- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итоговой НОД «Волшебный цветок» ( с использованием технологии ТРИЗ)
Конспект итоговой непрерывной образовательной деятельности на тему
«Волшебный цветок»(с использованием технологии ТРИЗ)для воспитанников старшей группы
Автор: Ковылина Светлана Валентиновна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №4 «Ручеек», города Мариинска.
Цель: Создание условий для проверки умений и навыков воспитанников, согласно программным требованиям.
Задачи: Систематизировать знания воспитанников о временах года, формировать умение анализировать и делать выводы. Закрепить умениерасполагать предметы в порядке убывания(возрастания), упражнять в составлении натурального числового ряда в пределах 10, в названии предыдущего и последующего числа, умение ориентироваться относительно себя.
Вызвать сочувствие, отзывчивость и взаимопомощь, умение довести начатое дело до конца. Совершенствовать навыки коллективной деятельности.
Интеграция: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная, музыкальная.
Материал: Музыка «Вальс цветов», музыка ветра, горшочек с цветком , 5 лепестков, колпак для цветка, конверт со сказочными героями 10шт, на оборотной стороне цифры до 10; цветы в порядке убывания 20 шт, волшебный цветок для Королевы; два конверта; доска и магниты; ножницы и круги на каждого воспитанника; цифры от 5,3,4 на каждого
Ход НОД:
Воспитанники свободно стоят в центре группы, звучит спокойная музыка, входит воспитатель. У него в руках горшочек с цветком, который прикрыт колпачком из бумаги.
Вос- ль: Как вы думаете, что это такое? (Ответы детей). Я вырастила его для нашей группы. У него пять разноцветных лепестков. Он очень нежный и красивый, он самый необыкновенный, потому что может исполнять желания. Но он боится холода и сквозняков, поэтому я его укрыла потеплее. (Снимает колпачок, а под ним голый стебель. Огорчается.)
Восп-ль: Все пропало! Кто – то оборвал на моем цветочке все лепестки, где же их теперь искать? Так как цветочек наш необыкновенный, он может оказаться в «Стране цветов». Но как нам туда попасть? Можно ли с помощью слов перенестись в эту страну? Я думаю, что быстрее всего мы можем перенестись в сказочную страну цветов с помощью волшебных слов. Вспомните такие слова.( ответы воспитанников) Нам нужно переместиться в сказочную страну и найти Королеву цветов, она нам обязательно поможет. Что нам нужно с собой взять? Я предлагаю взять в путешествие дружбу, веселье, честность и хорошее настроение. А чтобы поделиться хорошим настроением, надо всем взяться за руки, друг другу улыбнуться. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова:
Крэкс – пэкс, повернись,
В стране Цветов окажись
Вос – ль: Как вы думаете, кто может жить в сказочной стране цветов? Ой, здесь лежит конверт. ( В конверте сказочные герои)
Нас встретили герои наших любимых сказок, вы узнали, из каких они сказок? И чтобы начать путешествие нужно выполнить задание. Вы должны встать парами, взять картинку - назвать героя, из какой он сказки. А также рассказать про этого героя, называя только его действия, которые он делал в сказке ( например, идет, шьет, варит, бежит и т.д)
В какое время суток лучше навестить жителей этого города? Кто знает, что такое сутки? (Промежуток времени с утра одного дня, до утра следующего дня - называются сутки).
Сколько дней в неделе, сколько месяцев в году.
Восп-ль: Посмотрите на оборотную сторону картинки. Что вы увидели? (на оборотной стороне написаны цифры от 1 до 10). Что это?
Мы можем попасть в «Страну цветов» тогда, когда все цифры станут по порядку от 1 до 10. Вы теперь живые числа, пока музыка играет, вы свободно передвигаетесь по залу, как только музыка исчезнет – вам нужно стать по порядку.
Задание: «Расскажи о себе». Например, Я число пять, я больше четырех на один и меньше шести на один.
Вос –ль: Молодцы! Отлично справились с этим заданием. Смотрите, еще конверт! Интересно, что же в нем? Давайте, посмотрим.
Дидактическая игра «Пирамида».
Из конверта достаем цветы. Две команды раскладывают цветы в порядке возрастания и убывания. По цветочным дорожкам проходим дальше.
Вос –ль: Вот мы с вами и в сказочной стране. А вот и сама Королева цветов Под музыку появляется Королева цветов.
