Воспитатель: - Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах! ”.
Воспитатель: ребята кто это у нас тут?
- Посмотрите, кто это сидит? (Воробей)
- А где он сидит? (На берёзе)
- Как чирикает воробей (Чик-чирик)
- А это кто? (Ворона)
- А ворона где сидит? (Под берёзой)
- А как кричит ворона? (Кар-кар)
Воспитатель: посмотрите воробей и ворона волнуются, крыльями машут. (Дети показывают движения птиц). Ворона каркает и говорит ,что звери потерялись в лесу
«Четвертый лишний»

Воспитатель: Интересно, ребята, а какие животные заблудились?

Давайте попробуем отгадать загадки:
1. Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла.

(лиса)
Давайте ласково назовем лису .(лиса, лисонька) .

2. Он по полю ловко скачет, 
Как пушистый белый мячик. 
Летом бел, зимою сер. 
И немножко окосел. 
Кто он? Угадай — ка!
Ну, конечно, -…
(ЗАЙКА)
- Давайте ласково назовем (зайка,заинька)

3 Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну .

(Волк)

4.Домик мой уютный – норка,
Здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной.
На головке крошки-ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь, недаром, же я – (
Мышь).

Ребята, все загадки отгадали, а животных мы так и не нашли. Может они нас испугались? Давайте закроим глазки, может они появятся. Только честно закрывайте глазки. Ой, появились!
Воспитатель: Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие? (Дикие)
- А почему? (Потому что они живут в лесу)
Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)
- Ой, ребята, набежала тучка (сидя на полу, закапал дождь (стучат пальцами по полу, засверкала молния (ладошками, загремел гром (кулачками, дождь стал затихать и совсем

прекратился.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем животным вернуться домой

Дети садятся на стулья, одевают шапочки животных, происходит драмматизация сказки. Помогли животным найти теремок.

Пойдёмте на лесную полянку. Но их надо разложить по корзинам, в одну овощи, в другую фрукты.
- Ребята поможем разложить ягоды и грибы?. (Раскладывают при помощи символов) .
- Где растут ягоды? (на кустах)
- А где растут грибы? (На земле, в траве ) .
- Молодцы ребята! А вот вам и наши угощения. (звери передают корзину с угощениями-сладкими грибочками) .
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли животным, ну а теперь пора возвращаться в детский сад. (Едут на поезде)
- Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (в лесу, у животных)
- А что мы у них делали? (Помогали диким животным найти дорогу домой)
- А чем вас угостили? (Грибочками)
- Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы очень хорошие”. Сначала шепотом, обычным голосом , а теперь громким голосом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204757-itogovoe-zanjatie-po-razvitiju-rechi-puteshes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки