Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2016

Комплексная Организованная образовательная деятельность «Вышло Солнце из-за тучки»

Конспект комплексной организованной образовательной деятельности «Вышло Солнце из-за тучки» для старшей группы детского сада. Материал направлен на коррекцию и развитие речи детей в рамках логопедической работы в ДОУ. Занятие включает игровые упражнения по развитию фонематического слуха, обогащению словарного запаса и совершенствованию грамматического строя речи. Интегрированный подход сочетает элементы музыки, двигательной активности и творчества, что способствует всестороннему развитию дошкольников. Готовый план с целями, задачами, оборудованием и подробным ходом работы идеально подходит для логопедов и воспитателей коррекционных групп.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №61»

Конспект

комплексной

Организованной образовательной деятельности

«Вышло Солнце из-за тучки»

в старшей группе (коррекция речи)

Разработала воспитатель

Высшей квалификационной категории

Гурьянова А. В.

Новокузнецкий городской округ, 2016 г.

Цели:

Стимулировать интерес детей к совместной познавательной деятельности,

развивать исследовательскую активность, интерес к окружающему миру, закреплять практические навыки детей.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

Активизация словаря по темам: «Весна», «Перелетные птицы»

Формирование навыков грамматически правильного составления предложений, закрепление умений согласовывать числительные с существительными, существительные во множественном числе, закреплять умения в подборе существительных к прилагательным.

Закрепление навыков самостоятельности, развитие творческой активности детей при обучении элементарным математическим операциям:

Закрепление умения организовать эксперимент и получить результат.

2. Коррекционно-развивающие:

Систематизирование знания детей о весенних явлениях, умение узнавать и называть признаки весны.

Развитие психических процессов: логического мышления (д/и «Исправь предложение»), памяти, внимания (выполнение четких инструкций), воображения (закличка «Солнышко», шумы природы)

Развитие мелкой моторики (Пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность.)

3. Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.

Воспитывать такие качества как трудолюбие, доброта, терпение.

Интеграция образовательных областей:

«Развитие речи», «Познавательное», «Социально - коммуникативное»,

«Художественно-эстетическое», «Физическое развитие»,

Оборудование:

ИКТ: диктофон, «Пение птиц», «Весенняя мелодия». Игрушка «Солнечный лучик». Набор цифр 1-10, демонстрационный и раздаточный материал «Силуэты птиц». Фартуки, грабельки, земля, песок, камни, семена подсолнечника, 3 воронки, 3 пустых стаканчика, 3 стаканчика с водой, лейка, влажные салфетки, шерстяные нитки, альбомные листы, клей.

ХОД ООД

1. Организационный момент

(в кругу)

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

А сейчас настроимся на работу:

По ресничкам бегут солнечные зайчики,

Просыпайтесь девочки, просыпайтесь мальчики!

Все проснулись, потянулись,

Все друг другу улыбнулись!

2. ход ООД

Послушайте ребята, какое голосовое сообщение пришло мне сегодня на телефон:

-Здравствуйте ребята и взрослые! К Вам обращается«Весна». По календарю наступило мое время года, но мне очень печально, потому что солнце не светит, небо пасмурное, постоянно льют дожди. Остался только один солнечный лучик за окошком, возьмите его и помогите мне, пожалуйста. Я слышала, в народе говорят, если звать, то солнышко может быстрее выглянуть, вернуться на небо и ярко засиять, даря свое тепло всему живому вокруг.

Ребята, давайте поможем солнышку пробиться из-за туч, и с лучиком поиграем, и вспомним, что о весне знаем.

1.Кто солнечный лучик в руки возьмет, тот ласково слово назовет,: снег, лед, солнце, сосулька, лужа, дерево, дорога, листок, ручей, птицы.

2. (С лучиком.) Я называю слово, а вы возвращаете словосочетание, ставя первым слово «Весна». ( День, погода, солнце, настроение, проталины, гроза, месяцы, лес, трава, небо, цветы.)

3.«Скажи наоборот»

Зимой природа засыпает, а весной…

Март ранняя весна, а май …

Зимой солнце светит слабее, а весной…

В феврале небо пасмурное, а в марте…

Утром сосульки длинные, а вечером…

Травы становится все больше, а проталин …

Осенью птицы улетают, а весной …

Осенью земля замерзает, а весной…

В апреле ветер теплый, а зимой был…

День стал длиннее, а ночь…

4..Исправь предложение. К солнечному лучику тот подойдет, кто правильно предложение назовет:

Солнце припекает потому, что растаял снег.

Наступила весна, потому, что стало тепло.

Пришла весна, потому, что прилетели грачи.

Снег растаял, потому, что появились лужи и ручьи.

Стало тепло, потому, что зазвенела капель.

Наступила весна, потому, что начался ледоход.

Наступила весна, потому, что проснулись от зимней спячки звери.

5.Ребята, а где мы, скорее всего, можем увидеть весенние приметы? (В лесу, в поле, на даче, на природе).

