Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2016

Словосочетание. Виды словосочетаний

Гончарова Ирина Валентиновна
Учитель русского языка и литературы
Данный урок построен в связи с требованиями ФГОС и предназначен для учащихся 5-х классов по учебнику Л.М. Рыбченковой. Цель урока: применение УУД в условиях решения практических задач, распознавание словосочетаний и их конструирование. Направлен на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов. Урок сопровождается презентацией.

Содержимое разработки

Тема урока: Словосочетание. Виды словосочетаний.

Тип урока: урок применения УУД и предметных ЗУНов

Цель урока: применение УУД в условиях решения практических задач, распознавание словосочетаний и их конструирование

Планируемые результаты

Предметные
- уметь отличать словосочетание от других словоформ, определять главное и зависимое слова;
- уметь составлять схему словосочетания

Метапредметные
- уметь находить нужную информацию, выделять главное и второстепенное, анализировать, преобразовывать информацию в знаково-символическую форму;
- уметь работать в группе и паре, приходить к общему решению, строить речевое высказывание
- уметь организовывать собственную деятельность, ставить цели, прогнозировать результат, контролировать и корректировать свою деятельность

Личностные
- интерес к продолжению изучения темы

Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности

Приветствие учителя. Слайд №1

Эпиграф к уроку: «Язык неистощим в соединении слов» А.С.Пушкин.

-Как вы понимаете это высказывание?

II. Актуализация знаний

Вступительное слово  (3мин) учителя

Разделы науки о языке:

Что изучает синтаксис?

А что изучает пунктуация?

Слайд № 2

Слайд №3

Наступила самая шумная и радос(?)ная пора в…сна – это время пробуждения пр..роды от долгой зимней спяч(?)ки теплые лучи со..нца с..едают последние россыпи снега под дерев..ями и в поле зазвенели в..селые ручейки набухшие поч(?)ки наполняют воздух упоительным ар..матом с раннего утра лес наполняет щебет птиц.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. В тексте определите границы предложений, расставьте знаки препинания.

Что у нас получилось? Прочитаем текст

На прошлом уроке мы с вами говорили, что предложение-основная единица языка. А еще какую единицу языка изучает синтаксис? (словосочетание)

Задание: выпишите из данного текста 3 любых словосочетания

Слайд № 4

Словосочетания

Радостная пора

Пробуждения природы

Зимней спячки

Веселые ручейки

Наполняют воздух

-Почему эти сочетания слов можно считать словосочетаниями?

3. Постановка учебной задачи.

Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

- Какова тема нашего урока? (Словосочетание как единица синтаксиса)

Чему мы научимся на уроке? (Мы научимся опознавать словосочетания, отличать их от других форм и предложений, составлять схемы словосочетаний)
Что нового узнаем? (Как составить схему словосочетания)

-Да, сегодня мы будем говорит о том, что такое словосочетание, как строится словосочетание, о видах словосочетаний.

Слайд №5 Цели и задачи урока

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Постановка проблемы.

Слайд № 6

Снежные зима

Спелый ягоды

Розы ваза

Дошли берег

- Можно ли утверждать, что данные слова являются словосочетанием?

-Нет

-Почему?

-Слова не связаны между собой

-Что нужно сделать, чтобы данные слова стали словосочетанием?

-Изменить окончания некоторых слов, а в последнем примере употребить предлог.

-А теперь запишите словосочетания правильно.

Проверим, что у вас получилось

Слайд№7

Снежные зимы

Спелые ягоды

Розы в вазе

Дошли до берега

-Итак, как связаны слова в словосочетании? (по смыслу) А как ещё? (грамматически)

-Как выражается смысловая связь между словами?

-С помощью вопроса от главного слова к зависимому.

-Назовите главные слова в словосочетаниях, поставьте от них вопросы к зависимым.

А сейчас сделаем вывод. Что такое словосочетание?

Слайд № 8-Словосочетания-слова, связанные друг с другом по смыслу и грамматически. А что может являться грамматической связью? (окончания и предлоги)

-Как строятся словосочетания?

