- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку русского языка по теме «Осень в лесу» Изложение по вопросам (УМК «Школа России» )
ТЕМА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка
для 2 класса
УМК «Школа России»
ТЕМА
«Осень в лесу»
Изложение по вопросам
Выполнила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 453
Выборгского района г. Санкт-Петербурга:
Александрова Екатерина Викторовна
Цель: Развивать умение писать изложение, зрительно воспринятого текста по вопросам.
Задачи:
Предметные
1. Формировать умение ставить задачу урока с помощью учителя.
2.Формировать умение анализировать текст с помощью учителя.
3.Учить определять задачу автора.
4.Учить определять тему и основную мысль с помощью учителя.
5.Учить пользоваться планом
6.Учить отвечать на вопросы плана.
7.Учить строить простые предложения.
8.Развивать орфографическую зоркость и грамотность учащихся.
9.Формировать умение излагать последовательность содержание текста, грамотно писать текст.
10.Учить редактировать свое изложение.
Метапредметные
Познавательные
1.Расширять кругозор, повторить ранее изученные знания.
2.Учить извлекать информацию из текста.
3.Учить точно передавать слова в речи.
4.Совершенствовать умение на основе анализа делать выводы.
5.Формировать осознание безошибочного письма.
Регулятивные
1.Учить самоконтролю готовности к уроку
2.Формировать умение воспринимать текст на слух, следить за последовательностью.
3.Совершенствовать умение видеть опасные места.
4.Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои действия.
Коммуникативные
1.Формировать умение отвечать на вопросы учителя, выслушивать мнения детей
2.Совершенствовать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
3.Совершенствовать умение участвовать в диалоге.
Ход урока
Структура урока и содержание | Предметные УУД | Метапредметные УУД | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||
Организационный момент. | ||||
Здравствуйте, ребята! Приготовтесь слушать меня внимательно и не отвлекаться. Проверьте, у всех ли на парте есть учебник, ручка и тетрадка. Давайте вспомним правила поведения на уроке. Скажите, как должен вести себя ученик на уроке? (При ответе поднимать руку, не выкрикивать, не мешать соседу, слушать внимательно учителя и тд) Верно, я думаю, что сегодня каждый из вас будет следовать этим правилам и не нарушать их. А теперь, внимание, посмотрите на меня, выпрямите спинки, сложите аккуратно руки на парту. Покажите мне, что вы все готовы. | Учить самоконтролю готовности к уроку | |||
Объявление темы урока. | ||||
Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Осень) А кто скажет точнее, какая осень? (Поздняя осень) Какие изменения происходят осенью? (Листья с деревьев падают, часто идут дожди, быстро темнеет, ночи становятся длиннее, а дни короче) Какое небо поздней осенью? (Хмурое, затянуто тучами) Как выглядят деревья в лесу поздней осенью? (Без листьев, голые, серые) К чему готовится природа в лесу? (К зиме, готовится спать) Мы сегодня будем писать изложение о поздней осени. Мы с вами напишем изложение о поздней осени. Что такое изложение? (Это письменный пересказ текста) Чему будем учиться? (Создавать текст) | Формировать умение ставить задачу урока с помощью учителя | Расширять кругозор, повторить раннее полученные знания. | Формировать умение отвечать на вопросы учителя, выслушивать мнения детей. | |
Чтение текста. | ||||
Послушайте внимательно текст, который я вам сейчас прочитаю. Осень в лесу. Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Хмурое небо затянуто тучами. Деревья скинули последние листочки. Птицы улетают в тёплые края. Кружат над болотом журавли. Они прощаются на всю зиму с милой родиной. Все готовятся к зиме. | Формировать умение воспринимать текста на слух, следить за последовательностью. | |||
Содержательный анализ текста. Словарная работа. | ||||
Текст у каждого на парте. О чем говорится в тексте? ( О поздней осени) Что автор описывает в этом тексте? (Лес, птиц) Что происходит с природой в лесу? (Становится скучно и холодно, хмурое небо, деревья скидывают последние листочки, птицы улетают в теплые края) Что делают птицы поздней осенью? (Улетают в теплые края) Каких птиц вы знаете, которые улетают в теплые края? ( Утки, грачи, журавли, лебеди, скворцы, ласточки, дрозды, аисты и тд.) | Формировать умение анализировать текст с помощью учителя | Совершенствовать умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме | ||
Определение задач автора. | ||||
О чем будет наш текст? ( О поздней осени) Что хотел сказать автор о поздней осени? (Природа готовится к зиме) На доске: Тема. Поздняя осень. Основная мысль. Природа готовится к зиме. Давайте повторим задачу урока. Сначала называет учитель. Затем повторяют дети. Кто может повторить? (Мы должны создать текст, в котором расскажем о поздней осени, мы должны так рассказать о поздней осени, чтобы все слушатели поняли, что природа готовится к зиме. Вот что происходит поздней осенью) | Учить определять задачу автора. Учить определять тему и основную мысль текста. | Учить извлекать информацию из текста | ||
Структурный анализ текста. Работа с планом. | ||||
На доске План. 1. Какая пришла осень? Поздняя 2.Как стало в лесу? Скучно и холодно 3.Чем затянуто хмурое небо? Тучами 4.Что скинули деревья? Последние листочки 5.Куда улетают птицы? В теплые края 6.Кто кружат над болотом? Журавли 7.С чем они прощаются на всю зиму? С милой родиной 8.К чему все готовятся? К зиме Ребята, можно сказать, хмурое небо затянута тучами? (Нет) Небо затянуто. Я выделила эту буковку, правильно напишите. 1. Сейчас я вам буду читать вопросы, а вы должны на них отвечать. (показывать на него указкой) Дети отвечают. 2.Теперь вопросы должны читать вы и на них отвечать. 3.Прочитайте вопросы про себя, а отвечать на них вы должны вслух. Как озаглавлен текст? (Осень в лесу) Как еще можно было бы его озаглавить? (Поздняя осень, скоро зима и тд) Какое название точнее? (Поздняя осень) Для чего нужен план? (Чтобы обо всем рассказать попорядку, чтобы ничего не пропустить) Как надо пользоваться планом? (Надо на все вопросы отвечать попорядку, ничего не переставлять, ничего не пропускать) | Учить пользоваться планом. Учить отвечать на вопросы плана. Учить строить простые предложения. | Учить точно передавать слова в речи. Совершенствовать умение на основе анализа делать выводы. | Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме. Совершенствовать умение детей участвовать в диалоге. |
Работа над предложением. | |||||||||
В вопросах у вас подчеркнуто слово. Прочитайте его. (Кружат) С этого слова надо начать предложение Найдите это предложение в тексте. Прочитайте его. (Кружат над болотом журавли) Почему автор использует слово кружат? Что это значит? (Летают кругами) | Расширять словарный запас детей. | ||||||||
Орфографический анализ текста. | |||||||||
Поздняя осень. Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Хмурое небо затянуто тучами. Деревья скинули последние листочки. Птицы улетают в тёплые края. Кружат над болотом журавли. Они прощаются на всю зиму с милой родиной. Все готовятся к зиме. Посмотрите на текст. В этих словах можно допустить ошибки. На доске столбики слов
| Развивать орфографическую зоркость и грамотность учащихся. | Совершенствовать умение видеть опасные места в словах. | Формировать осознание безошибочного письма. | ||||||
Перечитывание текста. | |||||||||
Прочитайте текс еще раз сами. Поздняя осень. Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Хмурое небо затянуто тучами. Деревья скинули последние листочки. Птицы улетают в тёплые края. Кружат над болотом журавли. Они прощаются на всю зиму с милой родиной. Все готовятся к зиме. | |||||||||
Самостоятельная работа детей. Открываем рабочие тетради, записываем число. На следующей строчке с заглавной буквы напишите Изложение. Н третьей строке запишите заглавие Поздняя осень в лесу. Пишем название с заглавной буквы. Еще раз прочитайте внимательно текст. Записывайте текст, опираясь на план на доске. Начинаем писать изложение с красной строки с заглавной буквы. | Формировать умение излагать последовательно содержание текста, грамотно писать текст. | Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои действия. | |||||||
Редактирование своих изложений. | |||||||||
1. Попорядку ли отвечал … на вопросы плана? Послушайте и попробуйте это заметить. За что, ребята, можно похвалить … ? (За то, что … умеет пользоваться планом, он на все вопросы отвечал попорядку, он ни одного вопроса не переставил. 2. А теперь послушаем … Не пропускал ли … вопросы плана, когда писал свое изложение? 3.Вот сейчас мы послушаем … Нет ли у … лишних предложений? 4.А теперь каждый прочитает свою работу и посмотрит, нет ли у него этих же ошибок: не пропущены ли вопросы, не переставлены ли вопросы, нет ли лишних предложений. Поднимите руку, у кого все попорядку? У кого не переставлены предложения? У кого не пропущены предложения? Можно ли сказать, что вы умеете пользоваться планом? (Конечно) Послушайте и скажите, какое предложение у него построено неудачно, неправильно. А теперь прочитайте свой текст, может у кого-то тоже неправильно построено предложение. | Выявить умения детей, как они умеют пользоваться планом. Учить редактировать свое изложение. | Совершенствовать умение редактировать текст, сверять его с планом, умение избегать повторов. | Развивать умение передавать содержание текста в соответствии с поставленными вопросами. | Совершенствовать умение слышать и слушать товарищей, участвовать в диалоге. |
Итог урока. Рефлексия. | ||||
Чему учились сегодня уроке? (Писать изложение) Кто скажет, что такое изложение? (Пересказ текста в письменном виде) Что нам помогло написать этот текст? (План с вопросами) Какие трудности у вас возникли? | Формировать умение оценивать свою деятельность на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207377-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.