- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию целостной картины мира во 2 младшей группе «В гости к тётушке Забавушке»
Конспект НОД по ФЦКМ во 2 младшей группе «В гостях у тётушки Забавушки»
Выполнила: воспитатель МДОУ детский сад «Журавлёнок» г. Надым
Статейкина Татьяна Анатольевна
Образовательная область: «Познание»: формирование целостной картины мира.
Цель: Развитие у детей наблюдательности, логического мышления, внимательности, речи.
Задачи:
1. Продолжать закреплять знания детей узнавать и правильно называть домашних животных (кошка, собака, петух, лошадь);
2. Формировать умение правильно и отчётливо произносить слова, продолжать расширять и активизировать словарный запас детей (пушистая, мягкая, голосисто, звонко, сторожит, длинная);
3. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;
4. Воспитывать бережливое и заботливое отношение к животным.
Материал: Картинки с изображением сельского дворика, домашние животные, музыка «Веселые зверята».
Предварительная работа: построить с детьми загоны для домашних животных, и обыграть их (предложить детям поселить животных каждого в свой загон).
Ход НОД:
1этап: Психологический настрой
Дети входят в группу, их встречает тётушка Забавушка)
- Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки!
Проходите, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся и улыбнёмся гостям!
- А теперь ребята ещё раз здравствуйте! Я, тётушка Забавушка!
- Всем ли видно, всем ли слышно?
- Много вас ребят и для каждого из вас ласковое слово найдется.
Наши детушки в саду,
Что оладушки в меду,
Что оладушки в меду,
Сладки яблочки в саду.
2 этап: Мотивационно - побудительный
- Многие люди живут в городе, а я живу в деревне. Приглашаю вас всех к себе в гости. У меня во дворе живёт много разных животных, за которыми я ухаживаю: кормлю, пою, убираю за ними. Содержу в чистоте.
- Посмотрите сколько во дворе у меня интересного. Сколько ребята у меня во дворе построек? (Много)
- Вы хотите узнать, кто же в них живёт?
3 этап: Актуализация
- Ребятки, посмотрите, кто сидит в домике на окошке? (Кошка)
- А как вы догадались, что на подоконнике сидит кошка? (У кошки есть усы, лапы, хвостик, мягкая, пушистая шёрстка).
- Что любит кушать кошка? (Она любит молоко, рыбку, когда хочет покушать, кошка мяукает).
- Ребятки, как кричит кошечка? (Мяу-мяу) (Речевое упражнение)
- Кошечка очень любит петь песенки. Ребята как кошечка поет свою песенку (мур-мур-мур) а давайте покажем, как кошечка умывается.
- Молодцы, наша кошечка нами очень довольна!
- Давайте пойдём с вами дальше.
- А вы хотите узнать, кто живёт здесь? Прежде чем мы узнаем кто здесь живет я вам загадаю загадку, а вы попробуйте дать на неё правильный ответ.
С хозяином дружит, дом сторожит.
Живет под крылечком, хвост колечком. (Собака)
- Правильно, ребятки, это собака.
- Как вы догадались?
Собака сторожит дом от чужих людей. Она друг человека.
- А вы хотите увидеть её? (Да) Ребята а давайте покажем, как собачка виляет хвостиком когда видит своего хозяина.
А еще ребята дразнить собак нельзя, потому что она может рассердиться и укусить.
Какие молодцы.
Хорошо, идем дальше смотрите
- А вот ещё домик! Ой, ребятки посмотрите, здесь никого нет. Кто-то потерял пёрышко? Как вы думаете, чьё это перышко? Это перышко, потерял петушок? (Проблемная ситуация)
Может он где – то прячется? Давайте позовём его.
Петушок, Петушок, золотой гребешок
Маслина головушка, шёлкова бородушка,
Что так рано встаёшь, голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь.
- Вот он петушок. Вы узнали его?
- Как вы узнали? (Индивидуальные ответы).
- Правильно, у него красный гребешок, клюв, бородушка, красивый хвост!
- Как кричит петушок? (ку-ка-реку) .
- Он голосисто, звонко поёт.
- А вы хотите поиграть с петушком? Сейчас он нас превращу в петушков, и мы пойдем гулять по двору: выпрямим спинку, поднимем голову, широко расправим крылышки, высоко поднимая ножки. (Образное движение).
- Спасибо петушок, поиграл с ребятками, наши детки весёлые и бодрые.
- Петушок благодарит нас за заботу, говорит нам спасибо! (Обыгрываем)
- Молодцы! Я хочу загадать вам ещё одну загадку, и вы узнаете, кто живёт в этом домике.
Я копытами стучу, стучу
Я скачу, скачу, скачу
Грива вьётся по ветру.
Вспомним ребята кто это? (Лошадка)
- Давайте прочтем стихотворение про лошадку.
Я люблю свою лошадку.
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поедем в гости.
- Покажите гриву у лошадки. (Длинная)
Ребята а сейчас давайте превратимся с вами в маленьких щенят, котят и потанцуем. (Танец под песню «Веселые зверята»).
Ой, ребята кажется у моих животных что-то произошло (давайте узнаем, что у них случилось), так вот в чем дело они потеряли своих детенышей. Ребята мы сможем помочь нашим животным? Но для начала нам нужно вспомнить как называют детенышей кошки-котята, собаки-щенята, петушка-цыплята и лошади-жеребята (дети называют детенышей домашних животных). Далее: на столе стоит чашка с крупой, (ребята а давайте с вами посмотрим может детеныши здесь спрятались) детям будет предложено отыскать в крупе детенышей домашних животных.
4 этап: Рефлексия
- Молодцы! Посмотрите, а вот и лужайка во дворе. Мы сегодня много гуляли, наверное, устали. Сядем, отдохнём. Вспомним, где мы с вами были, кого видели, и что делали?
- Ребята, вы сегодня показали какие вы молодцы! Мне очень понравились ответы. Вы внимательные, старательные, всё замечали, подмечали.
- Вам понравилось у меня в гостях? А сейчас ребята давайте вернем детенышей нашим животным вместе в ними подойдем к столу и немножко поиграем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/207997-konspekt-nod-po-formirovaniju-celostnoj-karti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.