-В них одно слово главное, а другое зависимое. От одного слова к другому можно задать вопрос.

Слайд № 9

-Можно ли эти выражения считать словосочетаниями?

Наступила весна

Веселые ручейки

Лес наполняется

Чем отличается словосочетание от предложения?

СЛАЙД № 10

Кудрявый дождь

Весенняя березки

Осв…щается по дорога

Ш…л солнце

Задание: из данных слов разных столбиков составьте словосочетания. Определите главное и зависимое слово. Укажите, какой частью речи выражены слова в словосочетании, составьте схему словосочетания

Слайд № 11 Проверь себя

Кудрявые березки (какие?) прилаг + существ.

Весенний дождь (какой?) прилаг +существ.

Освещается ( чем?) солнцем глагол + существительное

Шел по ( чему?) по дороге глагол + существительное

Делается вывод о том, что словосочетания могут быть с главным словом существительным и с главным словом-глаголом.

5. Работа с таблицей.

Строение словосочетаний.

Слайд № 12

-При обсуждении таблицы проводится беседа.

-На какое слово надо обратить внимание, когда мы делим словосочетания на группы по строению? (на главное слово)

-Что должны знать о главном слове? (Какой частью речи оно выражено)

-Итак, по какому признаку делятся словосочетания на виды? ( По тому, какой частью речи выражено главное слово)

-Какие виды словосочетаний по строению можно выделить?

(Именные и глагольные)

Именные

Глагольные

Главное слово-существительное

Яблоневый цвет (какой?)

Прилагательное + существительное

Главное слово-глагольное

Читать (что?) книгу

Глагол + существительное

6. Первичная проверка понимания. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

2. Работа в парах. Слайд №13

Распределите словосочетания в два столбика:

Неизвестная местность, роскошный вид, сдружился с девочкой, бесценный дар, бесчестный поступок, хороший рассказчик, попросить дежурного сшибли с ног, героический поступок, промокнуть под дождем.

Именные

Глагольные

1..Работа по карточкам

№1

Прочитайте текст.

С раннего утра отправляется белочка на поиски корма. Заметит грибок на поляне, спрыгнет на землю, сорвёт его и опять на дерево. А если найдёт вкусные орехи, положит в пустое дупло или в глубокую щёлку коры. Трудится белочка-хлопотунья  с утра до поздней ночи.                                                        По Г. Скребицкому.

Как можно охарактеризовать белочку? Составьте и запишите 2-3 словосочетания с главным словом «белочка» Разберите одно из них.

№2.Прочитайте текст.

Выше и выше  над лесом солнце. Вышла на край леса старая лосиха с длинноногим новорождённым лосёнком. Учится бегать сынок. Спотыкаются о высокие кочки его длинные ноги.                                                     По И. Соколову-Микитову.

Как можно охарактеризовать  лосёнка?  Запишите 2-3 словосочетания с главным словом «лосёнок» Разберите одно из них.

№ 3

Образуйте словосочетания, запишите их, вставляя пропущенные буквы, обозначая смысловую и зависимую связь между словами. ((3мин)

Прибл…жаться, пристань; дом, пов…рнуть; участвовать,ж…ри; пор…жаться, красота; увл..каться, спорт; ноч…, лунная;

6. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

Слайд № 14 картинка

 Составить как можно больше словосочетаний к данной картинке за отведённое время (2мин.) Побеждает тот, кто больше составит словосочетаний

7. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

Слайд №15

Задание: допишите предложения.

Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой грамматически и по _________________.Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью ____________ зависимого слова или ___________От _____________ к зависимому слову ставится вопрос. Словосочетанием не является ____________ .

В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, словосочетания бывают______________________ и __________________________.

8. Рефлексия деятельности

-Итак, вы показали свои знания и умения по теме урока. Предлагаю вам высказать своё мнение о сегодняшнем уроке и составить словосочетания, характеризующие наш урок.

Давайте поблагодарим друг друга за урок.

Выборочное выставление оценок.

9. Домашнее задание:  дифференцированное.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208775-slovosochetanie-vidy-slovosochetanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки