- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия по французскому языку на тему «Les saisons que nous aimons»
Конспект состоит из 8 конкурсов.
Конспект внеклассного мероприятия
по французскому языку
натему «Les saisons que nous aimons».
Подготовлено
Николаевой Александрой Игоревной
учителем французского и английского языков
МБОУ СОШ №7 г.Вязьмы
г.Вязьма
2016
Темамероприятия:«Les saisons que nous aimons».
Цель мероприятия:формирование коммуникативной компетенции на базе темы «Les saisons que nous aimons».
Задачи мероприятия:
1.Образовательные задачи:
систематизировать знания по теме «Времена года»;
активизировать использование модельных фраз для ведения беседы;
закрепить умения и навыки монологической и диалогической речи;
расширить общий кругозор учащихся.
2. Воспитательные задачи:
воспитывать положительное отношение к изучению французского языка как средству общения;
воспитывать чувство товарищества при работе в командах;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру общения;
повысить уровень общей культуры учащихся.
3. Развивающие задачи:
развивать языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся;
развивать познавательную активность обучающихся.
Оборудование:доска, мел, тряпка, картинки «Времена года», задание на листочках, таблички для команд.
Время: 45 минут
План:
Подготовительный этап.
Организационный момент.
Разминка.
Конкурсная программа:
Конкурс «Connais-tu les mois?»
Конкурс «Enquellesaison?»
Конкурс «Donnelecontraire!»
Конкурс «Devinettes»
Конкурс «Bouledeneige»
Конкурс «Questions»
Конкурс «La description des images»
Конкурс «Lerécit»V. Подведение итогов. VI.Награждение.
Ходмероприятия
P.:Bonjour!
El.: Bonjour, Alexandra Igorevna!
P.:Asseyez-vous. Je suis contente de vous voir! Comment ça va?
El.: Ça va bien!
P.:Bien!Aujourd`hui nous avons une leçon de français extraordinaire, nous avons un jeu, un concours entre deux équipes. Aimez-vous jouer?
El.: Oui!
P.:Notre jeu est consacré aux saisons que nous aimons. Et quelles saisons savez-vous ?
El.:L'été, l'hiver, le printemps, l’automne.
P.:Oui, c`est ça!Et nous commençons! Maintenant, prenez une feuille de papier, s`il vous plaît. №1 – c´est la première équipe. Prenez vos places ici. Et №2 – c`est la deuxième équipe. Prenez vos places ici. Voilà la première équipe et voilà la deuxième.
P.:Сейчас вы своей командой будете участвовать в нескольких конкурсах. Та команда, которая победит в конкурсе – получит балл. В конце игры мы посчитаем ваши баллы. Победит та команда, которая наберет большее число баллов.
(Класс делится на две команды. За каждый правильный ответ команде или участнику выдается определенное количество фишек. В конце игры они подсчитываются. Побеждает та команда, у которой будет больше фишек, т.е. правильных ответов).
P.:Et bien, nous commençons par un petit concours des poètes. S’il vous plaît, trouvez la terminaison de chaque phrase:
Votre jardin n’est ni jaune ni vert
Vous comprenez bien que c’est l’…
Les oiseaux chantent tout le temps
Hourra, c’est le …!
Allons chanter, jouer, sauter!
Bonjour, soleil, bonjour, l’…!
Les arbres sont rouges et jaunes.
Tu devines que c’est l’…
P.:Etmaintenant le 1-er concours: «Connais-tu les mois? Ecris – les!». Choisissez deux membres de votreéquipe. Venez au tableau et écrivez les mois, qui correspondent aux saisons.
(Приглашаютсяподваучастникаоткаждойкоманды.Пишут на доске месяцы к каждому времени года).
L’hiver |
| Ответ: décembre, janvier, février. |
L’été |
| Ответ: juin, juillet, août. |
Le printemps |
| Ответ: mars, avril, mai. |
L’automne |
| Ответ: septembre, octobre, novembre. |
Очки: за каждый правильно вписанный месяц команда получает 1 очко. Максимальное число очков для каждой команды – 6.
P.:Le 2 - ème concours: «En quelle saison?». Dites-moi, s`il vous plaît, comment nous disons «летом/весной/осенью/зимой»?
El.:En été, en automne, en hiver, au printemps.
P.:Oui!C`est juste. Maintenant je vous lis les situations. Vous devez dire la fin.Такоманда,котораяперваяподниметрукуиответитправильно – получит балл. Écoutez!
1. Je m’appelle Boris. J’ai l’anniversaire le 12 juin. C’est en été.
2. Je m’appelle Marie. J’ai l’anniversaire le 30 septembre. C’esten automne.
3. Je m’appelle Hélène. J’ai l’anniversaire le 5 mars. C’estau printemps.
4. Je m’appelle Marc. J’ai l’anniversaire le 1 décembre. C’est en hiver.
5. Je m’appelle Antoine. J’ai l’anniversaire le 21 août. C’esten été.
6. Je m’appelle Sasha. J’ai l’anniversaire le 14 avril. C’est au printemps.
Очки. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
P.:Le 3 - ème concours: «Dis le contraire!». Maintenant je vous donne les feuilles avec les phrases. Vousdevez écrirelesmotsopposés. Вы должны вписать слова противоположные по значению. Jevousdonne 3 minutespourfaire.
Ilpleut. – Ilnepleutpas.
Leventsouffle. - Leventnesoufflepas.
Il fait mauvais. – Il fait beau.
Le ciel est bleu. – Le ciel est gris.
Le soleil ne brille pas. – Le soleil brille.
Il fait chaud. – Il fait froid.
Очки. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
P.:Et maintenant, le concours №4. «Devinettes». Voilà les devinettes pour vous. Donnez-moilesréponses. Та команда, которая первая поднимет руку и ответит правильно – получит балл. Écoutez!
C’est blanc, c’est mou, c’est froid, ça tombe en hiver quand il fait froid.
Qu’est-ce que c’est? (La neige.)
C’est grand ou petit, c’est blanc ou gris, c`est couvre le ciel. Qu’est-ce que c’est? (Les nuages.)
On voit ça dans le ciel quand il y a un orage.
Qu’est-ce que c’est? (Un éclair.)
C’est grand, c’est jaune, c’est chaud, ça brille dans le ciel. Qu’est-ce que c’est? (Le soleil.)
On entend ça quand il y a un orage. Qu’est-ce que c’est? (Un foudre.)
C’est une saison de l’année. Les enfants adorent ça parce qu’il n’y a pas d’école. Qu’est-ce que c’est? (L’été.)
Очки. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
P.:Et le concours №5: «Boule de neige». Maintenant je vous dis une phrase et vous devez continuer à tour de role. Commençons par«C’est l’hiver».
(Учитель, начиная игру, произносит предложение: «C’est l’hiver». Участник первой команды, повторив фразу учителя, добавляет свое предложение: «C’est l’hiver. Il fait froid» и.д. В конкурсе принимают участие поочередно все члены обеих команд).
Очки. Команда, которая верно повторит все предложения и не собьется, получает 5 баллов.
P.:Et nous passons au concours №6: “Questions”. Maintenant repondez à mes questions. Та команда, которая первая поднимет руку и ответит правильно – получит балл.
Quelles sont les quatre saisons de l’année?
Combien de mois y a-t-il dans une année?
Comment s’appelle le premier mois de l’année?
Quel mois vient après le janvier?
Quelle saison commence en septembre?
De quelle couleur sont les feuilles sur les arbres en automne?
En quel mois les arbres se couvrent-ils de fleurs?
Les oiseaux restent-ils chez nous en hiver?
Comment vous amusez-vous en hiver?
P.:Et maintenant, le concours №7: “La description des images”. J’ai 4 images.Vous devez choisir une image et décrivez cette image. Le sujet:”Les saisons de l’année”. Je vous donne 3 minutes pour faire.
(Командывыбирают картину и описывают ее. Тема: "Времена года". Той команде, которая лучше опишет картину (больше фраз, без ошибок, фразы длинные и т.д.), учитель дает 5 баллов).
P.:Etle dernier concours, le concours №8: «Le récit». Maintenant vous devez dire quelle saison préférez-vous? Pourquoi? Etdessinezvotresaisonpréférée. Команда у которой будет больше фраз, меньше ошибок и интересней презентация вашего любимого времени года, получит 5 баллов. Jevous donne 5 minutes pour faire ce travail.
P.:Et maintenant, comptez les points. Combien? Notre compétition est finie. La (première) équipe a gagné.J`ailesbonbonspourvous.
(Поведение итогов конкурса-игры. Подсчетбаллов. Поздравление и награждение победителей).
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206202-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-po-francu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.