- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия в средней группе «Не обижайте муравья!»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №83 «Вишенка»
Методическая разработка занятия
в средней группе №4
«Не обижайте муравья!»
Подготовила: Захарова Лада Владимировна
Вологда - 2016
Тема занятия: «Не обижайте муравья!»
Участники: дети средней группы (возраст детей 4-5 лет), воспитатель Захарова Лада Владимировна.
Место проведения: группа.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие (раздел лепка), познавательное развитие (раздел формирование целостной картины мира).
Цель: формирование экологической культуры и развитие познавательной сферы детей.
Задачи:
Образовательные задачи:
- формировать представления детей о насекомых муравьях;
- формировать экологическую культуру детей;
- активизировать речь детей, обогащать словарный запас.
Развивающие :
- развивать познавательный интерес;
- развивать наблюдательность, мышление, внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, бережное отношение к природе;
- воспитывать доброжелательность, трудолюбие.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: ребенок с желанием принимает участие в коммуникативно-речевой игре «Милый друг», заинтересованно и активно отвечает на вопросы в игре «Самые-самые», внимательно слушает и смотрит презентацию о муравьях, проявляет интерес к участию в физкультминутке и пальчиковой гимнастике, с желанием лепит из пластилина, заинтересованно слушает аудиозапись песни «Не обижайте муравья», понимает услышанное и делает соответствующие выводы.
Оборудование: мультимедийная установка, выставка насекомых, игрушка-муравей, колокольчик, аудиозапись песни «Не обижайте муравья», пластилин.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная, изобразительная, музыкальная.
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Приемы: коммуникативно-речевая игра «Милый друг», дидактическая игра «Самые-самые», смотр презентации «Здравствуй, Муравьишка», физкультминутка «Муравей нашел былинку», активизация словаря (подбор слов определений) рассматривание игрушки - муравья, художественное слово, пальчиковая гимнастика, слушание аудиозаписи песни «Не обижайте муравья», лепка из пластилина.
Ход занятия:
Этапы занятия | ОО | Содержание: методы и формы организации детей | ||
1.Оганизационный момент. Мотивация детей. Привлечение детей к педагогу. Коммуникативно-речевая игра “Милый друг” Цель: настроить детей друг на друга, дать возможность каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания) | СКР | Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети сразу обращают внимание и подходят, встают в круг. Колокольчик озорной, В: От улыбок стало светлее и радостнее вокруг. В: дети, сегодня мы узнаем много интересного о наших меньших друзьях, давайте поиграем в игру «Самые-самые» и вы узнаете, о ком пойдет речь. | ||
2. Вводная часть. Дидактическая игра «Самые-самые» Цель: мотивация детей, развитие мыслительной деятельности. | ПР | Самый хитрый зверь, это … (лиса). Самый трусливый зверь, это … (заяц). Самый большой любитель меда, это лесной зверь … (медведь). Самая длинная шея у … (жирафа). Самые крупные яйца несет … (страус). Самые горбатые обитатели пустынь, это … (верблюды). Самая маленькая лошадка, это - … (пони). Самый быстрый зверь, это … (гепард). Самые умные животные, это … (обезьяны). Самое долгоживущее животное, это … (черепаха). - Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный? (ответы детей) | ||
3. Основная часть. Просмотр презентации «Здравствуй, Муравьишка!» Цель: формирование представлений детей о муравьях, развитие познавательного интереса, воспитание бережного отношения к живой природе. Физкультминутка «Муравей нашел былинку…» Цель: развитие двигательных качеств детей. Подчеркнуть трудолюбие и выносливость муравьев. Чтение отрывка из стихотворения С. Михалкова «Будь человеком!» Цель: формирование умения внимательно слушать стихотворение, отвечать на вопросы. Развитие познавательного интереса. Продуктивная деятельность. Лепка из пластилина «Муравьишки». Цель: развитие наблюдательности, памяти, мелкой моторики. Воспитание доброго отношения к живой природе. Пальчиковая гимнастика «Муравьишки» Цель: подготовка руки к лепке. | ПР ФР ПР ПР СКР ХТ ФР | -Самый сильный на земле – муравей! (слайд 2) Ведь он может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного веса. (слайд 3) Если представить, что Леша (вызывается ребенок) – муравей, то он сможет унести на себе 10 ребят. (Вызываются 10 человек). Сможет наш Леша поднять и нести всех этих ребят? Нет. А муравей может нести на себе груз, в 10 раз тяжелее его самого. Муравей, хоть и маленький, а настоящий силач. Один муравей, а когда их много как сказать? (муравьи) (слайд 3,4) Муравьи уничтожают множество вредных насекомых, поэтому их называют «санитарами леса». Некоторые птицы специально прилетают за помощью к муравьям, которые очищают птицу от многочисленных паразитов, смазывают ей перья муравьиной кислотой. (Слайд 5) Муравьи умеют ходить по гладким или наклонным поверхностям. Ведь на каждой лапке у муравья два коготка, между ними подушечка, выделяющая клейкую жидкость, которая и позволяет муравью не падать. Муравей нашел былинку Много было с ней хлопот. Как бревно, взвалив на спинку, Он домой ее несет… Он сгибается под ношей, Он ползет уже с трудом. Но зато, какой хороший Муравьи возводят дом. -Как называется дом у муравьев? (муравейник) Устройство муравейника - Муравьи – великолепные строители. Какие прекрасные дома-муравейники они строят! (слайд 6,7) Муравейник – это многоэтажный дом с множеством квартир, теплый, уютный, с хорошей вентиляцией, с кладовочками, со спальнями, с детскими комнатами, с мусоросборником и туалетом. (слайд 8) Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте. Все входы и выходы пропускают свежий воздух вглубь муравейника. Все эти входы и выходы охраняются муравьями-солдатами. У каждого муравья свои обязанности, своя профессия. Послушайте стихотворение и скажите какие профессии есть у муравьев? В лесу мурашки – муравьи Живут своим трудом, У них обычаи свои И муравейник –дом. Миролюбивые жильцы Без дела не сидят: С утра на пост бегут бойцы, А няньки в детский сад. Рабочий муравей спешит Тропинкой трудовой, С утра до вечера шуршит В траве и под листвой. Сверху муравьи делают на муравейнике покрытие из иголок и веточек. Оно защищает жилище от непогоды. Под этим покрытием есть комната, которая хорошо прогревается солнечными лучами. Туда муравьи забегают погреться весной. Есть специальная зимняя спальня. Взрослые муравьи в тесноте, да не в обиде проводят зиму в этом помещении. Закрывают все ходы-выходы в муравейнике, сбиваются в кучу в зимней спальне и засыпают. В хлебном складе муравьи хранят зерна. В мясную кладовку муравьи приносят гусениц и другую добычу. В царских покоях живет муравьиная царица-матка. (слайд 9,10) В молодости у нее были небольшие крылышки, и она любила порезвиться и полетать. Но, потом, став почтенной матерью большого муравьиного семейства, муравьиха отгрызает себе крылья и с этих пор живет в муравейнике. Она откладывает яички, из которых позже появятся личинки. (слайд 11) Ведь каждое насекомое, прежде чем стать взрослым бывает сначала яйцом, затем личинкой, потом куколкой. И только после этого – взрослым. Питаются муравьи другими насекомыми (слайд 12), а также соком насекомых тлей. (слайд 13) За тлями они ухаживают, как за домашними животными в специальной комнатке. Есть у муравьев и враги. Муравьями питаются многие птицы, земноводные и пресмыкающиеся, а также барсуки, лисы, медведи и другие звери. Гнезда рыжих лесных муравьев используются как места зимних ночевок кабанами. В: Сегодня мы будем лепить муравьев из пластилина. Пойдемте найдем муравья среди других насекомых (выставка в группе) и рассмотрим его. - Какого цвета муравей? Из каких частей состоит туловище муравья? (голова, грудка, брюшко) Какой формы голова? Брюшко? Грудка? Сравнение по величине. Сколько ног у муравья? (счет индивидуально и хором) Инструктаж воспитателя. В: Но прежде чем лепить сделаем гимнастику для пальчиков, чтобы наши муравьишки получились красивыми. Муравейник на поляне ночью крепко-крепко спит. (руки в замке) А как солнеце заиграет - муравьишки выбигают. (хлопаем и шевелим пальчиками) Лапками перебирают и головками качают. Муравьишек ровно пять,1-2-3-4-5 (считаем пальчики) Очень дружные они. Ты дружок их береги. (гладим ладошку). Самостоятельная работа детей. Контроль воспитателя и индивидуальная помощь, похвала. Выставка работ, их анализ. | ||
4.Заключительная часть. Рефлексия. Открытый конец занятия(с построением перспективы на свободную самостоятельную деятельность, сохранение позитивных эмоциональных ощущений) Слушание песенки «Не обижайте муравья» Цель: формирование экологической культуры. | СКР ПР | -Скажите , дети, кто самый сильный на земле? А еще какие муравьи? (трудолюбивые) Почему муравьев называют санитарами леса? Давайте послушаем песенку. А после вы мне скажите, пожалуйста, какой совет вы в ней услышали. (текст песни) Нес однажды муравей В: скажите, какой совет вы услышали в песенке? (не обижать муравьев) Сегодня во время прогулки мы будем наблюдать за муравьями и рассмотрим их через лупу. А сейчас давайте потанцуем под песенку про муравьев. | ||
(Обозначение аббревиатур: В-воспитатель, ОО-образовательные области, ПР-познавательное развитие, СКР- социально-коммуникативное развитие, ФР-физическое развитие, ХТ-художественное творчество)
Литература:
Агеева Д.И. Веселые загадки – складки и загадки обманки.
Давыдова Г.Н. Детский дизайн. Пластилинография.
Новогорцева Н.В. Развитие речи детей.
Шоригина Т.А. Насекомые. Какие они?
Шоригина Т.А. Стихи и сказки о родной природе.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205850-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Музыкальное искусство»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.