Королева: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в своей «Стране цветов». Что же привело вас ко мне? (ответы детей).
Королева: Я помогу вернуть вам лепестки. Это ветерок озорник их унес. Но сначала мы поиграем. У меня есть волшебный цветок. Вы будете передавать его друг другу, и называть одним словом все предметы.
1. Щука, карась, окунь, сом это – (рыбы).Почему вы считаете что это рыбы?
2. Ласточка, воробей, ворона, дятел это – (птицы).Как вы догадались, что это птицы?
3. Насекомые, звери, рыбы это – (животные). Почему их всех называют животными?
4. Деревья, кустарники, трава это – (растения). Что между ними общего?
5. Мак, ромашка, василек, роза это – (цветы) .
6. Что нужно для того, чтобы цветок развивался?
7 Какую пользу приносят цветы?
8 Какой вред могут принести цветы?
9. Где могут расти цветы? (клумба, луг, поле, в комнате).Те цветы что растут на лугу , как называются?( луговые), в поле - полевые, в комнате- комнатные, на клумбе – садовые.
Королева: Молодцы! Ветерок, ветерок ты верни нам лепесток.
Музыка ветра (1 лепесток возвращается)
Проводится физ. минутка.
Спал цветок (ладони под щекой, глаза закрыты).
И вдруг проснулся (ладони вверх, глаза открыты).
Больше спать не захотел (кивает головой влево – вправо).
Встрепенулся (движения кистями рук).
Всколыхнулся (повороты туловища в стороны).
Взвился вверх (руки вверх). И полетел (взмахи руками).
Вы очень хорошо выполняли упражнения Ветер, ветер, ветерок, ты верни нам лепесток.
Музыка ветра .Возвращается второй лепесток)
Королева: Следующее задание будет выполнять каждый, проходите за столы. На какую геометрическую фигуру похож цветок, на круг. Как можно разделить круг на 4 равные части. Дети выполняют задание. Покажите мне 1/4часть,3/4,2/4, 4/4.Что меньше часть или целое?
Королева: Все справились! Ветер, ветер, ветерок ты верни нам лепесток.
Музыка ветра – лепесток.( Возвращается третий лепесток)
Д/игра «Что из чего сделано». На столе лежат картинки с различными предметами, которые сделаны из различных материалов. Ваша цель: на первый стол положить картинки с изображением предметов, которые сделаны из дерева, на второй – из пластмассы, и на третий - из стекла.
(дети выполняют задание, а в конце проверяем) вызвать троих по очереди для проверки задания.
Музыка ветра – лепесток.(Возвращается четвертый лепесток)
Вос –ль: Молодцы, ребята! Вы получили уже четыре лепестка.
Осталось последнее задание, и мы соберем все лепестки.
Королева: Ребята, скажите, почему растаяли сугробы?
Восп-ль: Давайте опишем словами, какая бывает весна? Назовите положительные качества весны. (долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, праздничная, замечательная, прекрасная) А теперь отрицательные качества весны(мокрая, грязная, холодная, ветряная, пасмурная, дождливая)
Восп-ль: А какое время года было перед весной?
Восп-ль: Какое будет после весны?
Восп-ль: Назовите весенние месяцы.
Восп-ль: А какие пословицы вы знаете про весну?
Грач на горе – весна на дворе.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Зима весну пугает, а сама тает.
Потрудись весной – сытым будешь зимой.
Королева: Ветер, ветер, ветерок ты верни нам лепесток.(Возвращается пятый лепесток)
Вос –ль: Но нам пора возвращаться в детский сад. Скажем Королеве цветов спасибо и до свидания, закроем глаза и произнесем волшебные слова:
Крэкс – пэкс, повернись,
Снова в детском саду окажись.
Итог занятия.
Ребята, а помните, где вы побывали сегодня с волшебным цветком. Вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным? А теперь я предлагаю вам самостоятельно оценить свои знания. Кто считает, что справился с заданиями на отлично пусть возьмет 5. У кого возникли некоторые трудности 4. Кто совсем не справился −3. Я очень рада, что вы себя оценили по достоинству и у всех вас 5.
Вы немного отдохнете после долгого путешествия. Посмотрим с вами интересный фильм о цветах. И потом каждый из вас сделает для себя цветок желаний.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205782-konspekt-itogovoj-nodvolshebnyj-cvetoks-isp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.