- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектная работа на уроках биологии
МОУ Романовская СОШ
Проектная деятельность
на уроках биологии и организация проектной деятельности учащихся на
уроке биологии в 8-м классе.
Выполнил: учитель биологии
МОУ Романовская СОШ
Зверев А.В.
2016 г.
Целью проекта является создание памятки с рекомендациями рационального питания для укрепления собственного здоровья.
Проектный метод обучения направлен на формирование ключевых компетенций, так как охватывает различные виды деятельности обучающихся в рамках данной предметной области, позволяющих овладевать на основе знаний и умений социальным опытом, получать навыки жизни. По результатам такой деятельности проверяется соответствующая компетентность.
В проектах по биологии формируются прежде всего учебно-познавательные компетенции. По отношению к изучаемым объектам и явлениям учащиеся овладевают креативными навыками продуктивной деятельности. Здесь же формируется информационная компетенция самостоятельного поиска, отбора и преобразования информации на основе Интернет-ресурсов, электронных энциклопедий, учебников, дополнительной литературы.
При изучении процессов питания и обмена веществ в 8-ом классе более значимой является ценностно-смысловая: сохранение здоровья на основе выполнения гигиенических правил и норм. Совершенствуется и коммуникативная деятельность, включающая навыки групповой учебной работы. Результатом выполнения коллективных учебных проектов являются модель процесса пищеварения, создание памятки с правилами рационального питания.
Учебно-исследовательская деятельность – процесс совместной работы учащихся и учителя по выявлению сущности изучаемых процессов и явлений. Целью этого взаимодействия является создание условий для развития творческой личности, способной самореализоваться в поиске решения проблемы. Исследовательские проекты интегрируют в себе развитие многих качеств личности, относящихся к исследовательской компетентности. К числу данных проектов следует отнести в 8 классах долгосрочный проект “Как я развиваюсь?”, где учащиеся в течение всего года отслеживают параметры своего физического развития, оценивают уровень развития и составляют программу самосовершенствования.
Таким образом, эффективным средством компетентностного подхода может быть проектный метод обучения, используемый в сочетании с другими методами и технологиями для саморазвития личности ученика.
Тема урока “Превращение пищи в организме”, 8 класс.
Проект: “Как пища становится источником жизни?”.
Тип урока – изучение нового материала, 2 часа.
Цели:
содержательная – знать сущность процессов питания и пищеварения, связь функций органов с их строением;
развивающая – уметь моделировать процесс пищеварения, уметь осуществлять самостоятельный поиск информации, используя различные источники, разрабатывать и оформлять творческую работу в форме проекта, защищать результаты творческой деятельности, анализировать результаты деятельности;
воспитательная – знание и выполнение норм культурной коммуникации при работе в группе.
Результат (продукт) проекта: модель процессов пищеварения в органах пищеварительного канала.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Форма организации учебной деятельности – групповая.
Разработанные средства: аппликационный материал (белки, жиры, углеводы, продукты их расщепления, вода, витамины, минеральные соли, ферменты, непереваренные вещества), карточки с таблицей “Превращение питательных веществ в органах пищеварения”, карточки с вопросами для групп, критерии оценки проекта, анкеты для анализа проектной деятельности.
Ход урока
Этапы урока (этап работы над проектом) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Оргмомент. (Запуск проекта.) | Определяет готовность учащихся к работе. Формирует группы по признаку (тип темперамента, канал восприятия). | Формируют группы по 6 человек |
Актуализация знаний и выявление проблемы
Постановка проблемных вопросов
Гипотезы и способы решения проблемных вопросов
| Актуализирует знания о процессах питания и пищеварения. Задает вопрос: “Как пища становится источником жизни?” Приводит высказывание И.П. Павлова о сущности пищеварения: “Сырой материал, поступающий в завод, проходит длинный ряд учреждений, в которых он подвергается известной обработке. Кроме основной линии учреждений, по которой движется сырой материал, имеется ряд боковых химических фабрик, которые готовят известные реактивы для соответственной обработки сырого материала”. Определяет проблему: что имел в виду автор, проводя подобное сравнение? Можно ли представить этот процесс в виде модели? Корректирует проблемные вопросы для проектной работы учащихся в группах: 1. С чего начинается функционирование “пищевого” завода? (Проектное задание 1.) 2. Какова роль второго учреждения “пищевого завода”? (Проектное задание2.) 3. Чем интересно следующее учреждение в “пищевом заводе”? (Проектное задание 3) 4. В “пищевом заводе” есть и химические фабрики. Какими органами представлены они? (Проектное задание 4.) | Отвечают на вопросы и высказывают предположения. Анализируя проблему, формулируют тему проекта. Формулируют проблемные вопросы: В каких органах осуществляется процесс? Какую обработку в них проходит сырой материал? Выбирают задания для самостоятельной работы. Определяют конечную цель – продукт совместной деятельности:модель процесса пищеварения. Группа 1. Высказывают предположения об изменении веществ в ротовой полости. Группа 2. Высказывают предположения об изменении веществ в желудке. Группа 3. Предполагают об изменении пищевых масс в кишечнике. Группа 4. Называют пищеварительные железы, предполагая их роль в пищеварении |
Поиск материала | Предлагает дополнительные источники информации и консультирует учащихся. | Определяют задачи в группе. Распределяют обязанности для участия в проекте. Знакомятся с информацией В ходе дискуссии в группах отбирают главное содержание, выбирают формы представления. |
Анализ и синтез материала. | Рекомендует структурировать содержание проекта, оказывает консультативную помощь. | Изучая материал, заполняют форму таблицы Структурируют содержание, моделируют процессы пищеварения в органах в аппликационном варианте. |
(Обмен информацией.) | Организует работу внутри группы по выполненным заданиям. | В группе заслушивают друг друга, уточняют форму представления информации |
(Оформление результатов.) | Корректирует работу школьников, оказывает педагогическую поддержку по подготовке к защите проекта (тезисы выступления, оформление наглядного материала). | Каждая группа участвует в коллективном моделировании процесса, изображаемого на доске, готовят выступления. |
Предъявление результатов.(Экспертиза.) | Организует защиту каждой группы. Предлагает по ходу защиты сформулировать вопросы по теме проекта. | Защищают исследовательские проекты. Создают общую модель пищеварения. Определяют смысл пищеварения. |
Рефлексия | Предлагает оценить работу групп проектантов согласно разработанным критериям, предлагается анкета для определения достижений в проекте. | Оценивают результаты проектной деятельности, исходя из критериев выполнения и защиты проекта. Называют активных участников, определяют уровень своих достижений, используя алгоритм рефлексии. |
Проектный метод позволяет отойти от авторитарности в обучении, так как всегда ориентирован на самостоятельную работу учащихся, реализует личностно – ориентированный подход в обучении. С помощью этого метода ученики не только получают сумму тех или иных знаний, но и обучаются приобретать эти знания самостоятельно, пользоваться ими для решения познавательных и практических задач.
Чем привлекательна проектная деятельность для учителя биологии?
Главной компетенцией учителя - предметника становится его обновлённая роль – роль проводника знаний, своего рода «навигатора», помогающего учащимся ориентироваться в безграничном море информации. По словам Г.К. Селевко задача современного учителя – «учить оптимальному выбору индивидуального образовательного маршрута и способов его прохождения, т.е. «навигации в образовании». Проектная деятельность учитывает индивидуальность ребенка – его интересы, темп работы, уровень обученности, позволяет самостоятельно выбирать партнеров, источники и способы получения информации, методы исследования и формы предоставления результатов. Все это развивает чувство ответственности у учащихся, повышает мотивацию к учебе и творческую активность.
В своей работе метод проектов применяю с 2004 года. Многолетний опыт работы показал, что выполнение проектной работы следует организовать как перспективное домашнее задание и тогда урок биологии в 8 классе превращается в «сказку», становится интересным, запоминающимся.
Предварительная подготовка к уроку через перспективное домашнее задание повышает его значимость в образовательном процессе, так как в ходе изучения нового материала ученики принимают активное участие в познании природы, проводят рефлексию своей и групповой деятельности.
Для такой работы больше всего подходят темы, которые школьникам знакомы из курса биологии 6-го и 7-го классов. Например, с темой: «Координация и регуляция» учащиеся познакомились в 6-ом классе. Восьмиклассники имеют представление о нервной и гуморальной регуляции физиологических функций в живом организме, о ферментах. Для расширения кругозора знаний учащихся о нервной и гуморальной регуляции функций в живом организме, их взаимосвязи, роли гормонов в обменных процессах организма человека, их функциональных изменениях, связанных с нарушением деятельности желез внутренней секреции, профилактике заболеваний лучше всего подходят информационно – поисковые исследовательские проекты. «Урок биологии в формате технологии проектного обучения 8-й класс, по теме: «Роль гормонов в обменных процессах. Нервно – гуморальная регуляция»»)
Почему именно информационно – поисковый исследовательский метод проектов?
Данный проект на уроках биологии в 8 классе позволяет не только собирать информацию, но и анализировать факты, сравнивать, делать выводы, высказывать собственные суждения, критически относиться к мнению других, воспитывает культуру общения.
Работа над проектом позволяет развивать у его участников специальные и общеучебные умения, использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обращает к принципиально новым познавательным средствам.
Восьмиклассники овладевают самостоятельной поисковой деятельностью. В учебной литературе узнают об особенностях строения щитовидной железы изменении ее функций. Из большого потока дополнительной литературы выбирают нужную часть информации о нарушениях функций надпочечников, поджелудочной железы, гипофиза, профилактике заболеваний. Развивают мышление при выполнении домашних познавательных, творческих, исследовательских заданий.
Учебно-исследовательская работа по заданию, которую организую на уроке, разработана с учетом возраста и опыта начинающего исследователя. Она знакомит учеников с различными методиками выполнения работ, способами сбора, обработки и анализа материала, вырабатывает умения обобщать данные и формулировать выводы, составлять анкеты и проводить социологические опросы. Восьмиклассники оттачивают умения и закрепляют знания, необходимые для выполнения в будущем самостоятельного исследования. По завершении урочного проекта, учебно-исследовательская работа в старших классах превращается в самостоятельную научную.
Все информационно-поисковые проекты, которые мы создаем на уроке, имеют практическое значение и направлены на профилактику заболеваний. Школьники в процессе работы самостоятельно добывают знания полезные для их здоровья. Узнают, что железы внутренней секреции – это дирижеры жизни. Причиной всех болезней, связанных с функциональными изменения в живом организме и нарушениями деятельности желез внутренней секреции, очень часто является неправильный образ жизни.
Многолетний опыт работы показал, что стойкий интерес к уроку формируется при погружении в проект.
У учащихся интерес к теме проекта пробуждаю, например, во время беседы на вводном уроке при изучении темы: «Гуморальная регуляция. Эндокринный аппарат человека, его особенности».
Начинаю беседу с цитаты: «Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека» (И.Д. Зверев).
Наше здоровье зависит от самых маленьких желез большого значения.
Любое нарушение работы желез внутренней секреции приводит к болезни, а нередко и к смерти. Справедливы ли эти слова?
Одни ученики утверждают: «Да справедливы, так как железы внутренней секреции вырабатывают особые химические вещества – гормоны (от латинского слова «гормао» - возбуждаю)». Другие с ними соглашаются и говорят о том, что регуляция физиологических процессов с помощью гормонов называется гуморальной. Выясняется, что ребята знают о гормонах и гуморальной регуляции. «Из каких источников вы получили такую информацию?». Восьмиклассники вспоминают, что изучали железы внутренней секреции в 6 классе. Дальше задается вопрос: «Регуляция физиологических функций в организме человека осуществляется только эндокринной системой?». Обучающиеся высказывают гипотезы.Одни считают, что человек может жить с одним легким, с одной почкой, без желудка, но он умрет, если удалить надпочечники, значит, гуморальная регуляция является основным механизмом регуляции функций в организме. Другие придерживаются мнения, что все физиологические процессы в организме осуществляются с помощью нервной системы, так как работу всех органов, их связь с окружающей средой у сложноорганизованных животных осуществляется рефлекторно.Третьи высказывают мысль, что регуляция физиологических функций в организме не может осуществляться ни чисто нервным, ни исключительно гуморальным путем, а всегда только нервно – гуморальным. Например, выяснено, что при иглоукалывании раздражаются нервные волокна, побуждающие гипофиз к выделению особого вещества способного затормозить болевые ощущения.Четвертые предполагают, что функциональные изменения в организме человека, связанные с нарушением деятельности желез внутренней секреции, - это результат неправильного образа жизни. Итогом нашей беседы является формулирование проблемных вопросов: «Можно ли гормоны человека назвать дирижерами жизни?», «Почему регулирование физиологических процессов в организме человека осуществляется с помощью двух механизмов: нервной и гуморальной регуляции?».
Считаю, проектный урок приобретет статус полезного, если сформулировали проблемный вопрос, задачи и определили направления работы.
Например, к уроку: «Роль гормонов в обменных процессах. Нервно – гуморальная регуляция» по итогам беседы формулируем следующие задачи:
1. Объяснить роль гормонов в обменных процессах.
2. Рассказать об особенностях нервно – гуморальной регуляции.
3. Познакомиться с нарушениями нервно – гуморальной регуляции, мерами предупреждения заболеваний и поддержания нормальной жизнедеятельности людей, имеющих подобные нарушения.
При проектировании урока не забываю о том, что восьмиклассники находятся на начальных этапах обучения проектной деятельности.
Обязательно помогаю в организации проектной деятельности. Считаю, что успех обучения во многом зависит от готовности учителя организовать проектную деятельность школьников и управлять процессом проектирования. Предлагаю участникам проекта самостоятельно разделиться на 4 группы (по желанию и интересам) и выбрать лидера (руководителя). Каждая группа выбирает одно из направлений работы в проекте. Помогаю ученикам составить план работы по решению задач проекта и рекомендую источники получения информации, предлагаю когнитивные, креативные и оргдеятельностные типы заданий. Участники проекта самостоятельно распределяют роли в группах, самостоятельно отбирают информацию, выполняют задания по намеченному плану работы. Затем в ходе дискуссии в группах формируется главное основное содержание будущего проекта. Выбирают форму представления результатов работы. Если это компьютерная презентация создается общий сценарий презентации, который будет уточняться в процессе работы. В сценарии презентации определяются количество слайдов, назначение каждого из них, основные объекты, которые должны быть размещены на слайдах. (Компьютерная презентация к уроку биологии в формате технологии проектного обучения 8-й класс по теме: «Роль гормонов в обменных процессах. Нервно-гуморальная регуляция»).
Многолетний опыт работы и наблюдение показали, что педагогическое управление на ранних этапах учебно-исследовательской деятельности дает возможность школьникам на старшей ступени обучения самим выявлять проблему, определять цели и пути их решения, распределять и планировать свою деятельность, следовать графику самостоятельной работы. Многие учебно-исследовательские проекты получили продолжение вне урока как индивидуальные, самостоятельные, научные.
Уроки с использованием метода проектов всем восьмиклассникам запоминаются надолго. Об этом они говорят при самооценке своей индивидуальной и групповой работы.
В процессе осуществления проекта вместе с учениками вновь и вновь переживаем вдохновение творчества. Это возможно благодаря проектной деятельности, которая создает благоприятный фон внутри группы, между группами, формирует ключевые знания в приобретении школьниками социального опыта. Метод проектов превращает образовательный процесс в результативную и созидательную работу.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что уроки биологии в 8-м классе с использованием новых технологий, а именно технологии проектов, школьникам очень нравятся, интересны, полезны, запоминаются надолго. Потому, что каждый ученик имеет возможность реализовать себя, применить имеющиеся у него знания и опыт, раскрыть свои творческие способности и задатки, продемонстрировать другим свою компетентность, ощутить успех.
Литература:
И.С. Сергеев “Как организовать проектную деятельность учащихся. М. АРКТИ. 2006 г.
В.И.Гам, А.М.Соломатин. Теория и практика педагогического проектирования. Омск, 2001 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208617-proektnaja-rabota-na-urokah-biologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.