- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прямоугольный треугольник
Урок геометрии в 7 классе.
Тема урока: Прямоугольный треугольник.
Цели урока: познакомить учащихся с понятием прямоугольного треугольника, с признаками равенства прямоугольных треугольников, соотношение сторон и углов, условия существования треугольника,
научить решать задачи на применение этих знаний.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями
План урока:
Организационный момент.
Выполнение теста
Изучение нового материала
Ассоциативная карта
Подведение итогов
Выставление оценок
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами продолжаем изучать треугольники, перед тем как познакомиться с новыми для нас понятиями, признаками равенства прямоугольных треугольников, мы вспомним все, что изучали на предыдущих уроках. Т.е выполним тест:
Тест:
1.Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
а) высота б)медиана с)гипотенуза.
2.Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину, с точкой на противоположной стороне называется:
а) высота б) медиана с)биссектриса
3.Отрезок, перпендикуляра, проведенного из данной вершины треугольника с прямой, находящейся на противоположной стороне.
а) высота б) катет с) гипотенуза
4.Треугольник, у которого стороны имеют разные длины, называют
а) прямоугольным б) равносторонним с) разносторонним
5.Треугольник, у которого две стороны равны называется:
а) равносторонним б) равнобедренным с) разносторонним
6.Треугольники различаются:
а) прямоугольные б) остроугольные, тупоугольные с) остроугольные, прямоугольные, тупоугольные
7.Треугольник, у которого один угол прямой , называется:
а) прямосторонним б) прямоугольным с) тупоугольным
8.Сумма внутренних углов треугольника равна :
а) 180 б) 280 с) 360
9.Угол, смежный с внутренним углом треугольника называется:
а) внутренним б) внешним с) близким
10.Признаки равенства треугольников бывают:
а) 1-й, 2-й б) 1-й, 2-й, 4-й с) 1-й, 2-й, 3-й.
11. Углы при основании равнобедренного треугольника равны:
а) 90 градусов б) равны одному тупому углу с) равны
12. Если два угла треугольника равны, то он является :
а) равносторонним б) равнобедренным с) равным
13. Сумма внешних углов треугольника составляют:
а) 380 б) 360 с) 260
14.Какой угол равен сумме двух внутренних углов , не смежных с ним:
а) тупой б) внешний с) внутренний
15. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна:
а) 180 б) 90 с) 45
Изучение материала:
Закрепление.
№203, №205 №206,№207 (1в – 1, 2в – 2).
Ассоциативная карта.
По вариантам учащимся даются карточки с заданием.
(составить ассоциативную карту 1 вариант – равнобедренный треугольник, 2 вариант - прямоугольный треугольник).
Подведение итогов урока.
- Что нового я узнал сегодня на уроке?
- Что было интересным для меня?
- Я смог решить задачу самостоятельно…
- Я справлюсь с домашним заданием…
Выставление оценок за урок.
Приложение:
Тест по геометрии ученика 7 го класса «Б»
____________________________________
1.Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.
а) высота
б) медиана
с) гипотенуза.
2.Отрезок биссектрисы угла, соединяющий вершину, с точкой на противоположной стороне называется:
а) высота
б) медиана
с) биссектриса
3.Отрезок, перпендикуляра, проведенного из данной вершины треугольника с прямой, находящейся на противоположной стороне.
а) высота
б) катет
с) гипотенуза
4.Треугольник, у которого стороны имеют разные длины, называют
а) прямоугольным
б) равносторонним
с) разносторонним
5.Треугольник, у которого две стороны равны называется:
а) равносторонним
б) равнобедренным
с) разносторонним
6.Треугольники различаются:
а) прямоугольные
б) остроугольные, тупоугольные
с) остроугольные, прямоугольные, тупоугольные
7.Треугольник, у которого один угол прямой , называется:
а) прямосторонним
б) прямоугольным
с) тупоугольным
8.Сумма внутренних углов треугольника равна :
а) 180
б) 280
с) 360
9.Угол, смежный с внутренним углом треугольника называется:
а) внутренним
б) внешним
с) близким
10.Признаки равенства треугольников бывают:
а) 1-й, 2-й
б) 1-й, 2-й, 4-й
с) 1-й, 2-й, 3-й.
11. Углы при основании равнобедренного треугольника равны:
а) 90 градусов
б) равны одному тупому углу
с) равны
12. Если два угла треугольника равны, то он является:
а) равносторонним
б) равнобедренным
с) равным
13. Сумма внешних углов треугольника составляют:
а) 380
б) 360
с) 260
14.Какой угол равен сумме двух внутренних углов , не смежных с ним:
а) тупой
б) внешний
с) внутренний
15. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна:
а) 180
б) 90
с) 45
Приложение 2
Ассоциативная карта.
I - вариант
Равнобедренный треугольник
Приложение 2
Ассоциативная карта
II -вариант
Прямоугольный треугольник
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208909-prjamougolnyj-treugolnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.