А как мы можем туда добраться? На каком виде транспорта? (на наземном, перечисление). Нас много и поэтому предлагаю поехать на электропоезде. Как известно он состоит из вагонов, вот здесь находятся номера вагонов, каждый возьмет один номер и по сигналу найдет свое место. (Настя, какой номер у твоего вагона? Между какими номерами находится твой вагон? Богдан, за каким номером следует твой вагон? Коля, какой вагон следует за твоим?) Все заняли свои места, а теперь в путь!(звукопроизношение отрывистого Ч.Ч.Ч.)

6.Мы прибыли на опушку леса, прислушайтесь, кого же мы услышим? (Пение птиц) Ребята, а как вы думаете, зачем птицы прилетают к нам весной? Каких перелетных птиц вы знаете? Почему их называют перелетными? (Они приспособлены к жизни в теплых краях, летом они легко находят себе пищу (какую), выводят птенцов, украшают нашу жизнь своим пением, оберегают посевы от вредных насекомых).

7.(Работа с раздаточным материалом)

Пройдите к птичкам, присаживайтесь за столы. На нашей опушке растет восемь деревьев, на каждом дереве сидит по восемь птиц. (Работа с раздаточным материалом).

1.Вижу на березе семь скворцов. Сколько не вижу? (Потому что 8 это 7 и 1).

2. Вижу на ели 6 грачей. Сколько не вижу? (Потому что 8 это 6 и 2).

3. Вижу на дубу 5 чижей. Сколько не вижу? (Потому что 8 это 5 и 3).

4. Вижу на тополе 4 соловья. Сколько не вижу? (Потому что 8 это 4 и 4).

5. Вижу на клене 3 стрижей. Сколько не вижу? (Потому что 8 это 3 и 5).

6. Вижу на карагаче 2 трясогусок. Сколько не вижу? (Потому что 8 это 2 и 6).

7. Вижу на сосне 1 ласточку. Сколько не вижу? (Потому что 8 это 1 и 7).

8. Весна продолжает на земле свой порядок наводить. Приглашаю вас в кружок, поможем весне солнышко позвать. (Закличка)

Солнышко, солнышко — золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки).
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, прилетели сто грачей.

(бегут по кругу на носочках, имитируя руками взмахи как крыльями).
Пусть сугробы все растают (приседают).
А цветочки подрастают (поднимаются, руки вверх).

Ребята, действительно, снега-то уже нигде не видно. А куда исчезает снег весной? (тает, превращается в воду) А куда пропала вода (Вода впиталась в почву, дала жизнь растениям - проснулись на деревьях и кустарниках почки, появились молодые, зелёные листочки, зазеленели травы).

Солнечный лучик принес нам маленькие солнышки – семена подсолнечника. Может быть, нам нужно их посадить?

А как вы думаете, какая почва больше подходит для растений, какая лучше удержит влагу и даст питание семенам? Предлагаю провести опыт. (Одеваем фартуки).

9.Исследовательская деятельность

У нас есть три воронки: с песком, с камнями и с землей. Три одинаковых стаканчика с водой. Проведем опыт, какая воронка лучше удержит воду: с песком, с камнями или землей.

Вывод: камни не удержали воду, значит они не пригодны для растений, через песок вода проходит медленно, но не в полном объеме, значит, песок может быть пригодным для растений, лучше всего пропиталась водой земля, а это значит, что растениям хватит воды для роста и развития.

Давайте посадим наши семена в землю. (Каждый ребенок садит семечко в бороздку, разравнивают грабельками, поливают водой из лейки.) Протираем руки влажными салфетками, снимаем фартуки.

Ребята, а что еще необходимо для роста растений? (Солнечный свет).

Давайте поможем солнышку поскорее выйти из-за туч.

Пальчиковая гимнастика

Есть у солнышка лучи и ясны и горячи

Тянутся они от солнца прямо к нашему оконцу

Первый лучик дарит свет,

А второй весны привет.

Третий лучик самый яркий ,

А четвертый самый жаркий,

Пятый нас зовет играть

Раз, два, три, четыре, пять!

10. Посмотрите, наш волшебный лучик превратился в солнечные ниточки. Давайте сделаем из этих ниточек портрет солнышка. Предлагаю всем пройти за столы

У каждого из вас лежат ниточки. Какие они по размеру? (Одна длинная, много коротких).

Что вы сделаете из длинной ниточки? (Из длинной ниточки сделаем кружок).

Что сделаете из коротких ниточек? (Из коротких ниточек сделаем лучики).

Молодцы. Приступайте к работе.

(Дети выполняют работу. Звучит спокойная мелодия. Индивидуальная помощь воспитателя. Готовые работы вывешиваются на доску).

Вышло Солнце из-за тучки

Протянуло солнце ручки

Ручки солнышка - лучи.

Так нежны и горячи.

3. Заключительная часть

Ребята, как вы думаете, мы помогли Весне вернуть солнышко на небо чтобы оно ярко засияло, даря свое тепло всему живому вокруг? Что нового вы сегодня узнали? (Исследовали виды почв, посадили семена подсолнечника, узнали, как можно с помощью ниток сделать портрет солнышка.)

Я хочу пожелать вам голубого, чистого неба, яркого ласкового солнышка

и прекрасного весеннего настроения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205078-kompleksnaja-organizovannaja-obrazovatelnaja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки