- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в старшей группе. Путешествие в страну математики
Конспект занятия по математике в старшей группе.
В гости к Фее математики.
Подготовила
Нагель Татьяна Валерьевна
Воспитатель МБДОУ № 109 г. Миасс
Возраст детей 5 - 6 лет
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Формировать элементы логического мышления;
Упражнять в составлении задач;
Закреплять знания детей о днях недели.
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику рук;
Стимулировать творческую инициативу детей;
Развивать активность, самостоятельность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес к математике;
Закреплять ориентировку в пространстве;
Закреплять понятия о геометрических фигурах;
Упражнять в счете в переделах 10.
Словарная работа: звездолёт, потехе час.
Методы и приёмы: практический, игровой, словесный.
Предварительная работа: использование дидактических игр «Соедини точки», «Превращение геометрических фигур», совместная работа с родителями с указанием домашних заданий, консультации.
Форма организации: нетрадиционная форма в виде математического развлечения, выполнение заданий всей группой, индивидуально.
Демонстрационный материал: цветы бумажные с пословицами, магнитная доска.
Раздаточный материал: карточки с геометрическими фигурами, листки с изображением точек.
Оформление: магнитная доска, с краю оформлена цветочная поляна. Столы, стулья для детей.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: « Ребята, нам пришло письмо, давайте его прочитаем».
Воспитатель: Открывает конверт и читает: «Здравствуйте ребята! С вами говорю я, фея Математики. В моей стране живут не только цифры, геометрические фигуры, математические знаки, но и сказочные герои. И они вам тоже приготовили задание. Желаю вам удачи!»
Воспитатель: «Фея из волшебной страны математики приглашает нас в гости. А вот на чём же нам туда добраться? Вот вопрос, ведь страна-то волшебная, значит и транспорт должен быть тоже необычным. А давайте сами его смастерим. У вас на столах лежат карточки с точками. Соедините точки по порядку линиями». (Дети выполняют задание на своих местах).
Воспитатель: «Что же получилось?».
Ответы детей: «Самолёт, вертолёт».
Воспитатель: «Давайте назовем его звездолетом. Я предлагаю, отправится на звездолете, выходите все ко мне».
Физкультминутка:
Звездолет мы смастерили,
К звездам путь открыть решили.
Звездолет, звездолет,
Отправляемся в полет.
Воспитатель: «Ну, вот мы и прилетели в страну математику. На лужайке перед сказочным замком Феи и трава, и цветы и звери всё необыкновенное, математическое. А вот и дорожка. Ну что это такое? Наша дорога завалена камнями. Что же делать?».
Ответы детей: «Чтобы пройти дальше их надо разобрать».
Воспитатель: «А как это сделать, ведь камни то не простые, а математические. Их просто так не убрать. Что это такое, письмо, оно для нас, давайте его прочтем».
Воспитатель: Зачитывает письмо. «Чтобы вам пройти дальше, надо камни разобрать. Они исчезнут, тогда когда правильно ответите на вопросы. А вопросы-то сложные. Желаю удачи!».
Воспитатель: Зачитывает вопросы, а дети отвечают на них.
Воспитатель: «Какая цифра стоит перед цифрой 6?».
Ответы детей: «Цифра пять».
Воспитатель: «Теперь камень с цифрой предшествующей цифре 4?».
Ответы детей: « Камень с цифрой три».
Воспитатель: «Следующий камень с цифрой стоящей между цифрами 7 и 9?».
Ответы детей: «Цифра восемь».
Воспитатель: «Следующий камень стоящий после 9?».
Ответы детей: « Цифра десять».
Воспитатель: «Дальше камень с цифрой, больше 6 на один?».
Ответы детей: « Цифра семь».
Воспитатель: «Камень с цифрой похожей на 6 только перевернутый?».
Ответы детей: «Цифра девять».
Воспитатель: «Камень с цифрой меньше 3 на 1?».
Ответы детей: « Цифра два».
Воспитатель: «Молодцы ребята! Вы справились с заданием. Дорога открыта. Идем дальше».
Воспитатель показывает детям на доске цветы.
Воспитатель: «Посмотрите, какие красивые цветы. Давайте соберём букет цветов и подарим его Фее. Цветы то не простые, а с заданием. Ребята, вы сейчас поочерёдно будете выходить к доске, срывать по одному цветку и на обратной стороне цветка читать задание и выполнят его. Но выходить будут те ребята, которые у нас уже умеют читать. Вы согласны?».
Ответы детей: «Да».
Дети поочерёдно берут по цветку, на обратной стороне начало пословицы, которую ребенок должен продолжить. Сорванные цветы крепятся на магнитную доску.
Первый ребёнок: Читает своё задание: «Не имей 100 рублей, а…»
Ответ ребёнка: «Имей сто друзей».
Второй ребёнок: Читает свою пословицу: «Одна голова хорошо, а …».
Ответ ребёнка: «Две лучше».
Третий ребёнок: Читает свою пословицу: «Делу время…».
Ответ ребёнка: «Потехи час».
Четвёртый ребёнок: «Все за одного…».
Ответ ребёнка: «Один за всех».
Воспитатель: «Молодцы ребята! Пословицы вы знаете. Что же у нас получилось? Как назовем это, одним словом?».
Дети: «Мы собрали красивый букет».
Физкультминутка.
Звездолет мы смастерили,
К звездам путь открыть решили.
Звездолет, звездолет,
Отправляемся в полет.
Воспитатель: «А сейчас ребята давайте вспомним дни недели. Назовите первый день недели».
Ответы детей: «Понедельник».
Воспитатель: «Назовите выходные дни».
Ответы детей: «Суббота, воскресенье».
Воспитатель: «Назовите день недели, который идёт после среды».
Ответы детей: «Четверг».
Воспитатель: «А какой день недели идёт перед средой».
Ответы детей: «Вторник».
Воспитатель: «Каким днём недели заканчивается будние дни».
Ответы детей: «Пятница».
Воспитатель: «Молодцы».
Воспитатель: «Ребята, Фея математики, просит вас назвать геометрические фигуры. У вас на столах лежат карточки с изображением геометрических фигур. Поднимайте ту карточку с геометрической фигурой, которую я назову. И так, овал».
Дети поднимают карточку с изображением овала.
Воспитатель: «Квадрат».
Дети поднимают карточку с изображением квадрата.
Воспитатель: «Ромб».
Дети поднимают карточку с изображением ромба.
Воспитатель: «Треугольник».
Дети поднимают карточку с изображением треугольника.
Воспитатель: «Молодцы, ребята. Закончилось наше путешествие. В гостях у Феи математике мы побывали. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Но, чтобы приземлиться, давайте скажем волшебные слова: «Лети, лети ракета, на запад, на восток. Считая километры, и прибывая в срок. Вот мы и приземлились».
Дети вместе с воспитателем повторяют волшебные слова.
Список литературы:
Березина Р.Л., Данилова В.В. «Методика формирования элементарных математических представлений у детей": Учебного пособия для педагогических институтов по специальности N2110 "Педагогика и психология (дошкольная). - М.: Просвещение, 1987.
Метлина Л.С. «Математика в детском саду», 1977 г, «Занятия по математике в детском саду», 1982 г.
Столяр А.А. Автор теоретических основ пред математической подготовки дошкольников и логико-математических (обучающих) игр в учебном пособии для студентов пединститутов «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / Под редакцией Столяр А.А. » (1988 ) , «Давайте поиграем: Математические игры» (1991).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208042-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-starshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.