- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Машины задачки
План- конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе на основе информационно- коммуникативной технологии на тему «Машины задачки».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Задачи:
Познавательное развитие:
Способствовать проявлению у воспитанников познавательного интереса к подсчету предметов.
Продолжать учить ориентироваться в последовательности частей суток.
Закрепить умения ориентироваться в пространстве: слева, справа.
Речевое развитие:
Формировать умение понимать на слух текст письма.
Закрепить умение рассказывать стихотворение о частях суток.
Способствовать развитию связной, грамматически правильной диалогической речи.
Художественно- эстетическое развитие:
Способствовать закреплению умения узнавать песни по мелодии.
Предоставить детям возможность проявить фантазию и воображение в оформлении червячка.
Продолжать развивать интерес к лепке.
Методы и приемы:
Практические: работа по карточкам с точками, физкультминутка, работа с пластилином.
Наглядные:демонстрация заданий на мультимедийном проекторе, показ картинок с счетным материалом.
Словесные:чтение письма воспитателем, рассказывание стихотворения, вопросы к детям.
Материалы и оборудование:
Мультимедийный проектор, аудио проигрыватель, карточки 5 шт. каждому ребенку с количеством точек на них от 1 до 5, карточки с изображением рыбок, пластилин красного и черного цвета.
Предварительная работа:
Повторение стихотворений по тематике;
Дидактические игры на ориентировку в пространстве.
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Дидактическая игра «Посчитай и покажи». Цель :совершенствование счета в пределах 5. |
Коммуникативная | Вопрос – ответ. Цель: совершенствовать умения давать полные ответы. |
Познавательно - исследовательская | Ситуация с перепутанными частями суток. Цель: решение проблемной ситуации. |
Изобразительная | Лепка червячков для рыбок. Цель: продолжать развивать интерес к лепке. |
Музыкальная | Прослушивание песенки автора письма. Цель: совершенствовать умение воспринимать песни, на слух определять поющего. |
Двигательная | Физкультминутка. Цель: укрепление здоровья. |
Логика образовательной деятельности
№ п/п | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Воспитатель показывает письмо, пришедшее в детский сад. Предлагает узнать от кого оно, прослушав песню. Подводит итог- это Маша прислала нам письмо. Зачитывает письмо. Маша пишет «Когда я пошла в школу мне очень понравился урок математики. Но мои друзья в школу не ходили. И мне бы очень хотелось передать им те знания, которые я получила в школе на уроке математики. Прошу Вас мне в этом помочь. Я прислала Вам фотографии своих друзей. Вы их узнаете сразу.» Показать фотографии на проекторе. Вопрос воспитателя: «Кто это?» | Слушают песню. Отвечают на вопросы. Рассматривают фотографии и отвечают на вопросы. | Актуализирована заинтересованность детей. |
2. | Первое задание Маша прислала для Даши. Даша перепутала все части суток и не знает, что ей делать в определенное время. Нужно ей помочь разобраться и расставить карточки с частями суток в правильном порядке. | Дети слушают задание. | Сформированы умение слушать, понимать смысл задания. |
3. | Показать слайд, где части суток расположены в не правильном порядке. Задать вопрос «Правильно ли расположились утро, день, вечер, ночь?» Чтобы разобраться, нам нужно вспомнить какие действия мы совершаем в определенное время суток. | Смотрят слайд и отвечают на вопросы. Перечисляют действия. | Активизированы память, мышление. |
4. | Для лучшего запоминания давайте вспомним стихотворение о частях суток. Утро наступает, Солнышко встает Всех ребяток будит, В детский сад зовет. День уж наступает, Много дел у нас: Погулять, покушать И настал сон час. А потом мгновенно Вечер настает. Нас домой из сада Мама заберет. Вскоре ночь наступит, Всем нам спать пора. И спать мы будем крепко До самого утра! | Хором рассказывают стихотворение. | Активизирована память воспроизведения стихов. |
5. | Ну вот и вспомнили, что мы делаем по утрам, вечерам, днем и ночью. Теперь давайте посмотрим, правильно ли мы установили картинки. Показать слайд с правильной последовательностью. Помогли мы Даше с этим заданием. | Рассматривают слайд с правильной последовательностью. | Сформированы элементарные знания. |
6. | Следующее задание Маша прислала для волков. Она хочет научить их считать. На экране показаны в верхнем ряду 5 бабочек, а в нижнем- 4 цветка. Нужно понять, чего больше бабочек или цветков. Как это сделать? Что нужно сделать, чтобы их было поровну? Чтобы научиться быстро считать мы поиграем в игру «Посчитай и покажи». Нужно, увидев картинки посчитать их про себя, не вслух и поднять карточку с нужным количеством точек. Воспитатель выводит на экран проектора определенное количество картинок, дети считают и показывают нужную карточку. С этим заданием тоже справились. | Отвечают на вопросы. Считают, показывают карточки. | Сформировано умение считать в пределах 5. Сформировано умение считать про себя, не вслух. |
7. | Воспитатель предлагает сделать зарядку для укрепления здоровья : Быстро встаньте, улыбнитесь, | Улыбаются, Руки поднимают вверх, Опускают руки, Плечи поднимают, опускают, Повороты влево- вправо, Колени поднимают высоко, дотронуться до ладошки, Приседания, Бег на месте. | Укрепление здоровья. |
8. | Воспитатель обращает внимание детей на последнее задание от Маши. Оно предназначено для медведя. Он перепутал где у него левая, а где правая лапа. Маша просит помочь ему. Так как медведь любит рыбалку Маша прислала для него задание с рыбками, которые плывут в разные стороны. В этом задании нужно из пластилина слепить червячков для каждой рыбки. Рыбке, которая плывет в правую сторону нужно слепить черного червячка. Рыбке, которая плывет в левую сторону - красного червячка. Это задание выполнили. | Внимательно слушают, выполняют задание. | Сформированы умения ориентироваться на плоскости. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.