- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Moderne Musik in DeutschlandСовременная музыка в Германии
Волосовец Ирина Александровна, учитель немецкого языка
МОУ СШ № 27, г. Волгоград
«ModerneMusikinDeutschland/Современная музыка в Германии»
(Entwurf zum Deutschunterricht)
Zielgruppe: die Klasse 10,16-17 Jahre (Niveau B1)
Zeitdauer: 1 Stunde
Lernziele:
Die Lernenden machen sich mit der Rockgruppe “Die Toten Hosen” bekannt;
Die Lernenden kӧnnen den Text selektiv verstehen;
Die Lernenden kӧnnen anhand des gehӧrten Textes einen Bericht über “die Toten Hosen” verfassen.
Ausstattung: Beamer, Computer
Materialien/Medien: Flipchart „Moderne Musik in Deutschland”, Arbeitsblätter zum Hӧrtext, Übungsmaterial zum Hörverstehen erstellt von Melanie Helmers*, Audiodatei “30 Jahre „Die Toten Hosen“.
Stundenverlauf
I. Einstiegphase/Motivation
Lernziele: Einführung zum Thema « Moderne Musik in Deutschland », Lernende motivieren.
Der Lehrer begrüβt die Schüler. Wir setzen heute die Arbeit am Thema “Moderne Musik in Deutschland” weiter fort.
Musik spielt eine große Bedeutung im Leben von Menschen und insbesondere von jungen Menschen: Sie spricht junge Menschen an, öffnet Barrieren, weckt Interesse und lädt zum Tanzen, Feiern, Mitsingen ein. Darum schlage ich euch vor , ein Musikstück zu hӧren.
(Die Schüler hӧren die erste Strophe des Liedes von Toten Hosen “Tage wie diese”)
Der Lehrer:Was denkt ihr, zu welcher Richtung, dieses Musikstück gehӧrt? Welche Musikinstrumente hӧrt ihr? Kennt ihr den Sänger?
Die Lernenden äuβern ihre Vermutungen.
II. Hausaufgabekontrolle.
Der Lehrer:Eure Hausaufgabe bestand darin, über eure Musikvorlieben zu erzählen.Was hӧrt ihr am liebsten/gern? Welche Musik mӧgt ihr?
III. Präsentationsphase
Der Lehrer: Die Musikgeschmäcker kӧnnen unterschiedlich sein. Die anderen mӧgen es lieber rockig und laut, die anderen leise und klassisch.
Seht euch das Foto an und beschreibt es! (Auf dem Foto ist Campino - Andreas Frege, Frontmann und Liederschreiber der Band “Die Toten Hosen”)
Mӧgliche Antwort: Auf dem Foto sehen wir einen Mann, der Musik macht. Er spielt Gitarre, vielleicht ist er Rockmusiker.
Der Lehrer: Berichtet bitte kurz über die deutschen Bands und Sänger, die ihr kennt !
Die Lernenden nennen die deutschen Gruppen und berichten kurz über sie.
Der Lehrer: Ihr kennt schon einige deutsche Musikgruppen. Heute machen wir uns mit der Band “Die Toten Hosen” ein bisschen näher bekannt. Wir hӧren den Text und machen die Aufgaben. Zuerst mӧchte ich euch auf einige unbekannte Wӧrter aufmerksam machen.
Wortschatz zum Aufklären:
tote Hose= irgendwo ist nichts los
wurden...... angekündigt (ankündigen) - im Voraus bekannt geben
ist........... ..passiert (passieren) – geschehen, sich erreignen
begeistern – j-n so beeindrucken, dass er ein starkes Gefühl der Bewunderung oder Freude empfindet
m, Song,s – ein Lied aus der Popmusik
sich beschäftigen mit (D) - jemandem, einer Sache seine Zeit widmen
n, Konsumdenken- vom Konsum beherrschte Lebensauffassung
f, Charts / ganz oben in den Charts – die Hitliste
f, Single - kleine Schallplatte mit nur je einem Titel auf Vorder- und Rückseite
( Nachdem die Wӧrter aufgeklärt worden sind, schreiben die Schüler diese Wӧrter ins Hefte auf).
Für die weitere Arbeit bekommen die Lernenden die Arbeitsblätter, die aufgrund vom Übungsmaterial zum Hörverstehen vorbereitet sind*.
Die Lernenden hӧren den Text zweimal. Nach dem 1. Hӧren bestimmen sie, welche Überschrift zum Text passt. Nach dem 2. Hӧren beantworten sie die Fragen zum Textinhalt und korrigieren die Fehler in den gedruckten Sätzen.
Zum Schluss hӧren die Lernenden zwei Strophen und den Refraindes Liedes “Tage wie diese” und arbeiten mit dem Lückentext. (Vor dem Hӧren des Liedes sagt der Lehrer, dass der Text in der Ich-Perspektive verfasst ist und das kollektive Glücksgefühl beim Feiern zur Musik beschreibt).
Die Aufgabe zum Lückentext: ergänzt die fehlenden Präpositionen!
Ich wart' ______ Wochen _____ diesen Tag
Und tanz' ______ Freude _______ den Asphalt
Als wär's ein Rythmus, als gäb's ein Lied
Das mich immer weiter _______ die Straßen zieht
Komm dir _________, dich abzuholen, wie ausgemacht
_____ der selben Uhrzeit, ______ selben Treffpunkt, wie letztes Mal
_______ das Gedränge der Menschenmenge
Bahnen wir uns den altbekannten Weg
________der Gassen, ________ den Rheinterrassen
_______ die Brücken _____ hin _____ der Musik
Wo alles laut ist, wo alle drauf sind, um durchzudreh'n
Wo die anderen warten, um _______ uns zu starten, und abzugeh'n
_____ Tagen wie diesen wünscht man sich Unendlichkeit
_____ Tagen wie diesen haben wir noch ewig Zeit
Wünsch' ich mir Unendlichkeit
IV. Reflexion, Hausaufgabe
Die Schüler ziehen das Fazit, was sie im Unterricht gemacht haben.
Als Hausaufgabe müssen sie einen Bericht über “die Toten Hosen” schreiben.
Quellenverzeichnis:
*Melanie Helmers, Übungsmaterial zum Hörverstehen, [Электронныйресурс].URL:http://www.sprachzeitungen.de/de/deutsch-jahresabo.html, Presse und Sprache • Online –Service: Probe, Hӧrverstehen, “30 Jahre „Die Toten Hosen“.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207792-moderne-musik-in-deutschlandsovremennaja-muzy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.