Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2016

Урок по литературному чтению. УМК «Начальная школа ХХ1 века». 3 класс. К. Г. Паустовский «Кот- ворюга»

Людмила Зинина
Учитель начальных классов
Открытый урок по литературному чтению в 3 классе по учебнику Л. А. Ефрасининой.

Содержимое разработки

Задачи урока:

способствовать полному восприятию произведения; раскрыть его нравственный смысл; учить понимать позицию автора,определять главную мысль произведения, делить на части, составлять план; совершенствовать навык выборочного, выразительного чтения,«исследовать» языковой материал;

развивать устную речь учащихся, читательскую активность и самостоятельность, эмоциональную сферу;

пробуждать у детей стремление творить добро, быть нужным и полезным окружающим, проявлять сострадание и душевную чуткость.

Оборудование:

учебник Л.А. Ефросининой, М.И.Омороковой «Литературное чтение 3 класс»;

рабочая тетрадь к учебнику;

модель обложки, фигурки – заместители;

компьютер, презентация;

схема « жанры произведений К. Г. Паустовского»;

С. И. Ожегов « Словарь русского языка»;

лист настроений;

диагностические карты.

Структура урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня на уроке много гостей. Поприветствуйте их. Садитесь.

2.Мотивация учебной деятельности.

его выожидаете от сегодняшнего урока? (интересной работы, новых знаний). Я надеюсь, что это произойдет и вы постараетесь быть активными и организованными учениками.

3.Актуализация знаний.

- Обратите внимание на модели обложек.

- Какая модель обложки вам знакома по прошлым урокам? К какому она произведению? (сказка« Стальное колечко»)

- Подойдет ли эта модель к произведению, с которым вы познакомилисьдома? Почему? (разные жанры и темы: сказка – рассказ)

- Выберите подходящую модель обложки для этого произведения. ( Нам подойдет модель обложки для рассказа о животных)( Отделить от остальн.)

4. Определение темы урока. Постановка цели урока.

Работа со схемой «Жанры произведений»

- Какое произведение вы читали дома? ( Рассказ К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»)

- Почему подходит эта модель обложки к прочитанному произведению?

( Это рассказ о животных)

- Докажите, что это рассказ? Что такое рассказ?

Рассказ – небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни героя. Описываются реальные события.

(Небольшой по объему, мало героев, его рассказывает реальный человек о реальном случае, его написал писатель) 

Значит, что нужно добавить в схему о жанрах произведений К. Г. Паустовского- рассказ.(К. Г. Паустовский писал сказки, рассказы)

Тема и цель: Давайте же сформулируем тему сегодняшнего урока.

-Чем мы будем заниматься? Сегодня на уроке мы будем более подробно работать с произведением, исследовать текст, давать характеристику действиям и поступкам героев.К. Г. Паустовского « Кот – ворюга».

- Выполните модели обложек у себя на столах. (Дети вписывают автора и название рассказа. Цвет заместителей - подписывают).

-Заполните модель у доски.( К доске 1 ученик) – У всех так получилось?

- Какое настроение вызывает у вас этот рассказ?

- С каким отношением автор описывает все происходящее?

Константин Георгиевич с юмором описывает своего героя. Что такое юмор? ( Это какое отношение автора?)

ЮМОР – добродушно-насмешливое отношение к поступкам, поведению героев.

Давайте прочитаем рубрику учебника «Обратите внимание» на стр. 92:

Произведение, в котором с доброй насмешкой описываются герои и их поступки, называетсяюмористическим.

Значит, сегодня мы будем работать с каким рассказом? Рассказ - юмористический. (Карточку добавить в схему на доску)

5.Выявление первичного восприятия произведения.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Кто является главным персонажем данного рассказа?

-Как называет кота автор? (Ворюгой)

-Давайте подберём однокоренные слова, которыми можно назвать того, кто ворует. (вор, воришка, ворюга) 

Слайд 2.- Какой корень у этих слов?

- Почему автор выбрал из этих слов именно слово ворюга? ( Ответы детей–кот действует как настоящий разбойник,бандит)

- Давайте посмотрим в словаре Ожегова толкование этого слова.

Работа со словарем (1 на две парты)

-Ворюга?- то же, что и вор, но с презрительным отношением. (Так говорят презрительно о том, кто совершает кражи).

Слайд 3

- Какая часть слова общая у слов: ВОРЮГА, ХИТРЮГА, ЗВЕРЮГА?Да,суффиксы.

Слайд4.- Эти суффиксы с презрительно- увеличительным или усилительным значением. Не просто ВОР, ВОРИШКА, а ВОРЮГА( злостный, наглый)Перевести на слайд 5 – пустой.

-Автор действительно очень недоволен наглым поведением кота, поэтому выбрал такое слово.

6. Чтение и деление текста на части.Озаглавливание частей. Составление плана.

- Давайте разделим текст на части и озаглавим каждую часть. Вы записываете план в печатную тетрадь задание 5.

Работа в тетради – задание 5. Схема строится на доске и в тетради.

1)- О чем говорится в первой части? До какого момента (абзаца) она?

-Давайте перечитаем эту 1 часть и озаглавим. Выразительное чтение. (3 ученика –чтение – в зал)

- О чём эта часть? Определите главную мысль. Озаглавьте. (Дети дают ответы) - Запишите название в план.

(Проделки бессовестного кота)(Карточка- на доску)

Словарная работа.

- Найдите непонятные слова. Прочитайте в рубрике «Словарь»

Кукан с окунями– веревка, на которую надевают под жабру и в рот

пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду. Обратите внимание на экран – кукан – это веревка, на которую нанизывается рыба. Вот так она выглядит. Слайд 6, 7. Перевести на слайд 8 – пустой.

Прорвау Паустовского - название реки

-Как реагировали люди на проделки кота? Найти в тексте слова.

(Были в отчаянии, не знали, как поймать, ходили и ругались)

-Какие проделки кота вас насмешили? Что кот натворил?

(банка с червями, кукан с окунями, ливерная колбаса)

То есть он бесконечно … воровал

(воровал – на доску)

-Почему кот себя так вел? ( Был голодный)

- Что сделал кот напоследок?(украл кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу)

- Как называет автор его последний поступок? Каким словом? (отчаянный)

- Какой образ кота создаёт автор?(Наглый) Почему кот ведет себя именно так?(образ наглого бродяги, он ведёт себя так, чтобы выжить)

- Правильно, К. Г. Паустовский создаёт образ наглого кота, который готов на всё, даже на самый отчаянный поступок. Кот бездомный, у него нет хозяев,он никому не принадлежит и никому не нужен. Поэтому он и ведёт бродячий, воровской образ жизни, другого пути у него быть не может. Так он ведёт себя, чтобы выжить. Это и есть мотив его поступков - желание выжить, будучи никому ненужным.

2) - О чем говорится во второй части?

-Давайте перечитаем эту 2 часть и подберем нужный заголовок.До какого момента идет 2 часть? ( До того, как кот попался) - Читаете и думаете, как озаглавить.

- О чем эта часть? Что автор описывает?(маленький дом в заброшенном саду - пейзаж.)

- Давайте вспомним, что такое пейзаж- описание природы, мощное средство в литературе, чтобы создать воображаемый мир, чтобы мы поняли, где происходят события.

- И какие картинки у нас возникают перед глазами? (Дом в глухом заброшенном саду, падающие яблоки стучат по крыше, берега бесчисленных протоков и озер, разводили костры в прибрежных зарослях, тропинки в душистых высоких травах, венчики трав качались над головами) Вот такие пейзажные зарисовки всплывают в нашем воображении.

- Какой заголовок подберем ко второй части? (Дом в заброшенном саду)(Карточка)

Переходим к следующей части. - Что мы узнаем в третьей части?

-Где заканчивается 3 часть? (После описания ужина)

-Давайте перечитаем эту 3 часть и озаглавим.Выразительное чтение по абзацам.

- О чём эта часть?Озаглавьте. (Попался!)

- Как Ленька вытаскивал кота? Найдите в тексте слова и прочитайте (Хруст, хищное щелканье, мертвой хваткой – это как? -сильно, отчаянно упирался- упорно,не хотел выпускать рыбу)

- В каком местенаступает самый напряженный, переломный момент?(Кот ждал, зажмурив глаза)

-Кота поймали и схватили за шиворот. Какие слова и выражения использует автор, описывая поведение кота? (Зажмурил глаза, прижал уши; хвост, на всякий случай, подобрал под себя)

-А почему именно такое описание? Что автор хотел показать?(чтобы людям стало его жалко, чтобы вызвать сочувствие, потому что кот жалок, тощий, голодный)

- Правильно, показать, что и героям станет кота жалко и они задумаются о том, почему кот всё время ворует.

- Я нашла в одной старой книге вот такую иллюстрацию к этому моменту.Слайд 9.- Как вам кажется, смог ли художник в своем рисунке передать этот самый напряженный момент для кота? Совпадают ли ваши ощущения с видением художника? (рисунок) Каким он изобразил кота? Выключить.

4) – Что рассказывается в четвертой части?

-Давайте перечитаем эту 4 часть и озаглавим.Выразительное чтение .

- О чём эта часть? Озаглавьте. (Кот-милиционер)

- Какие изменения произошли с котом? (перестал воровать, стал служитьв схему - на доску)

- Какой поступок совершил кот? Как называет автор этот поступок? Найдите в тексте. (Благородный и неожиданный) – Молодцы!

- Прочитайте планрассказа, который у нас получился:

1. Проделки бессовестного кота

2. Дом в заброшенном саду

3.Попался!

4.Кот-милиционер.

- Итак, дома по этому плану желающие могут подготовить пересказ.

Физминутка для глаз

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

Ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально,

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди

И на бочок ее клади.

Теперь 3 раза и по кругу

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза откроем, наконец.

Зарядка окончена. Ты – молодец!

7. Выполнение задания в учебнике.Работа в группах. (Результаты выписываются на листы, вывешиваются на доску)

-Теперь давайте выполним задание 3 в учебникена стр. 91.

- Прочитайте его.- Подготовьте рассказ о коте: внешний вид, поведение, отношение к людям. Итак, мы сейчас с вами будем составлять портрет кота. ( Карточка на доску)

-Работать вы будете в группах.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

Умей выслушать собеседника.

Не согласен – объясни, почему.

Доказывай свое мнение спокойно, вежливо.

Работай дружно.

- Подумайте, кто будет докладчиком в вашей группе, руководителем.

1 группа.

-Найдите в тексте описание внешнего вида кота – ворюги, каким он предстает перед нами до того момента, как его накормили. Выпишите.

( рыжий кот, разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно-рыжий кот- беспризорник с белыми подпалинами на животе)

-Как вы понимаете слово подпалины?

- От каких слов образовалось оно? (от слов – подпалить, палить)

- Чем можно подпалить? (например, утюгом, то есть получается пятно другого цвета) А у кота получается окрас шерсти рыжий, с белыми пятнами. – В каком произведении мы встречались с этим словом?

- Найдите в тетради задание № 3. Запишите толкование слова подпалины.

Подпалина- рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.

- Может быть, у кого - то есть добавления по этому вопросу? Кто дополнит?

1 группа – молодцы! Справились с заданием.


2 группа.

Найдите в тексте, как ведет себя кот в начале рассказа(его действия и поступки). Выпишите.

Обворовывал

Ловко прятался

Разрыл жестяную банку с червями

Пронесся, приседая и протащил кукан

Грозно и протяжно выл

Украл кусок ливерной колбасы

Решился на отчаянный поступок

Отчаянно упирался

Смотрел дикими глазами

Ругался

- Может быть, у кого - то есть добавления по этому вопросу? Кто дополнит?
2 группа – молодцы! Справились с заданием.


3 группа.

- Найдите в тексте, как ведет себя главный герой в конце рассказа, т. е. после того, как его накормили.

Вышел пошатываясь

Фыркал и тёрся головой о пол

Ходил, как хозяин и сторож

Перевернулся, растянулся, захрапел

Прижился и перестал воровать

Совершил благородный и неожиданный поступок

Ходил, как хозяин и сторож

Требовал благодарности

- Может быть, у кого - то есть добавления по этому вопросу? Кто дополнит?

3 группа – молодцы! Справились с заданием.


4 группа.

- Найдите выражения и слова, которые рассказывают об отношении автора к коту?(В начале произведения ив конце произведения)

В начале произведения у автора поступки кота вызывают чувства удивления, возмущения, возникает желание кота наказать.

Отношение автора к коту меняется: сочувствие, симпатия, кот автору нравится, даже любование котом.

 Паустовский говорит о коте как о человеке,«очеловечивает» его («Это был кот, потерявший всякую совесть, кот – бродяга и бандит»). Писатель пишет о животном как о человеке со своим характером, это литературный прием –олицетворение. 

Слова автора о коте:Кот, потерявший всякую совесть, кот – бродяга и бандит, ворюга, совершающий грабёж среди бела дня, бандитские проделки, босяцкие выходки, кот - беспризорник.

В конце произведения: Автор называет его поступок – благородным и неожиданным. Теперь кот ходил как хозяин и сторож.

8. ПРОВЕРКА - по 1 человеку от группы (вывешивают результаты работы группы на доску и озвучивают)

- Молодцы группы, справились со своими заданиями.

-Обобщение. Вы правильно заметили, как менялосьотношение автора к коту, сначала негодование и удивление наглости, затем - жажда наказания, но потом – сочувствие и симпатия.

Учитель: построение схемы.

-А теперь сравните отношение кота к людям в начале и в конце рассказа. Изменилось ли оно? ( в начале рассказа – воровал, в конце – стал служить)

- Что способствовало такому перерождению кота?Почему изменилось его поведение? (Добрый поступок со стороны людей влияет на перемены в поведении кота- добро)

9.Итог урока.

Выявление главной мысли рассказа.

- Для чего К. Г. Паустовский написал этот рассказ? Что он нам хотел показать, чему научить?

- Написав это произведение, К. Г. Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь: «Доброта и милосердие – великие вещи». Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту, внимание и заботу, сердце кота отозвалось.Произошло чудесное превращение в преданного, благородного кота.Всего лишь накормили – и такие перемены с котом!!! Вместо расправы - сытный ужин, который изменил неисправимого кота.

- Из потерявшихся слов соберите, пожалуйста, пословицу:«Добро всегда добром возвращается».

-Как вы ее понимаете?

10. Рефлексия.

1) – А теперь, чтобы проверить, насколько внимательны вы были на уроке, выполните в печатной тетради № 4. – С каким рассказом мы сегодня познакомились?( с поучительным и веселым) – Чему он нас поучает?

2) № 7 – Как рыжий кот ответил людям на их заботу о нем? Допишите предложение.

3)- Наш урок подходит к концу. Продолжите, пожалуйста, предложения:

Сегодня я понял…..

Сегодня я осознал….

Я испытал затруднения на уроке в …

Оценивание работы учащихся на уроке.

-Вы сегодня хорошо поработали на уроке.

За активную работу на уроке, за умение ориентироваться в тексте- оценка «5»-----------------

Неполные ответы, неточность в ответах встречались у - . За урок «4»

Домашнее задание.

1 в печатной тетради стр. 55

Выбор по желанию: -1) № 8 в тетради, стр. 57- нарисовать иллюстрацию к одному из эпизодов, показать свое видение этого произведения,

2) пересказ по плану,

3)Если вам понравилось произведение К. Г. Паустовского, вы можете прочитать другое произведение, с которым мы еще не знакомились и рассказать нам на следующем уроке о своих впечатлениях от прочитанного.

- Наш урок я хочу закончить словами К. Г. Паустовского: «В каждом сердце есть струна. Она обязательно отзовется даже на слабый призыв прекрасного». Если мы поступаем по – доброму, то найдем отклик в любом сердце.

Наш урок окончен. Встаньте, пожалуйста.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207312-urok-po-literaturnomu-chteniju-umk-nachalnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки