Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2016

Урок в 8 классе «Джаз дитя двух культур. История возникновения джаза»

Урок «Джаз -дитя двух культур» разделен на 2 часа. Первый час - История возникновения джаза. Второй час - Зарождение джаза в СССР.
Цель данной темы - Познакомиться с особенностями джазовой музыки, познакомиться с истоками джаза.
Одна их форм музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение это джаз. Характерные черты джаза - это импровизация, изощрённый ритм.

Содержимое разработки

Урок с видео материалами можно посмотреть на моем сайте по ссылке http://musteacherworld.ucoz.ru/index/dzhaz_ditja_dvukh_kultur_1/0-19

ПУТЬ по сайту: http://musteacherworld.ucoz.ru/→уроки→8 класс→Джаз - дитя двух культур (урок №1)

Урок  в 8 классе «Джаз – дитя двух культур»  (урок №1)

 Тема разделена на 2 часа. 1 урок История возникновения джаза

Цель первого урока: Познакомиться с особенностями джазовой музыки, познакомиться с истоками джаза.

Тема второго урока:Зарождение джаза в СССР

Цель второго урока:познакомить учащихся с современным музыкальным стилем джаз.

Цель:   Познакомиться с особенностями джазовой музыки, познакомиться с истоками джаза.

Задачи:

 Образовательные: познакомить с историей джаза, истоками джаза, характерными чертами джазовой музыки, выдающимися джазовыми исполнителями такими как  Луи Армстронг и Махалии Джексон;
Развивающие:Расширять музыкальный кругозор учащихся;

Воспитательные: воспитывать и прививать любовь к джазовой музыке.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

1) Организационный этап. 1 мин.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.  4 мин.

3) Актуализация знаний.  20 мин.

4) Первичное усвоение новых знаний.  5 мин.

5) Первичная проверка понимания 5 мин

6) Первичное закрепление. 5 мин

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению   3 мин.

8) Рефлексия (подведение итогов занятия) 2 мин.

 

1) Организационный этап.  (1 мин)

2) Постановка цели и задач урока. Привлечь внимание ребят к уроку, сообщить тему и цель урока  (3 мин)

Проигрывается  "Let my people go" в исполнении Луи Армстронга  и негритянский спиричуэл в исполнении Махалии Джексон  №1

Учитель:  Вы прослушали песню в исполнении Луи Армстронга и Махалии Джексон.  Кто-нибудь слышал о них?  Кто они?  (Ответы ребят, если ребята не знают, то можно дать им послушать ещё песню).

И на сегодняшнем уроке мы познакомимся с таким направлением в музыке, как джаз. Познакомимся с истоками джаза, а также познакомимся с творчеством этих двух замечательных музыкантов. (показываю фото певцов)

3) Актуализация знаний.  (20 мин)

Учитель:   Что же такое джаз?  Джаз - это новый способ самовыражения. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизацию. Дальнейшее развитие джаза происходило за счёт освоения джазовыми музыкантами и композиторами новых ритмических и гармонических моделей.

         Импровизация существовала испокон веков в мире этнической музыки. Даже И.Бах, работая органистом в костелах, нередко импровизировал  и вообще нарушал установленные церковью каноны, за что и подвергался гонениям со стороны католического начальства. В XVIII и даже в XIX веке импровизация еще присутствовала в классике. Известно, что такие великие композиторы и  исполнители, как Ф.Лист или Н.Паганини, импровизировали на публике.

Но начнем сначала.  Когда возникло это направление? Откуда?

Легенда гласит, что джаз родился в Новом Орлеане, откуда на старых колесных пароходах  добрался по реке Миссисипи до Мемфиса, Сент-Луиса и, наконец, до Чикаго.

У джаза есть три источника:

1. Блюз

2. Духовные песнопения (спиричуэл и госпел)

3. Регтайм

(Можно дать сообщение ученику)  Когда же появился этот удивительный стиль - блюз?  Примерное время рождения – рубеж XIX-XX вв. Место рождения – Дельта (отсюда стиль дельта блюз), дельта реки Миссисипи (от Мемфиса до Мексиканского залива). На этих обширнейших территориях, среди почти нищих чернокожих людей родилось драгоценнейшее народное достояние Америки, этот популярный и сегодня стиль блюз. Название «Дельта» скорее не географическое, и историко-культурное понятие. Это место, где после расчистки от лесов, осушения болот тотально стали выращивать хлопок. На этих бескрайних полях копошились сотни тысяч сначала рабов, а потом полурабов. Жизнь их была убога, тяжела и унизительна. Музыка, песни этих людей, их развлечения были в сущности выражением этого быта отчаяния. Таким образом, стиль блюз, дельта блюз и история блюза имеют очень мало чего романтического.  Это чистый продукт американской жизни, жизни американского рабовладельческого общества. Блюз зародился в самых низах самого угнетаемого слоя этой страны - в среде черных рабов, на плантациях и на фабриках.

 Учитель:  На каких инструментах играли черные рабы?  В западной Африке были найдены прообразы банджо - первого почти блюзового инструмента. Но в музыке блюз было важно, чтобы инструмент был не только аккомпанирующим, но и как бы продолжал человеческий голос. 

После освобождения рабов афро-американская музыка начала стремительно развиваться. Особенную роль сыграли распроданные после Гражданской Войны духовые, ударные и другие инструменты, которые широко использовались в военных оркестрах. Эти почти дармовые инструменты стимулировали возникновение духовых танцевальных оркестров, а также возникновение блюза.

         Фортепиано - вот это инструмент действительно для блюзовой души. История блюза неразрывно связана с этим инструментом. Минусом его в свое время была невозможность перемещаться вместе с музыкантами, которые были что называется "перекати-поле" и двигались туда, где им платили, что было вполне естественно. 

Еще один член семьи блюзовых инструментов - малюсенькая губная гармошечка. В длину она достигала всего 10 см. Но главным инструментом блюза стала гитара .

Одним из известных исполнителей блюза был Луи Армстронг.

Сообщение учащегося: Родился Луи Армстронг в бедной Луизианской семье в 1901 году  и был потомком рабов. Юность он провёл в нищете, в неблагополучном пригородном районе Нового Орлеана. Отец Луи, Уильям Армстронг (1881–1922), покинул семью, когда Луи был ещё младенцем. Его мать, Мэри Альберт (1886–1942), также покинула Луи с его сестрой Беатрис Армстронг Коллинс (1903–1987), оставив их на попечение Жозефины Армстронг – бабушки Луи. В возрасте пяти лет, Луи переехал жить к матери, однако отца видел редко.

Показ презентации работы учащегося. №2  

Учитель:  Парадокс, но та часть негритянского населения США, которая считала себя благопристойными христианами-протестантами, относились к блюзу негативно, называя его не иначе как "Devil Song"  ("Песнь дьявола"). Для них существовала своя духовная музыка - спиричуэл и госпел, т.е. молитвы на темы Ветхого и Нового Завета. Эти молитвы, перенятые у белых рабовладельцев, исполнялись по-другому, с другой энергетикой, и даже с другой        музыкой.

(Дальше может продолжить ученик

         Да и вообще, вся служба в негритянских церквях отличалась от службы в белых протестантских церквях. И в дальнейшем манера пения, с которой проходили службы, перешла в рим-энд-блюз, рок-н-ролла и даже диско - все это вышло из раннего блюза, спиричуэл и госпел.

(сообщение учащегося) Одной из известных исполнительниц спиричуэла была Махалия Джексон. Она, как и Луи Армстронг, родилась в Новом Орлеане.  (Показ презентации №3)

Учитель:  Регтайм - еще одно направление  джаза.  Регтайм (рваный ритм), наряду с блюзом, является важнейшим источником, из которого возник джаз. Как популярная музыка, он получил известность в США примерно в 1870-х годах. Родиной регтайма считается Средний Запад США, где жили и работали его главные творцы.  Появлению регтайма предшествовала популярность танцев кэйк-уок  и

ту-степ. В нем рабы пародировали своих господ, подражая их манерам, походке. В конце актеры получали маленький кусочек пирожного из рук "хозяина". Походка танцоров была подпрыгивающей, нужна была определенная музыка,  Так появился регтайм, который был созвучен индустриальной Америке.

Один из создателей регтайма является Скотт Джоплин.

Слушание "Рэгтайм кленового листа" №4  (физминутка: можно исполнить несколько хлопков, движения телом и т.д.)

На сегодняшнем уроке мы с вами поговорили об известных исполнителях джазовой музыки, а вот об Скотте Джоплине  нужно подготовить небольшое сообщение. Это будет домашнее задание  (дать задание 1-2 учащимся) 

4) Первичное усвоение новых знаний.

Учитель:  Как  же получилось так, что негритянская музыка становится интересной и популярной в стране, где процветала расовая нетерпимость?

Люди,  хотевшие изменить свою жизнь, освоить новые земли, отправлялись в Америку. Она сулила им свободу. На кораблях, держав курс в Новый Свет, плыли люди разных национальностей, звучала разная речь, а вместе с ней слышались и старинная шотландская баллада, и английские гимны, испанские романсы. В Америке пели то же, что и в Европе, возносили молитвы к богу, пели о любви, звучали колыбельные, погребальные, плясовые песни.

 А в трюмах этих кораблей был "живой груз" - негры-невольники, вывезенные из родных мест для работы на плантациях белых людей. Первые мореплаватели, открывшие Африку, обратили внимание на необычную манеру пения ее темнокожих жителей, причудливое слияние барабанных ритмов и пения солистов, свободу импровизации. Страшась молчания своих черных рабов, рабовладельцы заставляли их петь, не давая им возможности разговаривать, а значит - и сговариваться о планах мести и мятежа.  О том, как жилось рабам в США в XIX веке, рассказывает в своей книге "Хижина дяди Тома"  писательница Гарриет Биче Стоу.

Плантаторы хотели укрепить в душах своих рабов повиновение. Для этого надо было их обратить в христианство. О своей невероятно тяжелой жизни они рассказывали в своих песнях-молитвах - спиричуэлсах, обращаясь к Богу. Раб обращался к небу, подняв голову, полный чувства достоинства.

- Кто пел песни-молитвы?  (Махалия Джексон)

Просмотр видео №5 Махалия Джексон

https://www.youtube.com/watch?v=jusAnLIFE3k

- что такое блюз? Это песни - исповеди. В этих песнях тоска по утраченной родине, горечь рухнувших надежд, ненависть к рабскому труду.

Просмотр видео №6 Луи Армтсронг  

https://www.youtube.com/watch?v=8DRKg9HGOL8

- Когда и почему появился регтайм?  Датой рождения рэгтайма считают 1895 год, когда была издана первая рэгтайм-пьеса "You've Been a Good old Wagon". Автор пьесы Берн Харней.  Благодаря ему,  через год рэгтайм стал популярным в Нью-Йорке.

Духовые оркестры включали регтаймы в свой репертуар, придавая этому фортепианному жанру тяжеловесное «медное» звучание. Водевильные труппы приспосабливали его к своим инструментовкам. Композиторы-песенники стали выпускать вокальные произведения, основанные на ритмах и мелодиях рэгтайма. Разные «вольные» направления, в том числе оркестровые, дополнительно усиливали воздействие нового строя музыкального мышления на массовую психологию. Когда в начале ХХ века мир отметил рождение американской музыки, рэгтайм стал её первой художественной «школой».

5)  Первичная проверка понимания.

Ответим на вопросы  на тему сегодняшнего урока:

а)  Джаз - это (разновидность музыки, которая приобрела  большую популярность в США)

б)  Главные особенности джаза - (ритм, импровизация)

в)  Истоки джаза  (блюз, духовные песнопения (госпел, спиричуэл), регтайм)

г)  Родился джаз (в Новом Орлеане)

6) Первичное  закрепление.

Так что же такое джаз?

Мы попробуем написать  синквейн на тему "Джаз".

Что же такое синквейн? Это стихотворение, но не простое, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

Первая строка – одно существительное или местоимение, выражающее главную тему синквейна.

Вторая строка – два прилагательных или причастия, описывающие признаки и свойства выбранной темы.

Третья строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

Четвертая строка – фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к описываемому предмету.

Пятая строка – одно слово-резюме (заключение), описывающее суть предмета.

Строгое соблюдение правил написания дидактического синквейна не обязательно. Например, в четвёртой строчке можно использовать три, пять или шесть слов, а в пятой – два слова.

Например:

1. Джаз
2. Подвижный, дерзкий
3. Танцевать, увлекать, чувствовать
4. Джаз-это выплеск энергии, накопленной Америкой
5. Драйв

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 

Домашнее задание: подготовка ко второму уроку.

1 учащийся делает небольшое сообщение о Скотте Джоплине, 

Также небольшие сообщения о Л.Утесове, А. Цфасмане (2 ученика)

8)  Рефлексия (подведение итогов занятия)

Вернемся к началу урока:

На уроке мы должны были узнать о возникновении джаза, познакомиться с истоками джаза, а также познакомиться с творчеством джазового музыканта Луи Армстронга и певицы Махалии Джексон.

А также узнали, что:  1) Поначалу джаз был музыкой чернокожих;

2) Два постулата всех джазовых мелодий - это ритм и импровизация;

3) Блюз, спиричеэл, госпел, регтайм - есть истоки джаза;

4)  Рождением джаза считается Новый Орлеан.

(Если останется время, можно послушать песню "Джаз" Я. Дубравина)

Литература:

1.  Поурочные планы по учебнику Т.И. Науменко, В.В. Алеева, 8 класс

2.  http://www.audiopoisk.com/artist/lui-armstrong/?p=1

3.  muzofon.com

4.  http://metalugi.net/page/osnovopolagayushchie-istochniki-dzhaza

5.  http://blueshistory.livejournal.com/2588.html

6.  http://www.fandv.ru/jazz

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207633-urok-v-8-klasse-dzhazditja-dvuh-kultur-istor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки