- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Правила поведения в школе-интернате»
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 79»
Методическая разработка воспитательного занятия в 1 классе
по теме:
«Правила поведения в школе-интернате»
Выполнила:
Воспитатель
Свечникова Алла Владимировна
Москва, 2015-2016 уч.год
Тема: «Правила поведения в школе-интернате»
Цель:закрепить знания детей об основных правилах поведения в школе-интернате - в классе, раздевалке, столовой, спальне, на прогулке.
Задачи:
- Образовательные:
Закреплять навыки правильного поведения учащихся во время основных режимных моментов в школе-интернате
Формировать понятия «правило», «правильное поведение», «неправильное поведение»
Актуализировать знания учащихся о важности взаимопомощи
- Коррекционно-развивающие:
Коррегировать внимание учащихся путем общения
Коррегировать и развивать связную устную речь учащихся за счёт требования от них полных ответов на вопросы
Коррегировать и развивать память через актуализацию ранее полученных знаний
Коррегировать и развивать мыслительную деятельность (способность устанавливать логические и причинно-следственные связи) посредством ответов на вопросы воспитателя
- Воспитательные:
Продолжать воспитывать бережное отношение к школьному оборудованию и личным вещам
Воспитывать культуру поведения в условиях школы-интерната
Воспитывать нравственные качества (уважительное отношение к окружающим, соблюдение дисциплины)
- Здоровьесберегающие:
Планировать работу с учетом психофизических особенностей учащихся
Следить за правильной посадкой детей
Способствовать созданию благоприятного психологического климата
Соблюдать режим охраны зрения
Оборудование:
1. Словарные таблички: «Страна Правил Поведения», «Правило»
2. Загадки о школе
3. Таблички с названиями станций: «Класс», «Столовая», «Прогулка», «Спальня».
4. Изображение «Паровоз», картинки с изображением станций пребывания.
5. Раскраска «Паровоз» - 12 шт.
Ход занятия
Этапы и виды работы на этапе | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
1. Орг. момент | Приготовились к занятию, садитесь. Не забудьте, что сидеть надо ровно. Покажите, как сидят настоящие ученики. И обязательно, чтобы ответить — поднимаем руку, а не выкрикиваем с места. | Дети садятся за парты | - Настрой учащихся на занятие |
2. Актуализация знаний | Дети, мы сегодня отправляемся в путешествие. А куда именно мы отправимся, вы узнаете, если внимательно послушаете стихотворение. Мы заходим в первый раз О чем стихотворение? О каком месте? Правильно о школе. | Учащиеся слушают стихотворение, отвечают на вопросы | - Развитие памяти. - Создание благоприятного психологического климата |
3. Сообщение темы занятия | Но мы отправимся не просто в путешествие по школе — ведь такое путешествие мы совершаем каждый день. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в строгую страну «Правил поведения в школе». | Слушают тему занятия | - Развитие внимания |
4. Сообщение нового материала | Где бы мы не находились — мы всегда должны соблюдать правила поведения. Что же такое правило? Кто скажет? Правило — это то, что нужно обязательно знать и выполнять (вывешивание словарной таблички «Правило») Например, правила поведения рассказывают нам о том, как нужно себя вести. Страна правил поведения большая, и чтобы по ней путешествовать — нам пригодится вот этот паровоз. На нем мы в путешествие и отправимся. Но вот беда — ничего у нас не получится, если мы не будем знать названия остановок. А чтобы их узнать, нужно отгадать загадки. Готовы? План: 1. Здесь за партами сидим, 2. Сюда я иду, чтобы чая попить 3. Вот с ребятами гуляем, Бегаем, вместе играем. Мелом солнышко рисуем И ни капли не балуем О чем речь? В загадке говорится о прогулке 4. На ней не разрешается А где у нас в школе все наши кроватки находятся?Спальня Итак, теперь мы знаем, на какие станции мы едем, так что наш с вами маршрут готов. Но прежде, чем отправиться в страну правил — нужно набраться немного сил. Для этого выполним несколько несложных упражнений. Встаем и повторяем за мной. | Внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадки, отвечают на вопросы | Активизация внимания учащихся. - Развитие мышления. - Развитие памяти, связной устной речи |
5. Физкультминутка | Наклоняемся с хлопком. И с хлопком потом встаем. Вниз и вверх, вниз и вверх. Ну-ка, хлопни громче всех! На одной ноге мы скачем, Как веселый звонкий мячик. На другой поскачем тоже. Очень долго прыгать можем. А теперь потянулись вверх, и сели на места. Молодцы, теперь смело можем отправляться в путешествие по стране «Правил поведения в школе» | Дети выполняют упражнения | - Планирование работы с учетом психофизических особенностей учащихся - Коррекция устной речи |
6. Закрепление | Итак, первая наша с вами остановка в стране правил поведения в школе — это класс. В классе вы получаете знания во время уроков. А знаете ли вы, как нужно вести себя во время урока? (нужно соблюдать чистоту в классе, не рисовать не партах и не портить учебники или другие школьные принадлежности. Во время уроков и занятий не выкрикивать с места, а поднимать руку) Хорошо, но вы не сидите на уроках без перерывов, ведь так? После каждого урока наступает перемена, ваше время для отдыха. Но прежде, чем выйти на перемену — что нужно обязательно сделать? (навести порядок на парте, приготовиться к следующему уроку, задвинуть стульчики) Когда вы наконец вышли на перемену в коридор — вы снова должны вспомнить о правилах поведения. Чего нельзя делать во время перемены? (нельзя громко кричать, бегать, толкаться и драться) Вижу, что вы знакомы с правилами поведения во время уроков и на перемене. А значит мы можем продолжить наше путешествие. Следующая остановка — столовая. Но чтобы до нее добраться из класса — нужно проделать нелегкий путь полестнице. Знаете ли вы о правилах поведения на лестнице? (построиться друг за другом, идти тихо, не кричать на лестнице. Наступать на каждую ступеньку, не перепрыгивать через ступеньки. Рукой держаться за перила) Хорошо. Мы наконец добрались до столовой. Какие же правила поведения мы соблюдаем там? (каждый садится на свое место, дежурные накрывают на стол. Не балуемся и не болтаем во время еды. Грязную посуду за собой уносим и вытираем мокрой тряпочкой со стола. Не едим из чужой посуды. Не забываем говорить спасибо работникам столовой) Молодцы. Думаю, что мы смело можем продолжить наше путешествие. И следующая остановка — прогулка. Но не все так просто. Ведь мы не можем выйти на улицу, не переодевшись. Заглянем по пути в раздевалку. Что же там происходит с нами? Одеваемся спокойно, не толкаемся в раздевалке. Если кому-то нужна помощь — оказываем ее. Не забываем благодарить за помощь. Свою одежду вешаем на свой крючок, не бросаем на лавочке или на полу. И вот мы вышли на прогулку. Чего нельзя делать на нашей детской площадке? (лазить на горки, высоко залезать и садиться на турник, подходить к забору, убегать с детской площадки, топтать травку) Интересное у нас получается путешествие. И долгое — я думаю, пора добраться до нашей последней остановки — до спальни. До места, в котором мы можем отдохнуть после долгого и трудного дня. Какие же правила поведения действуют в спальне? (нужно красиво расправлять и заправлять постель, аккуратно складывая покрывало. В спальне нельзя шуметь, бегать. После отбоя нужно спать, нельзя разговаривать и баловаться) Правила вы знаете хорошо. А знаете ли вы правила, которые действуют всегда и везде? На любой из этих станций. Нигде и никогда нельзя драться, говорить плохие слова, портить свои или чужие вещи, брать чужое без спроса. Эти важные правила мы должны знать и соблюдать! Или нет?? Как вы думаете, нужны ли нам эти правила? Может быть без них нам будет лучше? Если мы не будем соблюдать правила поведения, что может случиться? | Учащиеся отвечают на вопросы, активно участвуют в беседе | - Развитие памяти, внимания - Развитие мышления - Воспитание культуры поведения в школе-интернате |
7. Подведение итогов | Итак, что мы сегодня делали на занятии? О чем говорили? Вам понравилось наше путешествие? - Молодцы, ребята. Мы проделали долгий путь и вспомнили множество правил поведения в школе. Я довольна вашими ответами. В награду каждый из вас получает паровозик, на котором мы путешествовали. Вы можете раскрасить его, как захотите. Занятие окончено. | Отвечают на вопросы | - Обобщение полученных знаний. - Оценка работы учащихся. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206134-metodicheskaja-razrabotka-pravila-povedenija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.