- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательный мир обществознания: конспект урока для 5 класса
Технологическая карта урока обществознания 5класс ФГОС
Тема урока: « ТРУД – ОСНОВА ЖИЗНИ». Урок №1
Учитель: Башкирова Елена Сергеевна
Дата урока | 6 февраля 2015 г. |
Цели урока: | Создать условия для раскрытия роли и значения труда в жизни человека, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему |
План урока | Что такое труд. Каким бывает труд. Что создаётся трудом. |
Образовательные | раскрытие роли и значения труда в жизни человека, изучение понятий «заработная плата», «богатство», «бедность», формирование умения различать эти понятия; изучение вопроса оценивания труда человека в современном обществе. |
Развивающие | формирование логических операций анализа, сравнения, классификации, обобщения; развитие познавательных процессов. |
Воспитательные | способствование воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему. |
Тип урока | урок открытия нового знания урок открытия нового знания |
Форма урока | урок с использованием IT-технологий |
Образовательные | Презентация «Труд основа жизни» [собственно-разработанный электронный ресурс]. |
Личностно значимая проблема | «Любая работа должна приносить удовлетворение»(народная мудрость) |
Опорные понятия, термины | Труд, товар, услуга, характеристика труда |
Формы контроля | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, работа в парах, фронтальная |
Предметные | Научатся: определять значение труда в жизни человека. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения |
Метапредметные УУД | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач. Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий |
Личностные УУД | Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач |
Домашнее задание | Читать стр.74-76, Продолжи предложение…. Как оценивается труд? Папа за работу на заводе получил __________________________ . Маша учится в строительном институте и получает __________________ . Бабушка каждый месяц получает _____________________ . На младших детей в семье мама получает __________________ . Всё названное выше составляет ________________________ семьи. Используя разные источники, найди значение слова МЕЦЕНАТ. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Мотивация | 1.Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. 2.Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися. Здравствуйте, ребята. Садитесь. С каким настроением вы сегодня пришли на урок Сегодня у нас урок открытия нового знания. Заранее вы по группам получили задания и сейчас чтобы узнать тему нашего урока мы послушаем 1 группу. Выступление уч-ся 1 группа (Задание найти и проиллюстрировать пословицы о труде). Выступление уч-ся. | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Устные ответы | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | Фронтальная работа |
II. Актуализация знаний | 1.Организует беседу по вопросам: – Что такое труд? Кто сможет предположить какой будет тема нашего урока? Ответы уч-ся Давайте заполним наши рабочие листы, запишем первую часть темы поставим тире. (Приложение 1) Как вы считаете, о чем мы с вами будем говорить, Что хотели бы узнать? Давайте наметим план. | Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение, формулируют цели и план урока | Устные ответы | Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные:высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | Фронтальная работа |
III. Изучение нового материала | 1. Ответы учащихся на вопрос Что такое труд? ЧТОБЫ узнать какое из ваших определений точное? - Какие существуют способы получения информации? Где взять точное определение труда? (спросить у взрослого, прочитать в словаре, найти в интернете) - Используя эти способы, три ученика постараются найти нужную нам информацию (словарь, интернет, учебник). Остальным ребятам я предлагаю поработать с таким заданием в рабочем листе из всех предложенных вам формулировок найдите и прочитайте те, которые вы считаете правильными? (зачитывают, обобщаем, подчёркиваем волнистой линией обобщение в рабочем листе под буквой А). 2.Организует беседу по новому материалу. А сейчас подумайте над вопросами: Зачем человеку трудиться? Что даёт человеку труд? А ответить на эти вопросы я вам предлагаю при помощи составления кластера, выбери картинку –ответ. (делают вывод) (Приложение 2) Конечно же, ребята, труд дает человеку все необходимое для жизни: пищу, одежду, предметы быта, жилище. Так что же для человека ТРУД? (основа жизни) заполняем вторую часть темы урока. 3.Выступление 2 группы (о профессиях наших родителей) Учитель . Весь труд делится по содержанию и сложности, не каждый может работать лётчиком или врачом. Для этого необходимы учиться, чтобы иметь специальные знания и умения. Инженер имеет дело с техникой, приборами, что требует обширных знаний, поэтому такой труд называется сложным. А труд грузчика или дворника считаетсяпростым. 4.Давайте проанализируем некоторые профессии, приведем примеры разного рода труда. Работаем в паре.(2 минуты) Приложение 3 Выполните задание. Проверка. Великий английский экономист Адам Смит считал, что «Не на золото и серебро, а именно трудом были изначально приобретены все богатства мира». - Ребята, а почему говорят, что труд является источником всякого богатства? Как вы думаете? Трудом создаются различные продукты. Среди них- вещи, разные изделия, а также услуги. Например, книги, которые лежат у вас в портфелях, - это изделие. А вот когда вы идете в парикмахерскую или к врачу, вы пользуетесь услугой. Продукты труда используются человеком либо для удовлетворения собственных нужд, либо для продажи. Продукт, произведенный на продажу, называется товаром. В товарах, которые вы приобретаете для своих нужд, заключен многообразный человеческий труд. | 1. Знакомятся 2. Знакомятся 3. Работают самостоятельно, самопроверка. 4. Работают в тетради, со словарем | Устные ответы. Самостоятельная работа Устные ответы Задания в рабочем листе. | Личностные: оценивают жизненные ситуации. Регулятивные:определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Познавательные:распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии предлагают помощь | 1. Индивидуальная работа, фронтальная работа. |
IV. Первичное осмысление и закреплениеизученного | Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль. Выполнение зад. в рабочем листе2. | Выполняют задания на рабочих листах, устно с обсуждением | Устные ответы, работа с текстом. | Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные:ориентируются в учебнике | Групповая работа |
V.Физминутка | Физминутка. Игра «Товары и услуги» Я называю слова, если это товар- нужно присесть, если услуга- встать, руки поднять вверх. Доставка груза (у), телефон (т), диск (т), велосипед (т), стрижка в парикмахерской (у), книга (т), приём у врача( у), поход в кинотеатр (у), ремонт сломанного телевизора (у), компьютер (т). | Выполняют задание | - | - | Групповая работа |
VI. Итоги урока. Рефлексия | 1.Проводит беседу по вопросам. – Важно ли человеку знать, что его труд приносит пользу? – А всякий ли труд приносит удовлетворение? – Обучение в школе – это труд ученика, какую пользу приносит такой труд? 2.Наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к тем вопросам. Которые мы ставили в начале урока. Ответили ли мы на них? 3.Нарисуйте в тетради лесенку из трех ступенек и отметьте галочкой, где находились вы по степени пониманий пройденной темы: если поняли все-то на самой высокой ступеньке, если остались вопросы- на средней ступеньке, если ничего не поняли- на последней ступеньке. Поднимите руку, кто отметил себя на средней ступеньке? А высокой? На низкой? 4.Ребята, заполните лист самооценки, прокоментируйте. | Отвечают Определяют свое эмоциональное состояние Самоанализ и самооценивание | Оценивание учащихся | Личностные: понимают значение знаний Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Фронтальная работа |
VII. Домашнее задание | Конкретизирует домашнее задание. Ребята, успех любого дела во многом зависит от правильного поведения его участников. Чтобы труд помогал удовлетворить разнообразные потребности человека, был приятным занятием, а не обузой радовал вас и окружающих результатами, нужно следовать правилам. Домашнее задание 1. Составить правила хорошего, результативного труда. 2. Чтобы ответить на вопрос Как оценивается труд, допишите предложения: Папа за работу на заводе получил _____________ . Маша учится в строительном институте и получает ___________. Бабушка каждый месяц получает _____________________ . На младших детей в семье мама получает __________________ . Всё названное выше составляет __________семьи. 3.Используя разные источники, найдите значение слова МЕЦЕНАТ. Спасибо за урок. Желаю всем успехов. | Записывают | Работа в рабочем листе | Личностные: понимают задания. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, работа с различными источниками. | Индивидуальная работа |
Литература:
1.Обществоведение 5 класс: поурочные разработки по учебнику Л.Н. Боголюбову, автор составитель С.Н. Степанько.- Волгоград: Учитель, 2007г.
2.Обществознание 5 класс, технологические карты уроков по учебнику Л.Н. Боголюбову, Л.Ф Ивановой, авт. Составитель И.Ю. Буйволова – Волгоград: Учитель, 2013г.
3. Трудовой кодекс РФ.- Москва: Проспект, КноРус. 2011Г.
4.С.И. Ожегов и Н.Ю.Шведова, Институт русского языка им.В.В.Виноградова.-4-е изд., дополненное. –М.: «А ТЕМП»,2004.-944стр.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206564-urok-obschestvoznanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.