Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2013

Природа и проблемы экологии

Валентина
учитель английского языка
Урок английского языка по теме «Природа и проблемы экологии» направлен на развитие навыков устной речи. С помощью специально разработанных упражнений ученики закрепляют и активно используют лексику и грамматику в знакомых и новых ситуациях. Применение дифференцированного подхода позволяет учесть индивидуальные особенности каждого ребенка, обеспечивая эффективное усвоение материала и формирование устойчивых коммуникативных умений.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Гимназия имени А. Грина» города Кирова

Учитель английского языка: Долгополова В. И.

Урок в 6 классе

Тема учебного занятия: «Природа и проблемы экологии»

Тип учебного занятия: комплексного применения знаний

Дидактическая цель: создать условия для применения и совершенствования лексических и грамматических навыков говорения в знакомой и новых ситуациях посредством технологии дифференцированное обучение на основе психодидактического подхода.

Цели по содержанию:

Образовательная: способствовать у учащихся совершенствованию грамматических навыков.

Развивающая:

- развитие учебно-организационных умений (умение работать самостоятельно, в паре);

- умение оценивать выполнение заданий, анализировать собственную деятельность;

- развитие учебно-интеллектуальных умений (умение строить собственные высказывания, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, проводить сравнения);

- развитие учебно-коммуникативных умений (отвечать на вопросы, участвовать в беседе)

- развитие памяти, внимания, воображения, наблюдательности.

Воспитательная:

- воспитать уважительное отношение к окружающему миру;

- воспитание культуры общения;

- воспитание потребности в практическом использования языка в своей деятельности;

- поддержание интереса к учению.

Методы обучения: психодидактический подход, объяснительно-иллюстративный метод.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная фронтальная, групповая.

Общая психофизиологическая характеристика 6А класса (группа 13 учащихся).

Правополушарных учащихся: 42 %, левополушарных 15 %, равнополушарных 43%.

Учащихся аудиальным каналом восприятия 22 %, с визуальным 33 %, с кинестетическим 33 %, с дискретным 12 %.

Учащихся по темпераменту: сангвиники 22 %, флегматики 11 %,

меланхолики 11 %, комбинировнный тип 56 %.

Ход урока

Оргмомент

Учитель: Good morning boys and girls, glad to see you! Please take your seats. What is the day today?

Ученики: Today is 22nd of October.

Учитель: Who is absent today?

Ученики: Nobody is absent today.

Учитель: I’ll write it down. Для всех групп учащихся. Слова-маркеры (оформление доски)

Актуализация знаний и умений

Учитель:What is the weather today?

Ученики: It is cold.

Учитель: What was the weather yesterday?

Ученик: It was cool with sun.

Учитель: What will be the weather tomorrow?

Ученик: It will be warm and no rain. 8 degrees above zero, I think.

Холерическому типу предложено представить присутствующих и отсутствующих на уроке;

Сангвистическому и смешанному типу было предложено сделать короткие сообщения о прогнозе метеорологов;

Флегматическому и меланхолическому типу предлагается выполнять принять участие в фонетической разминке, требующей равномерного напряжения сил.

Для учащихся с развитым правополушарным мышлением делался упор на создание образов во время экспозиции урока (звучала музыка из «прогноза погоды») и обращалось внимание на интонационную окраску речи во время введения.

Для учащихся с развитым левополушарным мышлением делался упор на выделение деталей и поддержание тишины на уроке.

Учащиеся с дигитальным каналом восприятия рассуждали на тему Влияние экологии на современный мир.

Для учащихся обладающих визуальным типом восприятия было предложено записать основные понятия по теме Экология в виде схемы.

Учащиеся с аудиальным типом восприятия следили за изменением интонации учителя.

Целеполагание и мотивация

Учитель: Let’s hope, it will. I’m planning for three things for this lesson. First we I’d like to compare Russian and British hobbies. Then we’re revising how to use the passive voice. And near the end of our lesson we’re going to talk about keeping pets.

As a rule we start we the tongue twister: look on the blackboard

Whether the weather be fine,

or whether the weather be not.
Whether the weather be cold,

or whether the weather be hot.

We'll weather the weather

Whether we like it or not

Учитель:Listen to my reading first. Now say it in Russian. Read the tongue twister after me line by line. Read it slowly. Read it quicker. Read the tongue twister as quick as possible.

Ученики: Work with the tongue twister.

Доска:

Grammar in Focus

Passive Voice

aims:

Russian and British HobbiesVing+N

Passive Voice to be +V3

Speaking about pets

Pечевая разминка:

Учитель: Now please open your Vocabularies (page 47). Let’s read the words. Now say these words in Russian, one by one.

Good of you.

Повторение лексики по теме «Хобби»

Учитель: What do you usually do in your free time? Do you have any hobbies?

Ученики: answers

Учитель: Let’s make a list of Russian Hobbies.

Ученики: Come to the blackboard and write them down.

Доска:

R ussian Hobbies

Crosswords

Listening to music

Playing computer games

Reading

Going to the cinema

Холерическому типу было предложено дать ответы на сложные вопросы, требующие немедленного исполнения и единовременного напряжения всех сил.

Сангвистическому и смешанному типу было предложено спрогнозировать ход выполнения заданий.

Для учащихся с флегматическим типом восприятия был представлены данные исследования хобби, чтобы вовлечь учащихся в активную деятельность.

Для учащихся с меланхоличным типом восприятия задачи произносились ровным спокойным голосом, и было дано время их осмыслить.

Для учащихся с развитым правополушарным мышлением были разработаны вопросы, в которых связь поставленных целей с реальностью.

Для учащихся с развитым левополушарным мышлением во время ответов на поставленные вопросы был сделан упор на важные детали и был предложен вопросно-ответный метод изложения информации.

Для учащихся с дигитальным каналом восприятия было предложено в виде «мозгового штурма» предвосхитить ход занятия.

Для учащихся обладающих визуальным типом восприятия хобби были оформлены на доске и в зависимости от популярности выделены соответствующим цветом.

Для учащихся с аудиальным типом восприятия работа велась в диалоговом режиме, и были проговорены цели.

Применение знаний (упражнения)

Учитель: Well done! Когда мы говорим об увлечениях, нас не всегда интересует, кто это делает. В таких предложениях в английском языке мы используем Пассивный залог. Look at first slide please.

(работа с презентацией)

Холерический тип выполнял задания с доски под постоянным контролем со стороны учителя.

Сангвистический и смешанный тип выполняли задания связанные с образование форм пассива, которые требовали быстроты реакций и распределения внимания.

Флегматический тип и меланхоличный тип учащихся просматривал презентацию и делал пометки себе в тетрадь.

Учащиеся с развитым правополушарным мышлением выполняли творческие задания: придумывали свои предложения, менялись заданиями в группах .

Для учащихся с развитым левополушарным мышлением делался упор на грмматические особенности пассивного залога.

Для учащихся с дигитальным каналом восприятия были даны задания: выяснить причину изменения форм пассивного залога во временах, записать краткую схему образования залога.

Для учащихся обладающих визуальным типом восприятия была разработана презентация «Пассивный Залог»

Для учащихся с аудиальным типом восприятия велась работа в диалоговом режиме, презентация сопровождалась аудио вопросами.

Для учащихся с кинестическим типом восприятия было предложено соревнование между рядами с целью придумать как можно больше правильных предложений в пассивном залоге и записать их в раздаточных листах.

Учитель: Perfect! We go on practicing Passive voice. Open your books on page 35, look at Ex. 9. I’ll ask you questions, you’ll answer them using Passive voice.

Ученики:

- Coffee is grown in Brazil

- Moscow was found in 1147

- Butter is made of milk

- The best tulips are grown in Holland

- The Lada cars are produced in Tolyatti.

- Warm winter sweaters are usually made of wool.

-Pushkin was born on the 6 th of June 1799.

- Wild animals in the zoo are kept in cages.

- English and French are two official languages spoken in Canada.

- The battle was fought on the 26 th of August 1812.

Учитель: It is not a secret that one of the most popular hobbies is keeping pets. Will you answer my questions? Ex. 12 p. 36.

Ученики: answers

Для учащихся с развитым правополушарным мышлением задавались вопросы «открытого типа», с ограниченным сроком исполнения, устраивался устный опрос.

Для учащихся с развитым левополушарным мышлением задавались вопросы «закрытого типа», устраивался письменный опрос с неограниченным сроком выполнения задания.

Учитель: You have good answers. Now I advise you to read how Steven Howard, a boy from Newcastle wrote about his dog. It’s Ex.13 p.37 ( читают с учителем).

I'd like you to describe your pets. I think you need some words for it. Look at the blackboard and choose the words to describe your pets and make a picture of your animal, be ready to describe in 2 sentences.

Ученики: describing their pets

Д оска:

long-haired, fluffy, pretty, lovely, bright, coloured, noisy, calm

to do tricks, to bark, to mew, to swim, to sleep.

Учитель: Well, I see you love pets very much.

Рефлексия

Учитель: Well, I see you love your pets very much. Your stories were very interesting. Sorry but, we are pressed for time. What did we do this lesson?

Ученики: We read the text. We learn words. We revise Grammar.

Учитель: Давайте скажем, чем мы занимались на этом уроке в пассивном залоге. Look on the blackboard there is a scheme

Д оска:

The text …. (read)

Ученики: answers

Холерическому типу учащихся была дана энергичная оценка, в том числе и отрицательная со стороны учителя.

Сангвистическому и смешанному типу ставились оценки на протяжении всего хода урока.

Флегматическому и меланхолическому типу учащихся было дано индивидуальное поощрение в виде словесной оценки их деятельности.

Для учащихся с развитым правополушарным мышлением во время хода урока учитель подводил итоги.

Для учащихся с развитым левополушарным мышлением разбирались детали во время урока.

Для учащихся с дигитальным каналом восприятия были представлены доказательные и словесно-аргументированные замечания со стороны учителя.

Для учащихся обладающих визуальным типом восприятия использовались схемы и наглядные пособия.

Для учащихся с аудиальным типом восприятия при подведении итогов урока была записана схема.

Информация о домашнем задании

Подведение итогов

Учитель: This lesson we have learnt different Hobbies, Revised Passive Constructions, and have a talk about pets.

I’m satisfied with your work and put your good marks.

Учитель: At home you will practice Passive Voice, your hometask is Ex 8.

Thank you for the lesson see you tomorrow.

Good bye.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20706-priroda-i-problemy-jekologii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки