- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Веселая ярмарка»
Интегрированное занятиедля средней группы
«Веселая ярмарка»
Задачи: - дать представление о русской ярмарке и расширить знания о дымковской игрушке; закрепить рисование элементов дымковской росписи в нетрадиционной технике; воспитывать патриотические чувства, интерес к народной культуре.
Материал: дымковские игрушки, слайды.
Ход занятия
У входа в зал появляется Петрушка.
Петрушка - Здравствуйте ребята.
Я веселая игрушка,
а зовут меня…. (Петрушка)
Верно!
Я самый весёлый на свете,
за это я нравлюсь детям.
Я пришёл к вам не один.
А привёл своих друзей.
А где же они?
Петрушка – Вот они где. На ярмарке. Ярмарка – это игрушки, подарки, игры, веселье. Раньше люди туда часто ходили продавать и покупать игрушки, веселиться, играть, отдыхать. Приглашаю вас ребятки на ярмарку. Дети проходят к игрушкам. (Звучит русская народная песня)
Петрушка – Не стесняйтесь! Знакомьтесь с моими друзьями, подходите поближе.
Кони глиняные мчатся
На подставке что есть сил,
И за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
Через горные отроги,
Через крыши деревень
Красноногий, желторогий
Мчится глиняный олень.
Голосисты эти птицы
И нарядны, словно ситцы!
Фью-ти, фью-ти, фью-ти, фью-ти!
Фью-ти, фью-ти, гнезда вью.
Посмотри, как хороша
Эта девица-душа.
Щечки алые горят,
Удивительный наряд:
Сидит кокошник горделиво,
Барышня так красива!
Петрушка – Вам понравились мои друзья игрушки? Их ласково и нежно называют «дымка», потому что делают эти игрушки в селе Дымково, а называются они дымковские.
- Как они называются?
- Как вы думаете из чего их делают? (Из глины)
- А хотите заглянуть в дымковские мастерские?
Показ слайдов
Посмотрите, сколько здесь глины. Из неё лепят игрушки. Это печь. В нее кладут игрушки и обжигают. Они становятся твердые, крепкие, звонкие. В этой посуде разводят мел на молоке и белят игрушки. Потом украшают игрушки разными узорами.
- Какими узорами украшали игрушки дымковские мастера? (кольца, круги, полоски, точки)….
- Каким цветом?
- Какие яркие цвета, как весело от такого хоровода красок.
Вот теперь они готовы.
Звучит музыка
Петрушка: Ой, смотрите, дымковская карусель приглашает нас к себе.
Игра «Карусель»
Петрушка: Слышите, кто-то копытом бьет, удила грызет. Нет свободы, нет простора, негде ему галопом скакать.
Ребята: конь.
Петрушка – он не простой, сказочный, дымковский. Он украшает ярким узором. Дорожку сказочную просит он. Как вы думаете, какая у него должна быть дорожка? Из каких узоров? (из точек, кругов, яркая, разноцветная)
- А вы любите рисовать?
- Нарисуем дорожку для коня?
- Выбирайте краску (дети спрашивают, чем рисовать?) Чем, кисточками (дети, а кисточек нет) А чем же мы будем рисовать? Дети (пальчиком) Ну кто смелый, если не догадаются (сами говорят я знаю чем пальчиком) – Дети рисуют. Петрушка «Учиться у них».
Петрушка – какие красивые дорожки красивые, кружочки ровные одинаковые.
Какая яркая дорожка получилась. (Петрушка хвалит детей, берет коня).
Проводится игра «Лошадки» («скачет» по дорожке, дети бегут за ними)
– По таким красивым дорожкам конь наш мчится, что есть сил, и за хвост не удержаться, если гриву упустил. Вот и прискакали. Тпру!!!
(раздается голос петрушки)
Петрушка – Кто тут на ярмарке голосисто поёт?
(петушки)
Петушок нарядный, простой казалось бы узор не отвести не в силах взор до чего же хороши
- Ну-ка, Петя что-то плохо торговля у тебя идет. Помогу-ка я тебе.
(Берет лоток с петрушками.)
- Эй детвора, налетай, покупай. Кто за пятак, а кто за так. Подходите, разбирайте.
(Дети угощаются петрушками)
- Ну что детвора, праздник нам кончать пора.
- Где мы с вами побывали?
- Что вы там повидали?
- А что понравилось?
- А что больше всего? Молодцы, мне с амии было так весело, вы такие умницы. Я думаю что мои друзья из Дымково с вами не прощаются, в гости к вам снова обещаются.
До свидания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207139-integrirovannoe-zanjatie-veselaja-jarmarka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.