- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе: изучаем корень и родственные слова
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе коррекционной школы по теме: "Родственные слова."
Подготовила и провела: Жаркова Елена Григорьевна
Тип урока: урок – закрепление ранее полученных знаний.
Цель урока:
Образовательная: закрепить понятия «родственные слова»; учить выделять общую часть родственных слов – корень на слух и при написании; учить применять полученные знания в условиях решения учебных задач.
Задачи:
Коррекционные: развивать фонематическое восприятие; зрительное, слуховое внимание; обогащение и уточнение словарного запаса; развитие связной речи – правильно формировать свои мысли в процессе работы на уроке по теме.
Воспитательные: воспитывать дружеские отношения учащихся в процессе учебной деятельности; формирование ценностных ориентиров во взаимоотношениях между членами своей семьи.
Методы: фронтальная работа, групповая работа, наглядно-поисковый.
Форма организации урока: коллективная, индивидуальная.
Технологии: коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие, индивидуально-дифференцированные.
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор для презентации
2. Таблички со словами по теме урока
3. Иллюстрации по теме урока (дерево с корнем)
4. Карточки с дополнительным заданием.
Этапы урока | Деятельность учителя | |
I. Организационный момент: Цель: - положительная мотивация к учебной деятельности - активизация мыслительной деятельности обучающихся II. Пальчиковая гимнастика (с помощью бельевой прищепки) Цель: коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук III. Сообщение темы, оформление тетради Цель: знакомство с темой урока, сообщение целей урока; совершенствование навыков письма, развитие памяти, внимания. IV. Словарная работа Цель: развитие внимания, памяти, орфографической зоркости V.Повторение теоретического материала Цель: закрепить понятия «родственные слова»; учить выделять общую часть родственных слов – корень на слух и при написании; Физкультминутка Цель: сменить вид деятельности и привести мышцы в тонус VI. Практическая работа по закреплению знаний, умений Цель: закрепление изученных знаний и применение их на практике, устранение и коррекция выявленных пробелов VII. Домашнее задание Цель: сообщить обучающимся о домашнем задании. IV. Подведение итогов Цель: подвести итог, оценить результат деятельности обучающихся на уроке, определение степени удовлетворённости занятия детьми | Проверка готовности класса к уроку 1.Приветствие: Прозвенел звонок для нас! |
2.Создание психологического настроя. -Какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу и нашим гостям хорошее настроение, порадуем знаниями русского языка. За правильные ответы вы будете получать поощрительные жетоны (красный –отлично, зелёный-хорошо, синий- (надо сильно постараться…) - Выполняем пальчиковую гимнастику. Повторяйте за мной действия, проговаривая четверостишие Кусается сильно котёнок – глупыш, Он думает: это не палец, а мышь. Но я же играю с тобою, малыш, А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!» Дети проговариваютчетверостишие и с помощью бельевой прищепки выполняют массаж кончиков пальчиков.(Смена рук) Сообщение темы. -Сегодня на уроке мы будем закреплять знания о родственных словах. Будем учиться подбирать и определять родственные слова. Узнаем, всегда ли слова с похожими корнями похожи по смыслу, родственные эти слова или нет. Оформление тетради. Давайте вспомним правила посадки на уроке. - Запишите число, классная работа. (третье) 3. Чистописание - Отгадайте, какую букву мы будем сегодня прописывать. Палочка и палочка, Между ними галочка, И понятно сразу всем: Получилась буква… (М). ( Вывешивается буква Мм ом ои ) А теперь прослушайте стихотворение ребята. Ручейки бегут быстрее, -Какое сейчас время года? Назовите весенние месяцы Послушайте весеннюю пословицу: Март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами. -Как вы понимаете пословицу? Запишите красиво и аккуратно себе в тетрадь буквы и весенние месяцы. Возьмите карандаш и подчеркните лучшее на ваш взгляд написание. Вот так старайтесь писать всегда. На словарную работу к нам пришли герои мультфильма «Трое из Простоквашино» Дядя Федор затрудняется выполнить задание, помогите ему. Надо составить слова из слоговых карточек (На доске слоги со словарными словами в деформированном виде: фа, порт, квар, ми, ти, те, ви, ле, лия, ти, ра, зор, рет (фамилия, портрет, квартира, телевизор) -Составляем на доске слова (коллективная работа) -Посмотрите ещё раз на эти слова, запомните их написание и напишите эти слова в тетради по памяти, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную. (инд карт для 3 и 4 гр.) Проверка - Попробуйте к слову квартира подобрать родственные слова. (на доске слова и «дерево», дети вывешивают слова «квартирный» «квартирка» «квартирант» на дерево) Какой корень в этих словах? - Почему слово «комната» не является родственным? (дети объясняют) Вывод Правило.Родственные слова - близкие по смыслу. В них повторяется общая часть. Корень в родственных словах пишется одинаково. Например: обед, обедать, обеденный. |
Загадка.Кто рыбачит на реке с тонкой удочкой в руке? (Рыбак) -Подберите родственные слова (Рыбак, рыбачит, рыбка). Назовите корень этих слов. Запишите слова, выделите корень. (на доске) Составьте предложение с любым из этих слов. (Старик поймал золотую рыбку) Разберите предложение по членам, найдите подлежащее, сказуемое и второстепенные члены предложения. Загадка. Под сосною у дорожки кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка. Шляпка есть - нет головы. -Подберите родственные слова (Гриб, грибок, грибной). Назовите корень этих слов. Запишите слова (карточки для 3 и 4 группы) Вывод. Что можете сказать про родственные слова? Почтальон Печкин предлагает сделать упр. 28, стр 179 (карточки для 3 и 4 гр.) Разбор (Первый абзац у доски, второй самостоятельно) Повторить правило проверки парных зв. и гл. согл. Работа по слайдам (устно) Вырастим дерево с корнем «дом». (У каждого на парте «дерево» и карточки, дети вписывают родственные слова и приклеивают к дереву.) 3. Задание от Шарика и кота Матроскина Работа по карточкам -Посмотрите на карточки, прочитайте и самостоятельно выполните задание. (3и 4 гр. облегченный материал) Больница, боль, большой, больной. Морозный, холодный, мороз, приморозил Водичка, вода, водитель, водный. -Спишите родственные слова. Выделите общую часть – корень. Проверка. Молодцы. Выставление оценок. Откройте дневники, запишите д/з Упр.29, стр 179 (Разбор) -Что вы знаете про родственные слова? Повторить правило. (Родственные слова - близкие по смыслу. В них повторяется общая часть. Корень в родственных словах пишется одинаково. ) Похвалить за работу. Посчитать жетоны. Поставить оценки. | Слайд Слайд Слайд Слайд Слайд устно слайд Слайд Слайд Слайд Слайд Слайд Слайд |
Список используемой литературы
Аксенова А. К., Якубовская Э. В. Дидактические игры по русскому языку для 1 – 4 классов во вспомогательной школе. – М.: Просвещение, 1991.
Строганова Л. В. Подсказки учителю в коррекционной работе с младшими школьниками: учебно-методическое пособие, Центр педагогического образования – М.: 2007.
Галунчикова Н. Г., Русский язык. 4 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида - М.: Просвещение, 2011.
Строганова Л. В., Уроки практической психологии в начальной школе. – М.: Педагогическое общество России, 2005.
Гордюк Т. Н., Психолого-педагогическое инновации в коррекционных классах. - Волгоград: Изд. «Учитель», 2009.
Интернет сайты:
http://www.3-4-5.ru/2010/12/13/page/46/
m.fotki.yandex.ru
blog.kp.ru
vkontakte.ru
demiart.ru и др.
Карточка 1
-Спишите родственные слова. Выделите общую часть – корень.
Больница, боль, большой, больной.
Морозный, холодный, мороз, приморозил
Водичка, вода, водитель, водный.
Карточка 2
Фамилия, портрет, квартира, телевизор
Карточка 3
Рыбак, рыбачит, рыбка;гриб, грибок, грибной.
Карточка 4
Наступила тёмная (что?) ночь. Мы (что делали?) ночевали у костра. (Какие?) ночные бабочки летели на огонь.
На лугу вырос огромный (что?) дуб. Около деревни посадили молодые (что?) дубки. (Какие?) дубовые доски очень прочные.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205425-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.