Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2013

Конспект урока «Свойства арифметического квадратного корня»

Конспект урока алгебры для 8 класса по теме «Свойства арифметического квадратного корня». Подробный разбор основных свойств: извлечение корня из произведения, дроби и степени. Объяснение правил вынесения множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня. Материал включает понятные примеры решения задач и преобразования выражений, а также практические задания для закрепления. Идеальная база для подготовки к контрольным работам и ОГЭ по математике.

Содержимое разработки

7

Документ Кормачёвой Елены Владимировны

Урок

8 класс

(алгебра)

Тема «Свойства арифметического квадратного корня»

(1 час)

Выполнил:

учитель математики

МБОУ-гимназии №11 г.Тулы

Кормачёва Елена Владимировна

Цели урока:

Обучающие:

знают свойства арифметического квадратного корня;

выполняют преобразования выражений, содержащих корни;

применяют свойства арифметического квадратного корня в решении физических задач.

Развивающие:

формирование умения рационально работать;

развитие логического мышления.

Воспитательные:

воспитание познавательной активности.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Объявление темы, задач учебной деятельности, решаемых на уроке.

Домашнее задание аналогично классной работе – записано на доске.

Если возникнут вопросы – задайте их в конце урока.

Д/з: № 456 (а, б); № 455, № 489 (б)*.

Консультантырассказывают о выполнении Д/р.

2. Математический диктант.

2 ученика – у доски пишут ответы маркером на листах А4 (…………………………………).

Проверка диктантов, обсуждение ответов.

3. Выбрать задание по силам и желанию.

а) Найти значение выражения (11 баллов )

б) Упростите: ( + )  х (13 баллов)

в ) Докажите, что  6 + 4 2 = 2 + 2.(16 баллов)

Решение задач 3 – 5 мин. самостоятельно

Первые 3 чел поднимают рук – выбираем задачи, начиная со сложной.

3 чел. пишут на доске:

а-……………………

б-……………………

в-……………………

Проверяем, анализируем, оцениваем

4. Интеграция. Задание для всех.

Применение квадратного корня и его свойств в физике.

1. Кирпич падает с высоты 1 м. С какой скоростью он упадет на землю?

Во сколько раз увеличится скорость, если высота увеличится в 2; 4; 100 раз?

СПРАВКА.

Скорость свободного падения тела выражается формулой V = 2gh, где

g – ускорение свободного падения ( 9,8 м/с2),

h – высота.



Самостоятельная работа.

5. Самостоятельная работа ТЕСТ

1 вариант

Вычислите:

1) 0,6 2 – 9  0,01.

Ответ: и) – 1,8; к) 0; л) 1.

2) – 0,14  – 0,36.

Ответ: о) – 0,4; п)0; р) 0,2.

3) 26 – 9 –  64.

Ответ: о)4; п) – 5; р) 5.

4. Найдите значение выражения:

 .

Ответ: г) ;д)1 ; е)2 .

5.Вычислить: (– 2)10

Ответ: м) 32; н)32; о) 10.

6. Сократить дробь 6 – 18 .

1 – 3

Ответ: ы) 6; ь)6; э)6.

Дополнительное задание:

а) доказать, что

(– + ) : 25 = 3;

б) решить уравнение

1 + 2 +х = 2.

2 вариант

Вычислите:

1) 3 + 8  0,01.

Ответ: и)1,83; к)2,55; л)1,55.

2) – 0,14  – 0,25.

Ответ: о) ; п) ; р) .

3) 122 – 6 –  25.

Ответ: о)12; п) – 11; р) 11.

Найдите значение выражения:

 .

Ответ: г) – 4 ; д) 3 ; е)4 .

Вычислить: (– 3)6

Ответ: м) 27; н)27; о) 9.

Сократить дробь 12 + 18 .

2 + 3

Ответ: ы) 6; ь)6; э)6.

Дополнительное задание:

а) доказать, что

(–6 + ) : 25=3;

б) решить уравнение

1 + 2 +х = 2.

1

64

1

5



1

4

1

49

1

3

172 – 82

49

45

49

7

8

1

7

1

16

262 – 102

25

4

5

3

5

4

5

47

400

47

100

33

400

1

4

324

2

0,160,2

1

4

324

2

0,160,2



6. Подведение итогов

а ) Как найти кв. корень из произведения?

б) Верно ли, что  = ?

в) Верно ли, что – х2 = х при х  0?

Работа на уроке показала, что свойства арифметического квадратного корня вы знаете и умеете применять.

Сегодня вы встали перед выбором заданий.

Общий уровень - обязательный.

Учимся правильно рассчитывать свои силы.

Если появились вопросы по домашнему заданию – задайте их.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/20763-konspekt-uroka-svojstva-arifmeticheskogo-kvad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
