Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2016

Смотр знаний по теме «Наречие»

Булых Людмила Анатольевна
учитель русского языка и литературы
Урок обобщения и проверки уровня усвоения тем: «Степени сравнения наречий«, »Слитное и раздельное написание не с наречиями, глаголами, причастиями, деепричастиями«, углубляются знания учащихся о происхождении наречий.
На уроке совершенствуются умения различать части речи, умения употреблять наречия в тексте, формируется орфографическая зоркость,
воспитывается интерес к предмету. На уроке используются оценочные листы

Содержимое разработки

7класс

Тема урока:

Смотр знаний по теме «Наречие»

Цели:(слайд №2)

Обучающие: проверить уровень усвоения тем: «Степени сравнения наречий, слитное и раздельное написание не с наречиями, глаголами, причастиями, деепричастиями, углубить знания учащихся о происхождении наречий

Развивающие: совершенствовать умение различать части речи, умение употреблять наречия в тексте, формирование орфографической зоркости

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету

Литература: Ряш №1, 95г, №3,90, №5, 2000, №1, 2003, 5, 2006г, ОК по теме «Наречие», карточки для индивид. работы, презентация урока, интернет-ресурсы

Оборудование: иллюстрации картин: С.Ткачев «В зимний Праздник», И.Грабарь

«Зимний пейзаж», «Первый снег» А.Пластов, презентация урока, карточки для индивидуальной работы, пьеса Чайковского из цикла «Времена года» «Декабрь»

Ход урока

I.Орг. момент. Приветствие.

II.Постановка цели урока: сегодня проверяем знания по данной теме,по ходу урока оцените себя в баллах от 1до 5 за каждое задание

Оценочный лист (у каждого ученика)

Этапы урока

1

2

3

4

5

ученик

учитель

Лингвистическая разминка

Повторение степеней сравнения

Скоро экзамен! А7

Скоро экзамен! А 18

Лингвистическая миниатюра

Лингвистическая миниатюра

Итог ( все баллы разд. на 6)

Девиз: Делать наспех-сделать на смех

План урока(слайд №3)

1. Лингвистическая разминка: Пятерка за пять минут

2.Повторение степеней сравнения

3.Скоро экзамен!

4. Тестовый контроль

5. Лингвистическая миниатюра

6. Подведение итогов. В одно слово

III.Лингвистическая разминка: пятерка за пять минут(слайд №4-6)

Задания:

Найди речевые ошибки в употреблении наречий:

1.Платье ужасно красиво

2.Обратно проливной дождь пошел

Замени фразеологизмы наречием

1.Спит как убитый.

2.Работать спустя рукава.

3.Знать как свои пять пальцев

Расставь ударения

1.Пиши красивее.

2. Расставь фигуры свободнее

IV.Повторение степеней сравнения, -не с глаголами, причастиями, деепричастиями(слайд №7)

Задания:

1.Образуй степени сравнения-карточки

2. А-7,А-18 Скоро экзамен! Проверяю себя.

3.Выполнение тестовых заданий с выбором ответа

Проверь (1з) (слайд №8)

Слитно раздельно

Небрежно далеко не вежливо

Очень неприятно вовсе не весело

Невнимательно не громко , а тихо

Неряшливо никогда не поздно

Нельзя ничуть не интересно

нелепо не быстрее, не нужно

не далеко. а близко

Оценки: «5»-11-13, «4»-9-10, «3»-7-8

Проверь (2з) (слайд 97)

Наречие причастие глагол деепричастие

Недолго неопознанный не было не говоря

Негде не пожаренная не удостоил не снимая

Неподвижно не распустившийся невзлюбила

Оценки: «5»-10-11, «4»-8-9, «3»-6-7

Проверь (3з) (слайд №10)

1

2

3

4

5

6

7

б

а

в

б

в

б

а

8

9

10

11

12

13

14

а

б

в

б

а

а

а

Оценки: «5»-12-14, «4»-10-11, «3»-8-9

Минутка отдыха: (слайд №11, 12)

Загадки-шутки:

Какая змея бывает наречием?

Как перечислить по порядку 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня?

Знаете ли вы,

Когда возникло наречие? ( сообщение учащегося)

Лингвистическая миниатюра: посмотри на оформление доски и напиши сочинение- миниатюру(слайд №13-17 )

Совет: «Включи свое воображение!»

Задание: представьте картину, которую рисует в вашем воображении музыка Чайковского

Начало: Слушая пьесу Чайковского, я представляю такую картину....

Когда я слушаю пьесу Чайковского, мне представляется (рисуется) такая картина...

Итоги урока: (слайд №18)

Выставление оценок по оценочному листу

Д/з: подготовка к диктанту, упр.237,повт.п 32-38

Рефлексия. В одно слово. (слайд №19)

Не повторяясь, в одно слово, высказать свое впечатление об уроке

Приложения

Слитно - раздельно?

Выпиши в 4 столбика: не с наречиями, причастиями, деепричастиями, глаголами

1.Я полюбил (не)настный шум осенний

2.Да, (не)долго глядел он на Русь голубыми глазами поэта.

3.Тишина была (не)зловещей, а какой-то мягкой, спокойной

4.На свежем снегу (не)было видно следов

5.Бульвар вел к центральной площади, откуда лучами расходились 6.(не)длинные улочки.

7. (Не)где ему больше жить

8. Обнаружен (не)опознанный летающий объект.

9. На столе лежала ещё (не)пожаренная рыба.

10. Брат (не)удостоил его даже упреком

11.Кузнец Вакула вошёл, (н..)говоря (н..)слова, (н..)снимая шапки, и почти повалился на лавку.

12.(Не)громкие есенинские песни так громко в сердце бьются и стучат.

13Нового слугу хозяйка (не)взлюбила

14.Рядом шелестел камыш с ещё (не)распустившимися листочками.

15.(Не)подвижно стояли деревья и ромашки белели во мгле.

16. (Не)работая, сыт (не)будешь

наречие

причастие

глагол

деепричастие

Слитно - раздельно?

Выпиши в 2 столбика:

Далеко (не)вежливо.

Выполнить( не)брежно.

Очень (не)приятно.

Вовсе (не)весело.

Поступил( не)лепо.

Слушали невнимательно.

Читал (не) громко, а тихо.

Никогда (не)поздно.

Ничуть (не)интересно

Совсем( не)громко

Бежал( не)быстрее

(Не)нужно

(Не)далеко, а близко

Одет( не)ряшливо

Уйти (не)льзя

слитно

раздельно

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207216-smotr-znanij-po-teme-narechie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки