- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие умений работать с информацией средствами технологии развития критического мышления через чтение и письмо. урок окружающего мира в 4 классе «Государственные символы России» (система л. В. занкова)
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия «Гармония»
(МАОУ «Гимназия «Гармония»)
173025, г. Великий Новгород
ул.Кочетова д.23, к.2 тел. 65-46-96
___________________________________________________________________________________________________________________________________________
РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ СРЕДСТВАМИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4 КЛАССЕ «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИИ» (система Л.В. Занкова)
АВТОР: Андреева Татьяна Ивановна,учитель начальных классов МАОУ «Гимназия «Гармония», город Великий Новгород |
г. Великий Новгород
2016 год
Аннотация
Наше быстро меняющееся время связывают со стремительным ростом потока информации, необходимостью увеличения объёма знаний. Поэтому особый акцент в своей работе на всех без исключения уроках и во внеурочной деятельности я делаю на формирование и развитие умений работать с информацией, таких, как поиск информации и понимание прочитанного, преобразование, интерпретация и оценка информации.
Решая данную проблему, я определила для себя основную образовательную технологию, которая помогает мне совершенствовать мыслительные способности обучающихся и позволяет обучать их информационным умениям. Такой технологией для меня стала технология развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП), т.к. это целостная система, формирующая умения работы с информацией. Данная технология представлена набором особых приемов и стратегий, которые способствуют освоению нового способа познания, учат ребёнка мыслить в процессе работы с информацией. ТРКМЧП в полной мере направлена на реализацию требований ФГОС, формирование универсальных учебных действий обучающегося.
В своей работе использую базовую модель (вызов-осмысление-рефлексия) урока, которая определяет логику построения урока, последовательность и сочетание конкретных технологических приемов. Приемы использую, как авторов ТРКМЧП, так и свои разработанные. Представляю урок окружающего мира, который демонстрирует мои подходы к использованию ТРКМЧП при развитии умений работать с информацией. Содержание урока и методические приемы могут быть использованы учителями начальных классов при работе по любым программам.
Предмет | ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 4 класс, система Л. В. Занкова |
Тема раздела | Современная Россия |
Тема урока | Государственные символы России |
Цель (развивающая) | Создание условий для развития умений работать с различными видами информации (находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; выделять общий признак группы элементов, сопоставлять и обобщать информацию) средствами технологии развития критического мышления через чтение и письмо. |
Задачи урока | Расширить понятийную базу учащихся за счёт включения в неё новых понятий: символы, государственные символы, гимн, герб, флаг. Формировать умение выделять и формулировать познавательную цель; находить необходимую информацию, заданную в явном виде, для выполнения учебных заданий; сопоставлять и обобщать информацию. Воспитывать способность к самооценке, умение работать в группе |
Методический инструментарий | Ход урока | |
Формы работы | Приёмы работы | |
Этапы урока, задачи этапа | ||
Стадия вызова Задачи:актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений. | ||
фронтальная Индивидуальная, фронтальная Фронтальная | «Подводящий диалог», «обращение к личному опыту» «Кроссворд» «Определяем тему» «Ставим цели» | 1) Организационный момент. - На предыдущих уроках мы говорили о нашей родине. - Много прекрасных песен и слов спето и сказано о ней. Перед вами строки из песни на слова Лебедева-Кумача. (Слайд 2) - А вот, что сказал о Родине древне-римский философ Сенека. - Как вы понимаете это высказывание? (Ответы учащихся) 2) Актуализация знаний. - Давайте вспомним, что мы узнали о нашей Родине. - Разгадаем кроссворд, ответив на вопросы. (Слайд 3) - Какое ключевое слово мы получили? (Символы) - Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою родину, свой народ и страну. Олицетворяют родную землю её символы. Говоря о Париже, мы представляем Эйфелеву башню, слушая рассказы о Египте, мы представляем пирамиды. - А какие символы олицетворяют нашу Родину? (Берёза, Кремль, Кремлёвская площадь, самовар, медведь, матрёшка …) (Слайд 4) - Что же такое символы? Где мы можем найти точную информацию о значении слова? (Слайд 4) - Мы живём в большой, сильной и красивой стране. Но страна – это не просто леса, поля, города, сёла. Это государство. А каждое государство имеет свои условные знаки – символы, по которым отличается от других. 3) Тема и цели урока. - Вы догадались, какова же тема нашего урока? (Слайд 5) -Какие цели вы поставите для себя? (По опорным словам) (Слайд 5) ПОЗНАКОМИТЬСЯ…. УЗНАТЬ…. ПОНЯТЬ….. (Ответы детей) |
II. Стадия осмысления Задачи: получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме в виде нового правила | ||
Фронтальная Работа в группах | «Инсерт» «Работа по плану» «Контрольный вопрос» | -Что же такое государственные символы? (Это символы, которые представляют страну и её историю.) -Итак, начнём знакомство с государственными символами. - Мы будем работать в группах. Вспомним правила работы в группах. (Слайд 6) - Каждая группа получает конверт с заданиями и тексты для чтения о государственных символах. (Дети сами выбирают конверты) (ПриложенияI,II)(Слайд 7) Дети работают в группах. Далее по очереди рассказывают по плану о своём символе. Первой рассказывает группа о гербе России, следующая группа рассказывает о гербе Великого Новгорода, далее рассказ третьей группы о флаге и четвёртая рассказывает о гимне. Показ слайдов во время ответов детей. (Слайды 8-20) Во время представления работы групп «слушающие группы» фиксируют «контрольные» вопросы, которые они хотели бы задать тем, кто выступает. После каждого выступления, в ходе дискуссии, дети задают их отвечающим. Во время показа слайда 20, дети, стоя слушают гимн РФ. Необходимо задать вопрос о том, почему гимн слушают стоя. - Итак, мы прослушали рассказы всех групп. В чём же важность государственных символов? Зачем они нужны? (Ответы детей) - Пока жизнь идёт своим чередом, мы не часто вспоминаем о государственных символах. Мы не ходим по городу с государственным флагом, не любуемся часами государственным гербом. Когда собираемся вместе, поём не государственный гимн, а другие песни. Но если вдруг появляется какая – то опасность, которая угрожает всем нам, например, война, или, наоборот, случается всеобщая радость, допустим, сборная России становится чемпионом мира, тут как раз и оказывается, что государственная символика помогает почувствовать свою общность, единство, сплотиться в единое целое. Граждане выходят на улицы с государственными флагами, с гордостью смотрят на герб своей страны и даже, стоя плечом к плечу, со слезами на глазах поют государственный гимн. И мы, граждане своей страны, должны знать государственные символы и уважать их. |
III. Рефлексия Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке | ||
Фронтальная Индивидуальная | «Контрольные вопросы» Рефлексивный лист «Моё домашнее задание» | - Вернёмся к теме нашего урока. - Достигли ли мы поставленных целей? - Вспомним, о чём мы говорили и сейчас каждая группа задаст свои контрольные вопросы. - А теперь вы должны оценить свою работу на уроке и определить своё домашнее задание. (Каждый ученик получает таблицу для заполнения) (ПриложениеIII) - Поставьте «+» в те строки таблицы, куда считаете нужным, оценив свою работу на уроке. (Слайд 21) (Опрос детей о заполнении таблицы.) |
№ п/п | Основные вопросы урока | Не достаточно информации, буду работать дома над этим вопросом | Информации достаточно, могу рассказать другим | Хочу узнать дополнительную информацию из других источников |
1. | Герб России как государственный символ | |||
2. | Герб Великого Новгорода как символ нашего города | |||
3. | Флаг России как государственный символ | |||
4. | Гимн России как государственный символ |
Домашнее задание.
- Если вы заполнили 1-й столбик – прочитайте текст учебника на стр. 108 – 111.
- Если заполнен 2-й столбик – составить синквейн по теме урока. (Слайд 22)
- Если заполнен 3-й столбик – найдите дополнительную информацию о государственных символах из других источников.
Любите Родину! У нас нет другой!
Без Родины, без любви к родной Земле, человек не сможет найти себя. (Слайд 23)
Приложение I
Задания для 1-ой группы.
Прочитать тексты в учебнике (с. 108 -109) и на листах. При этом отметить карандашом информацию знаками:
+ знаю
- не знаю
? есть вопросы
Обсудить в группе прочитанное и составить рассказ о государственном символе по плану.
1). Что такое герб?
2). История возникновения герба России.
3). Описание герба России.
4). Где используется государственный символ?
3. Рассказать о гербе России по этому плану (2-3 человека от группы).
4. Придумать 1-2 контрольных вопроса о гербе России для других групп.
Задания для 2-ой группы.
Прочитать текст на листах. При этом отметить карандашом информацию знаками:
+ знаю
- не знаю
? есть вопросы
Обсудить в группе прочитанное и составить рассказ о государственном символе по плану.
1). История возникновения герба Великого Новгорода.
2). Описание герба Великого Новгорода.
3. Рассказать о гербе России по этому плану (2 человека от группы).
4. Придумать 1-2 контрольных вопроса о гербе Великого Новгорода для других групп.
Задания для 3-ей группы.
Прочитать тексты в учебнике (с. 110) и на листах. При этом отметить карандашом информацию знаками:
+ знаю
- не знаю
? есть вопросы
2. Обсудить в группе прочитанное и составить рассказ о государственном символе по плану.
1). Что такое флаг?
2). История возникновения флага России.
3). Описание флага России.
4). Где используется государственный символ?
3. Рассказать о флаге России по этому плану (2-3 человека от группы).
4. Придумать 1-2 контрольных вопроса о флаге России для других групп.
Задания для 4-ой группы.
Прочитать тексты в учебнике (с. 110-111) и на листах. При этом отметить карандашом информацию знаками:
+ знаю
- не знаю
? есть вопросы
2. Обсудить в группе прочитанное и составить рассказ о государственном символе по плану.
1). Что такое гимн?
2). История возникновения гимна России.
3). Описание гимна России.
4). Где используется государственный символ?
3. Рассказать о гимне России по этому плану (2-3 человека от группы).
4. Придумать 1-2 контрольных вопроса о гимне России для других групп.
Приложение II
Тексты для чтения
Герб – это эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных документах.
История возникновения.
Гербслово немецкое (Erbe) и означает – наследство. Первоначально гербом называли боевой щит, на котором и был изображен отличительный знак государства, города, или семьи. Щит мог иметь разную форму и цвет. Например, красный цвет обозначал силу, зеленый – свободу, золотой – знатность. Со временем герб стали изображать на знаменах, печатях, монетах и даже на зданиях, посуде, оружии, произведениях искусства, книгах.
Первыми гербами были эмблемы государств древнего мира. Гербом Византии в XI веке был двуглавый орёл. Впоследствии он был заимствован Россией.
Герб Российской империи появился в 15 веке в период правления Ивана III. Он состоял из 2 эмблем: всадника с копьем, поражающим змея и двуглавого орла (царская печать Ивана III 1497 года).
Двуглавый византийский орел обозначал собою огромную Византийскую империю, которая охватывала и Восток и Запад. Соответственно, одна голова орла отвечала за Восток, а другая за Запад. Иван III прибавил к византийскому орлу щит с изображением святого Георгия Победоносца и две царские короны.
И только в 1882 году царь Александр III утвердил точное описание герба. Этот герб просуществовал до 1917 года.
В 1917 году в России произошла революция. Царь был свергнут. После революции наша страна стала называться Союз Советских Социалистических Республик. Двуглавого орла отменили. Появился новый герб - увитый колосьями земной шар с серпом и молотом посредине. Серп и молот обозначали рабочих и крестьян, потому что государство СССР считалось рабоче-крестьянским.
Только в конце XX века – в 1993 году – нашей стране вернули её прежний герб – двуглавого орла.
Описание.
Государственный герб России – это золотой двуглавый орёл на красном геральдическом щите; над орлом – три короны. Две малые – над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона.
Две головы и две короны – запад и восток, Европа и Азия.
Третья, большая Корона – символ объединения славянских народов.
Скипетр и держава – символ твердости и силы государственной власти.
Щит с изображением Георгия Победоносца – символ преемственность России от Московской Руси.
Как используется?
Государственный герб – это очень важный символ государства. Он обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, например, государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб вы увидите на паспорте российских граждан. Есть герб и на всех государственных печатях. Еще герб помещается на пограничных знаках, на денежных знаках, а также на государственных орденах и медалях.
Флаг – прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой. Слово флаг греческого происхождения от слова “флего”, что означает “сжигать, озарять, гореть”.
История российского флага
Впервые бело-сине-красный флаг появился в России в конце XVII века, а именно в 1693 году: Петр I, большой любитель всего новенького, использовал его как «флаг царя Московского». Правда, тогда в центре флага был ещё золотой двуглавый орёл.
В 1705 году тот же Петр I своим указом передал бело-сине-красный флаг торговым судам. Собственного государственного флага у России тогда не было вообще. Он появился у России только в XIX веке. Вначале он был чёрно-жёлто-белым. Его утвердил Александр II. Наконец, в 1883 году уже Александр III, распорядился использовать как государственный только бело-сине-красный флаг. Потом в Российской империи произошла революция и почти весь XX век государственным флагом нашей страны, которая теперь называлась СССР, было красное полотнище с серпом и молотом в уголке.
Лишь в 1991 году бело-сине-красный триколор вновь стал государственным флагом России. Российский флаг – это прямоугольный кусок материи, состоящий из трёх горизонтальных цветных полос. Полосы на флаге принято перечислять сверху вниз, поэтому российский флаг правильно называть «бело-сине-красным» (бесик)
Белый, синий и красный цвета флага издревле почитались на Руси. Красный цвет символизировал отвагу, героизм, самопожертвование. Синий – небо, верность и честь. Белый – мир, чистоту, благородство и совершенство.
Как используется?
Государственный флаг можно увидеть везде, где находится российская власть. Известно, что флаг создан для того, чтобы развеваться. Поэтому обычно флаги поднимают высоко вверх на флагштоках и мачтах – туда, где побольше ветра и где флаг может красиво реять, чтобы все его видели и гордились своей страной.
Государственный флаг России – это один из отличительных знаков государства. Всё важное о государственном флаге – как он должен выглядеть и как его правильно использовать – записано в специальном законе.
Государственный гимн – это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине. Гимн – точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от герба и флага гимн можно не только увидеть, его можно ещё и услышать или спеть самому.
История Росcийского гимна.
В отличие от гербов и флагов, которые были символами государств ещё в глубокой древности, гимны как государственные символы появились сравнительно недавно.
«Гимн» – греческое слово. Оно означает: торжественная, славящая песнь.
Первый официальный государственный гимн России появился в 19 веке. Он был написан в 1815 году поэтом Василием Жуковским на музыку британского гимна. Российский император Александр I одобрил эти стихи и повелел всегда исполнять этот гимн во время встреч императора.
Через 17 лет появился гимн «Боже, царя храни», который был официальным государственным гимном Российской империи до февраля 1917 года. Для этого гимна была написана своя музыка, непохожая на гимн Англии и изменены слова.
В 1918 году, после того как Россия перестала быть империей и стала называться Советской Республикой, гимном государства стал «Интернационал». Это французская песня, переведенная на русский язык.
Во время Великой Отечественной войны по радио зазвучал новый государственный гимн России «Союз нерушимый…». Авторы Г. Эль – Регистан, С. Михалков и А. Александров.
В 2001 году государственным гимном Российской Федерации вновь стала музыка композитора Александра Александрова. Поэт Сергей Михалков написал к этой музыке новые слова.. Теперь государственный гимн нашей Родины славит только саму Россию и её народы.
Как используется?
Государственный гимн России исполняется во время важных государственных событий. Существует специальный Федеральный конституционный закон «О государственном гимне Российской Федерации». В этом законе объясняется, где и когда исполняется государственный гимн и как надо себя при этом вести. Например, в законе сказано, что во время официального исполнения гимна России нельзя сидеть или лежать. Нужно слушать или петь государственный гимн стоя. Причём мальчики во время исполнения гимна обязательно должны снять головные уборы, а девочки могут остаться в шапочках или платках.
Если ты проснёшься очень рано, в 6 часов утра, или ляжешь спать очень поздно, в 12 часов ночи, ты сможешь услышать гимн по радио или телевидению.
Герб Великого Новгорода. История возникновения.
При Иване IV появляется государственная эмблема. Уже при царях из династии Романовых новгородская эмблема подвергается постоянным доработкам.. 16 августа 1781 года по Указу Екатерины II официально утверждён герб Великого Новгорода. 8 декабря 1856 года утверждён герб Новгородской губернии. 27 сентября 1995 года принят закон «О гербе Новгородской области». Этот закон восстановил исторический герб Новгородской губернии в качестве областного герба.
Описание герба
Геральдическое описание герба. На щите французской формы в верхней части на серебряном фоне изображение золотого кресла с лежащей на сидении красной подушкой, на которой крестообразно поставлены с правой стороны скипетр, а с левой – крест; спинка кресла венчается трёхсвечником с горящими свечами. Справа и слева от кресла изображения двух медведей, стоящих на задних лапах, а передними лапами опирающихся на кресло. В нижней части герба на лазоревом фоне изображения четырёх рыб серебряного цвета в два ряда по вертикали, плывущих навстречу друг другу. |
Символы и их характеристика Исследователям понятны отдельные элементы и символика современного новгородского герба, но неизвестно кто, когда и почему объединил их в единый комплекс. Кресло – символ Новгородской республики. Подушка – значит, что здесь никто не властвовал и не будет властвовать над городом. Скипетр – обозначает державу и власть. Крест – означает, что город православный. Подсвечник – знак того, что в Новгороде сильнее всего церковь. Трёхсвечие – символ Святой Троицы. Медведь – изображает ум, силу, хитрость и быстроту новгородского народа; связан с благополучием, здоровьем, плодородием. Рыбы – рыбные богатства; символика рыб – это обычно монограмма Иисуса Христа; если написать по-гречески в столбик пять слов( I – Иисус; H – Христос; T – сын; U – божий; S – повелитель), то первые буквы сложатся в слово «IHTUS» (по- гречески «рыба»). Рыбы смотрят друг на друга – означает, что Иисус Христос наблюдает за нашим городом и следит, чтобы ничего не случилось против его воли. На языке 17 века рыбы обозначали надежду, спокойствие, безопасность, церковный мир.
Приложение III
Рефлексивная таблица «Моё домашнее задание»
№ п/п | Основные вопросы урока | Не достаточно информации, буду работать дома над этим вопросом | Информации достаточно, могу рассказать другим | Хочу узнать дополнительную информацию из других источников |
1. | Герб России как государственный символ | |||
2. | Герб Великого Новгорода как символ нашего города | |||
3. | Флаг России как государственный символ |
4. | Гимн России как государственный символ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208072-razvitie-umenij-rabotat-s-informaciej-sredstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.