- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок библиотечно- библиографических знаний по теме «Как писать отзыв?» 5 классь
Как писать отзыв
Цели:
Образовательная: начало формирования умения писать отзыв о книге
Планируемые результаты:
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;
Метапредметные результаты
Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей, умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
Коммуникативные: умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции в сотрудничестве; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Познавательные: проводить наблюдение под руководством учителя; давать определение понятиям; учиться основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;
Предметные результаты:формирование первоначальных представлений о тексте- рассуждении, обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение объёма используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств адекватно ситуации и стилю общения
Ход урока
Оргмомент. Эмоциональный настрой.
- Ребята, а когда вы последний раз были в библиотеке? А какую книгу читали? Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Угадайте, что лежит в «таинственной шкатулке» ( книга Д.Дефо). Учащиеся задают вопросы, которые помогут догадаться, что лежит в ящике.
- А что такое книга? Как вы думаете, ребята? Ответы детей.
- Давайте сверим ваши предположения с истинным определением слова «книга» (показ значения слова на экране) Кни́га — один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых нанесена типографским или рукописным способом текстовая и графическая (иллюстрации) информация.
Стадия вызова.
- Обратите внимание на экран. На слайде вы видите в центре книгу и вокруг её размещены карточки, на которых написаны формы работы с ней.Это – отзыв, конспект, рецензия, план, тезисы, цитата. Вам знакомы эти слова- термины?
-Определите, какому из терминов относится этот текст. Обсудите в группах и аргументируйте свой ответ. Работа в группах.
“Самая интересная книга, прочитанная мною, - это “Робинзон Крузо” Д. Дефо. Она очень увлекательна по своему содержанию. На необитаемый остров попадает одинокий человек. Он должен там жить и бороться за свою жизнь. Вместе с героем переживаешь его лишения и горести; боишься за него, когда он встречается с дикарями – людоедами. Автор очень ярко описывает природу необитаемого острова. Вместе с Робинзоном любуешься закатами и восходами солнца, невиданными цветами и деревьями. Дефо показывает, как много может сделать даже один человек. Книга производит сильное впечатление и надолго запоминается. Я советую прочитать её всем, кто любит приключения”.
- А что вы понимаете под словом «отзыв»? Давайте посмотрим, какое значение даёт нам толковые словари: Отзыв - 1. Отзвук, эхо (устар.). Отзыв грома в горах. 2. Мнение о ком-нибудь или чём-нибудь, оценка кого-либо, чего-либо. Критический отзыв о книге. 3. Условный секретный ответ на пароль.
- Как называются в русском языке слова, которые имеют несколько значений?
-
4. Тема урока « Отзыв о книге»
5. Целеполагание.
- А теперь попробуйте поставить перед собой цель урока, используя слова «книга» и «отзыв». (Учиться писать отзыв о книге)
- А как мы будем это делать, какие задачи нужно решить, чтобы научиться писать отзыв? (прочитать книгу, рассказ; рассмотреть вопросы, которые помогут в написании отзыва)
6. Знакомство с «Советами помощника» по написанию отзыва
- Чтение любого произведения вызывает у нас те или иные эмоции, но не оставляет равнодушными. Вам, наверное, всегда хочется поделиться своим впечатлением о прочитанном с кем-нибудь?
Таким образом, вы давали отзыв в устной форме. А сегодня мы с вами рассмотрим, как можно написать отзыв о книге (рассказе).
-Прочитайте вопросы, которые нам рекомендуют для написания отзыва. Всё ли вас устраивает, или, может быть, стоит внести какие-то изменения?
- Составьте алгоритм для написания отзыва о книге
1. Как называется прочитанный рассказ?
2. Понравился или не понравился прочитанный рассказ? Какой он (интересный, увлекательный, завораживающий, произвёл большое впечатлении и т.д.)
3. Какова его тема (о чём в нём говорится)?
4. Кто главный герой(и) рассказа? Понравился ли он или нет? Почему?
5. Какова основная мысль рассказа (с какой целью автор написал его)?
6. Кому вы советуете прочитать этот рассказ?
7. Закрепление темы.
- Еще раз Часто отзыв о книге пишется в форме рассуждения.
Как можно его начать? “ Самая интересная книга, которую я прочитал в последнее время – это…” Чем названая книга интереснее других? Занимательным содержанием? Описанием природы? Формой изложения? Или вы узнали из книги что-то новое, чего не знали раньше?”
Выступление групп
Задание №2. Работа в группах: при работе над отзывом ребята часто делают неоправданные повторения слов: автор, книга, понравиться, интересный, описывать и др. Чтобы у вас этого не было, давайте вместе подберём синонимы к этим словам.
Автор – известный писатель, поэт, мастер слова, классик детской литературы.
Книга - рассказ, повесть, роман, сборник, произведение, любимые страницы.
Понравиться – запомниться, привлечь внимание, глубоко взволновать, произвести неизгладимое впечатление, запечатлеться в памяти.
Интересный – занимательный, увлекательный, любопытный.
Описывать – показывать, рассказывать, знакомить, вводить, обрисовывать, рисовать, очер чивать, изображать.
Особенно мне нравится главный герой истории (дорог, интересен, симпатичен, интригует, привлекательный, тронул меня…)
Выступление групп
Советы помощника
Советы помощника
При написании отзыва вам могут пригодиться следующие словосочетания-помощники:
в произведении повествуется (говорится, идёт речь)...
повествование ведётся от лица...
я думаю, что; я считаю, что; на мой взгляд; по моему мнению...
в произведении поднимается такой важный вопрос, как...
автор ярко (убедительно, увлекательно)...
Отзывы должны быть доказательными.
Чтобы убедить вас в этом, послушайте внимательно два отзыва о книге Д. Дефо “Робинзон Крузо”, сравните их:
“Самая интересная книга, прочитанная мной, - это “Робинзон Крузо. Впервые я прочитала её, когда училась в 5 классе. Робинзон Крузо жил один на острове, приручая диких животных, выращивая культурные растения. Однажды на остров приехали дикари, которые могли разрушить его труды, но Робинзону удалось скрыть своё присутствие на острове. Вскоре дикари уехали с острова. Впечатления об этой книге остались надолго в моей памяти. Эту книгу следует прочитать людям, которые боятся трудностей”.
“Самая интересная книга, прочитанная мною, - это “Робинзон Крузо” Д. Дефо. Она очень увлекательна по своему содержанию. На необитаемый остров попадает одинокий человек. Он должен там жить и бороться за свою жизнь. Вместе с героем переживаешь его лишения и горести; боишься за него, когда он встречается с дикарями – людоедами. Автор очень ярко описывает природу необитаемого острова. Вместе с Робинзоном любуешься закатами и восходами солнца, невиданными цветами и деревьями. Дефо показывает, как много может сделать даже один человек. Книга производит сильное впечатление и надолго запоминается. Я советую прочитать её всем, кто любит приключения”.
Чем отличаются эти отзывы?
Вывод: в первом отзыве только пересказывается содержание книги. Мы можем сами догадаться, что она привлекла автора отзыва занимательным сюжетом. Во втором отзыве автор отмечает, что понравилось ему в книге: увлекательное содержание, яркое описание природы, мысль о безграничных возможностях и могуществе человека.
Обратите внимание на экран. На слайде вы видите в центре книгу и вокруг её размещены карточки, на которых написаны формы работы с ней. Это – отзыв, конспект, рецензия, план, тезисы, цитата. Как составить план по содержанию книги и найти нужные цитаты вас уже научили на уроках литературы. Как правильно написать отзыв вы узнали на этом уроке. А что такое рецензия, тезисы вы узнаете на следующих библиотечных уроках.
7. Рефлексия. Давайте вернёмся к цели нашего урока.
-Как вы думаете, полностью вы достигли цели или что-то ещё осталось не выполненным?
Продолжить на листочках предложение:
Сегодня на уроке
– меня особенно заинтересовало…
– для меня было особенно значимо…
– я получил знания, которые мне помогут…
– мне было не совсем понятно…
8. Домашнее задание:1. написать отзыв на книгу, которую в данный момент каждый из вас читает. 2. У авторитетных для вас людей возьмите интервью о роли книг в их жизни.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205728-urok-bibliotechnobibliograficheskih-znanij-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.