Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2016

Классный час: «Что такое дружба»

Данная работа помогает познакомить с правилами дружбы,показать важность истинных друзей в жизни человека.

Содержимое разработки

Государственное казённое общеобразовательное

учреждение города Москвы.

«СПЕЦИАЛЬНАЯ(КОРРЕКЦИОННАЯ)ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ№79»

Конспект открытого занятия в 5 классе.

ТЕМА: «ЧТО ТАКОЕ ДРУЖБА».

ВОСПИТАТЕЛЬ :Cвечникова А.В.

МОСКВА,2016г.

Тема занятия: «Чтр такое дружба?»

Цель занятия: дать понятие дружбы.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, что человек не может жить один, ему нужны верные друзья;

-учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали;

-развитие умений учащихся вести рассуждения;

-развивать умения аргументировать свою точку зрения.

Коррекционно-развивающие:

-корригировать и развивать ВПФ (память; внимание; мышление; слуховое и зрительное восприятие);

-развивать связную устную речь.

Воспитательные:

-формировать нравственных качеств учащихся, умение дружить, беречь дружбу:

-воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.

Здоровьесберегающие:

-планировать объём материала с учетом психофизиологических особенностей детей;

-следить за правильной посадкой и осанкой детей

-способствовать созданию благоприятного психологического климата.

В результате занятия участники смогут:

-сформулировать понятие «дружба»,

-практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,

-приобретут навыки работы в коллективе.

-поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.

Оборудование:

Правила дружбы, лепестки с пословицами, карточки.

Этапы и виды работы

на этапе.

Деятельность воспитателя.

Деятельность воспитанни-ков

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

1.Организация начала урока.

Приветствие воспитанников.

Здравствуйте ребята.Приготовьтесь к занятию.Не забудьте,что сидеть за партой нужно ровно.И обязательно,чтобы ответить-

поднимаем руку,а не выкрикиваем с места.

Приветст-

вуют воспитателя и садятся за пар

-ты.

Позитивный настрой уча-

щихся на занятие.

Следить за правильной осанкой.

2.Введение в тему.

Давайте послушаем детскую песенку «Дружба начинается с улыбки».

Прослушива-ние песни.

3.Сообщение темы занятия

Ребята мы с вами прослушали замечательную песню на

слова М.Пляцковского и музыку В.Шаинского.

Как вы думаете о чём говорится в этой песне?

Правильно.Это песня о дружбе.

Словарная работа:дружба.

Ответы от вос-

питанников.

Зачитывают словарное слово и подбирают

однокорен-

ные слова.

Корригирова-ть и развивать слуховое восприятие.

Корригиро-

вать и развивать связную уст-

ную речь

4.Изучение нового материала.

5.Анализ расс-

каза

И тема нашего занятия «Что такое дружба».

Ребята,а как вы думаете,что такое дружба?

А теперь обратимся к толковому словарю Владимира Ивановича Даля.

Он приводит такое опреде

ние дружбы:Дружба-взаимная привязанность двух или более людей,тесная связь их

бескорыстная стойкая приязнь,основанная на любви и уважении.

На 1-ое место учёный и писатель ставит бескорыс-

тие.А что такое бескорыстная дружба?

Ты дружишь с человеком не для того,чтобы он сделал тебе что-нибудь хорошее,не потому что

это выгодно.Ты дружишь с человеком,потому что

он близок тебе.Близки его интересы,взгляды.

Известный советский професор Сергей Иванович

Ожегов говорил о дружбе

так:

«Дружба-это отношения, основанные на взаимной привязанности,общности интересов».

Ребята,а кто такие друзья?

Друзья-это те,кому мы ве-

рим,кто нас не предаст,не подведёт,кто способен поддержать нас в трудную минуту,посочувствовать и

помочь.Другу мы можем доверить все свои секреты.

Дружба доставляет нам ра-

дость.

А как вы думаете,где люди

чаще всего находят друзей?

Ребята,как вы думаете сколько у человека может быть настоящих друзей?

Но у любого человека должны быть не только друзья,но и товарищи.Чем эти понятия отличаются?

Правильно,друзья более преданнее и вернее.

Люди сложили о дружбе много пословиц и поговорок.

Перед вами на доске разноцветный цветок,на каждом лепестке которого они написаны.Сейчас каждый возьмёт себе лепесток с пословицей и постарается объяснить её значение.

1.Без друга-на душе вьюга.

(Когда нет друга очень плохо,не скем поделиться ни радостью ,ни горем).

2.Старый друг-лучше новых двух.

(Старый друг –это верный,

проверенный товарищ,он надёжнее чем новый знакомый).

3.Дерево держится корня-

ми,а человек друзьями.

(Дружба крепка только в том случае,если друзья преданные и верные).

4.С добрым дружись,злого берегись.(Хорошо когда у друга существует такое замечательное качество как доброта.Но если друг злой,

то его надо остерегаться).

5.Не мил белый свет,когда друга нет.(Очень плохо без

друзей.Не скем поговорить откровенно,не у кого попро-

сить помощи).

6.Человек без друга,что земля без воды.(Земля без воды засыхает и человеку без друзей плохо).

7.Друзья познаются в беде.

(Именно друзья помогают в трудные минуты).

8.Не имей сто рублей,а имей сто друзей.

9.Знакомых много,а друзей мало.(Не каждый знакомый

может стать другом).

10.Нет друга-ищи,нашёл-береги.(Друзьями нужно дорожить).

11.Был бы друг-будет и до-

суг.

(С другом всегда есть чем заняться).

РАССКАЗ О ДРУЖБЕ.

Витя и Коля-неразлучные друзья.они вместе ходят в школу и вместе возвраща-

ются из неё.Они и к урокам готовятся вместе.Вместе бывают и на улице. «Вот это друзья!-говорят все вокруг.

Но после одного события отношения между ними стали прохладными.Что же случилось?Когда до конца

учебного года оставалось около полутора месяцев,Витя попал в больницу. «Придётся полежать мальчику не менее месяца-сказали врачи.Услышав это

известие,классная руководительница попросила всех учеников задержаться после уроков.

«C завтрашнего дня мы должны постоянно попосещать Витю в боль-

нице,иначе он отстанет по учёбе.Итак,кто пойдёт первый?».

Все конечно,повернулись в сторону Коли,потомучто он считался другом Вити.Но тот не спешил поднимать руку и проявлять какую-либо инициативу.

-«Коля,ты почему молчишь?

Ты желаешь завтра пойти к

своему другу в больницу?»

Коля нехотя встал с места и,отводя глаза в сторону

ответил:Мне надо идти в спортивную секцию,у нас тренер оченьтребователь-

ный.

От кого-от кого,но только не от Коли ожидали такого ответа.Все думали,что кла-

ссная руководительница возмутится и начнёт ругать

мальчика.Но учительница

не показала виду,что очень

изумилась такому ответу,

хотя чувствовала себя буд-

то облитой ушатом холодной воды…Она окинула пристальным взглядом притихших учеников и заметила,что

на самой задней парте под-

нял руку недавно пришедший в эту школу мальчик по имени Саша.

«Что ты хочешь сказать,

Саша?»-спросила классная руководительница.

«Я завтра пойду»-ответил мальчик.

«Но ты ведь в класс недавно пришёл,ты и Витю

толком не знаешь».Но Саша прервал её словами:

ну и что?Познакомимся в больнице.Там моя мама ме-

дсестрой работает.Мы с

ней быстро Витю найдём.Прошу мне пове-

рить…

Эта искренняя просьба,ска-

занная от всей души,быст-

ро успокоила загудевший

класс.Взволнованная случи

вшимся классная руково-дительница только и сумела произнести:

Cпасибо тебе,Саша,ты настоящий человек!

Ребята,о чём идёт речь в этом рассказе?

Как вы думаете,кого можно назвать другом Вити?

А как вы поступили в данной ситуации?

А сейчас давайте поиграем

в игру..Я буду называть положительные и отрицательные качества че

ловека.Если оно подходит к слову друг,то три раза

хлопаем в ладоши.Если нет-тишина.Итак начинаем

ДОБРОТА

ХВАСТЛИВОСТЬ

ЛЕНЬ

ЧЕСТНОСТЬ

СМЕЛОСТЬ

ЗЛОБА

ЗАВИСТЬ

УМ

БЕСКОРЫСТИЕ

ТЕРПЕНИЕ

НАСМЕШКИ НАД ТОВА-РИЩАМИ.

ПОМОЩЬ В ТРУДНУЮ МИНУТУ.

ЖАДНОСТЬ

ГРУБОСТЬ

ОТЗЫВЧИВОСТЬ.

Молодцы ребята!

А сейчас у нас физкультминутка.

Ответы воспи-танников.

Ответы воспи

танников.

Ответы вос-питанников.

Ответы вос-питанников.

Работа с ле-пестками.

Ответы вос-

питанников.

Слушают воспитателя.

Отвечают на вопросы.

Ответы воспи

танников

Корригиро-

вать и разви-

вать связную

устную речь.

Корригировать и развива-

ть мышление

Корригиро-вать и разви-вать мышле-ние.

Корригирова

ть и разви-

вать память.

Корригиро-вать и разви

вать слуховое вос-

приятие.

Корригировать и развива-

ть мышление

и память.

Корригировать и разви-вать устную

связную речь.

6.Физкультмину-тка.

Ребята,я буду делать движения и читать стихотворение,а вы повторяйте!

Встаньте дети,потянитесь

И друг другу улыбнитесь

Не доставит вам хлопот

Вправо,влево поворот.

Чтобы вечер был хороший

Сделаем хлопок в ладоши

На свои места садитесь

И ещё раз улыбнитесь!

Выполняют

динамические движения в

соответствии с инструкцией.

Развивать

координа-

цию движений.

7. Закрепление материала.

Ребята,чтобы дружба была крепкой нужно соблюдать правила дружбы.

Сейчас мы их прочитаем:

1.Доверять другу.

2.Делиться новостями,ус-

пехами и неудачами.

3.Уметь хранить чужие секреты.

4.Радоваться вместе с другом его успехам.

5.Предлагать свою по-

мощь,а не ждать просьбы о помощи.

6.Стараться,чтобы другу было приятно в твоём обществе,не создавать не-

ловких ситуаций.

7.Защищать друга.

8.Не критиковать друга в присутствии других людей.

9.Уважать право друга иметь других друзей,кроме тебя.

10.Всегда выполнять свои

обещания.

Работа с карточками.

(Воспитанни-ки читают по

очереди пра-

вила)

Корригирова-ть слуховое

восприятие.

Корригировать и развива-ть мышление

8.Подведение итогов занятия. Стихотворение о дружбе.

Ребята сегодня мы с вами

ещё раз задумались что же

такое настоящие дружба и

кто такие настоящие друзья.Я надеюсь,что наш

класс будет дружным и

сплочённым.И сейчас Настя прочитает замечательное стихотво-

рение о дружбе.

Раздаются порой голоса

Что чудес на земле не име-

ется

Точно есть на Земле чудеса

Но их надо найти разумеет

ся.

Дружба-главное чудо всегда.

100открытий-для всех пре-

дсоящие.

И любая беда-не беда

Если рядом друзья настоя-

щие.

Так давайте,давайте дружить.

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить.

То любое желанье исполнится.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206051-klassnyj-chas-chto-takoe-druzhba

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки