- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День рождения Каркуши
Бухаркина Наталья воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №7»
Конспект занятия
«День рождения Каркуши»
во второй младшей группе
Программное содержание:
- учить детей находить сходство и различия в предметах, уметь группировать, объединять предметы по сходным существенным признакам в одно родовое понятие «посуда».
- продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения-чайной посудой, её назначением, выделяя основные признаки предмета: материал и его качества, цвет, детали и назначение;
- воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода;
- учить детей отвечать на вопросы воспитателя, согласуя слова в предложении.
Оборудование: игрушка Каркуша, стол, скатерть, 2 стула, чайный сервиз: две чашки, два блюдца, чайник, сахарница, две чайные ложки две конфетница, чай, сахар мешочек с угощением.
Предварительная работа: рассматривание картинок, знакомство с каркушей, чтение сказок.
ОО:развитие речи
Ход занятия
Дети сидят полукругом перед столом, на котором стоит сервиз, накрытый салфеткой. Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель:
-Дети, кто-то к нам стучится. Пойду, посмотрю. Кто это? Каркуша!
Каркуша:
-Здравствуйте, ребята. У меня сегодня праздник: день рождения. Ко мне придут гости. Помогите мне накрыть на стол, хочу угостить их чаем.
Воспитатель:
-Поможем, ребятки? Присаживайся, Каркуша, и слушая внимательно.
Дети, накройте стол белой чистой скатертью. Что ты сделала?
Воспитатель помогает правильно построить ответ, если ребёнок затрудняется
-А на чём будут сидеть гости? -на стульях. Иди, Максим, поставь, пожалуста, стулья для гостей и Каркуши. Садись. Спасибо.
Воспитатель:
-Посмотрите сюда (Открывает салфетку) .Это чайная посуда, мы её поставим на стол для гостей, чтобы они пили чай с Каркушей.
-Что надо поставить каждому гостю?
Воспитатель:
- Поставьте, пожалуйста, чашку с блюдцем на стол.
Воспитатель показывает детали и спрашивает детей. Дети отвечают с места по вызову воспитателя, новые слова проговаривают хором и по одному. По вызову подходят и трогают контур, гладят.
Воспитатель:
-Что это?
-Что есть у чашки?
-Какой формы дно?
-Какого цвета чашка? Чем она украшена?
-Для чего нужна чашка?
Дети, чашка сделана мастером из фаянса (глины) и украшена художником.Она красивая. А если я её уроню, что будет? -Разобьётся. Чашка хрупкая, бьётся, поэтому с предметами из фаянса надо быть осторожными, не ронять.
Все действия детей одобряются воспитателем. Она же одновременно учит детей чётко произносить слова, учит согласовывать существительное с прилагательным – чашка хрупкая, красивая.
После рассматривания. Воспитатель кратко рассказывает о предмете.
Воспитатель:
-Это чашка. У неё есть ручка, чтоб держать.Круглое дно. Чашка белая с красными бабочками и цветами. Очень красивая, так и хочется из неё пить чай, но она хрупкая, держать надо осторожно.
Воспитатель:
-А для чего нужно блюдце? -Поставить на него чашку, чтобы скатерть не испачкать и ложечку положить.
Дети рассматривают блюдце.
Воспитатель:
-А что мы будем наливать в чашку?
-Чай.
Достаёт коробочку с чаем, высыпает на блюдце и подносит детям, чтобы потрогали, понюхали, посыпали. Одновременно вводятся слова: чёрный, рассыпается, сухой, твёрдый, приятно пахнет.
-Его надо заварить, чтобы листочки сухие распарились и получился вкусный чай.А для этого нам понадобится чайник. Посмотрите какой он красивый.У него есть носик, из которого наливается чай, ручка. для того, чтобы было удобно наливать.А сейчас я буду заваривать чай.
Все действия сопровождаются словом, а дети их повторяют.Рассматривают заварочный чайник. Воспитатель заваривает кипятком чай и накрывает его полотенцем.
Воспитатель:
-Дети, пока чай заваривается, мы поиграем с Каркушей.
.Проводится игра «Каравай».
Дети встают в круг, берутся за руки.Идут по кругу, повторяя: «Как на Каркушины именины испекли мы каравай вот такой вышины (понимают руки вверх), вот такой нижены (садятся на корточки). Вот такой ширины (делают шаг назад, вот такой ужины (идут в центр круга) .Каравай, каравай, кого хочешь выбирай (дети хлопают в ладоши) .
Воспитатель:
-Давайте мы сядем за столы. Ребята, а с чем можно пить чай?
Воспитатель:
-Вот это сахарница.В неё кладут сахар или сахарный песок. А это конфетница. Итак, у нас есть чашки, блюдца, чайные ложки, чайник, сахарница, конфетница.Всё это чайная посуда .
Сахарница полна, а вот конфетница- нет. Давайте мы для Каркуши сделаем из пластилина конфеты.
У детей на столах клеёнки, кусочки пластилина разного цвета.Воспитатель просит скатать круглые конфеты. По окончании все угощения собираются в конфетницу.
Воспитатель:
-Вот теперь у нашей Каркуши настоящий день рождения. Чайный сервиз на столе -это чашки, блюдца, чайник, сахарница. Есть и угощение. Давайте мы её поздравим.
Дети хором говоря: «Поздравляем! »
Воспитатель:
-Пора нам и чай попить.
Каркуша:
-Ребята, а я для вас тоже приготовила угощение. (Каркуша достаёт из мешочка баранки, мармелад.)
Дети благодарят. Они идут мыть руки. Начинается чаепитие.
Литература:
1. Н. В. Алёшина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью/младшая группа/.»
2. Г. Я Затулина «Конспекты комплексных занятий по развитию речи» (вторая младшая группа)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.