- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: Эссе. Описание людей
ФИО учителя: Казакова Наталья Евгеньевна
Предмет: английский язык Класс:11
Учебник (УМК): Английский в фокусе. Учебник для общеобразовательных организаций Кузовлев В.П. и др.
Тема урока: Эссе. Описание людей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме урока, раздаточный материал
Цель урока: Развитие навыков письменной речи Descriptive writing(people) (Эссе – описание человека)
развитие навыков монологической речи, закрепление навыков произношения, прослушивания, чтения и перевода текста.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют регулятивными универсальными учебными умениями:
-формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых слов)(2 уровень)
-преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2 уровень)
Познавательные
Собирать, выделять, структурировать информацию, существенную для овладения учебным материалом, под руководством учителя;
Коммуникативные
-высказывать свою точку зрения с помощью учителя
Личностные:
Осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы
Коммуникативные:
У части учащихся не совсем сформированы коммуникативные, а именно умение строить монологические высказывания поддерживать обсуждение.
Цели урока, как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Развитие навыков письменной речи Descriptive writing(people) (Эссе – описание человека) | 1уровень-понимание, адекватное восприятие содержания 2-уровень-воспроизведение, 3уровень-реконструкция(преобразование информации) |
Регулятивные | универсальные учебные действия: регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; | 1-уровень, совместное с учителем действие 2-уровень-выполнение действий в совместной (парной или групповой работе со сверстниками или индивидуально по алгоритму, образцу 3-уровень-самостоятельное действие учащихся на основе усвоенного алгоритма действий . |
Познавательные | Сбор и выделение из существенной информации из различных источников; выполнение учебной задачи в соответствии выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; контролировать и оценивать результаты своей деятельности, | 2 уровень совместные(групповые), выполняемые под руководством учителя действия учащихся |
Коммуникативные | -Работать индивидуально, в парах и группе готовность и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ: -выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации; -вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической письменной и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ; -адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; -спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое; -уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого; - уметь адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности; | 1-уровень-высказывать свою точку зрения по инициативе учителя 2-уровень-совместные (групповые) действия |
Личностные | Формирование потребности в получении новых знаний, готовности и мотивации их получать Осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы | 2-уровень-устойчивый познавательный интерес |
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приемы обучения | Формы учебного взаимодей-ствия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Мотивационно-целевой этап | 1.Обеспечить эмоциональное переживание и настроить учеников на учебную качественную деятельность; 2.вызвать личный и познавательный интерес к проблеме 3.организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели 4.вводить в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку | Создание ситуации занимательности | Индивидуальная, Работа в парах фронтальная | 1.предъявляет материал, содержащий недостающую информацию 2.Организует занимательное задание и предлагает прочитать четверостишье Роберта Алана и дополнить его рифмующимися словами Предлагает прочитать высказывания известных людей о друге и выбрать одну цитату. 4.предлагает поставить цели дальнейшей работы на уроке | 1.Читают четверостишье и дополняют его словами из набора слов, подходящими под рифму и по контексту 2.Записывают тему и эпиграф к теме будущего сочинения, осмысливая его содержание 3.Формулируют практические цели урока. | РегулятивныеУДД: -Определять цели и задачи урока -участвовать в коллективном обсуждении проблемы Познавательные Уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт Личностные Определять личный мотив деятельности Сознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; Уметь высказывать свою точку зрения |
Ориентировоч-ный этап | Организовать самостоятельное планированиеопределение алгоритмов работы | беседа | групповая | Предлагает определить круг вопросов, знание которых поможет в решении проблемы | Описывают предполагаемую последовательность действий по решению проблемы/учебной задачи | Регулятивные универсальные учебные действия: Планировать, т.е. составлять план действия с учетом конечного результата. |
Поисково-исследователь-ский этап | Организовать поиск решения проблемы, восприятие исходного текста, модели эссе(описание людей0 | Решают творческую задачу Проводят исследование(сбор фактов. обобщение изучение теории | Индивидуальная,работа в парах, фронтальная | Выдает части тексты и предлагает восстановить рассказ в его хронологической последовательности Координирует действия учащихся Организует обмен сведениями:задает вопросы о прочитанном Показывает слайд с планом эссе Descriptive wtiting(people) теоретический материал | Читают, осмысливают части текста, восстанавливают в хронологической последовательности рассказ «My dearest friend» Слушают модель рассказа, определяют план написания эссе Descriptive wtiting(people) | Познавательные 1.Строить логическую цепь рассуждений, доказывать, 2.формулировать вывод Коммуникативные 1.Вступать в диалог,с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 2.Строить логическую цепь рассуждений, доказывать, 3.формулировать выводы |
Практический этап | Совершенствовать лексико-грамматический материал, Навыки чтения письма, аудирования | Выполнение лексико-грамматических задач Стр.18-19. | Работа в парах, группах, индивидуальная | 1.Предлагает послушать рассказ MY DEAREST FRIEND и соотнести с заголовками 2.Предлагает взглянуть на фото подростков и дополнить пропуски в предложениях, используя образец. 3.предлагает соотнести прилагательные с их определением, упр4а стр.19 4.раздает карточки и предлагает прочитать и обсудить правила «Как быть хорошим другом» 5.Предлагает прочитать предложение и обратить внимание на то, что при описании…… 6.Предлагает обратить внимание на выражения: Tend to, seem to, is rather to, can sometimes be Приводит пример и просит перевести предложения с русского языка на англ.яз. Упр5 стр.19 Предлагает выполнить ряд лексические упражнения Упр4б,6 стр 19 послушать текст с целью детального его понимания Предлагает расслабиться отдохнуть, и угадать описание человека(Arnold Schwarzenegger) | Слушают, соотносят с заголовками, сверяют с ключами Дополняют прилагательными. Соотносят, оценивают степень правильности. Читают, делают дополнения Делают вывод, что при описании пользуются не только прилагательными, но и дополняют объяснениями. Переводят, записывают в тетради. Мой друг очень упрямый(My friend is rather stubborn) Моясестраведетсебяподетски.My sister always behaves immaturely. Выполняют лексические упражнения. задания. Определяют по описанию известного актера кино. | Предметные: Совершенствуют навыки детального понимания теста 1.Уметь употреблять лексику и грамматику в новой ситуации; 2.Совершенствовать навыки устной и письменной речи, 3.Осуществлять осознанное построение речевого высказывания Личностные 1.Осознавать полноту своих знаний, 2.Выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные 1.Общаться с партнером; 2.Слушать другое мнение и предъявлять свое, 3.работать в группе, в паре Сверяют ответы с ключами Оценивают выполненное задание заполняют ЛИСТ САМООЦЕНКИ |
Рефлексивно-оценочный этап | Осмысление процесса и результата деятельности | Беседа, заполнение ЛИСТА САМООЦЕНКИ | Индивидуальная, групповая | 1.Предлагает составить общий текст описание на основе ответов групп(устное высказывание)-проект будущего сочинения 2.Предлагает высказаться об успешности работы. 3.Предлагает оценить факт достижения цели урока 4.предлагает оценить работу учащихся на уроке, в группе, в паре. Формулирует и комментирует варианты домашнего задания | 1.Оценивают степень достижения цели. 2.Слушают друг друга, анализируют возможности улучшения результата. 3.Отвечают чему научились на уроке. 4.Самостоятельно оценивают свою деятельность и выставляют отметки, подсчитывают средний балл 5.Записывают д /з. осуществляют выбор домашнего задания. | Личностные: 1.Анализируют личные достижения по теме 2.Осуществляют самоконтроль и оценку. Регулятивные 1.Определять успешность достижений по теме, определять факт завершения действий. 2.Соотносить полученный результат с планируемым Коммуникативные: Высказывают свои суждения о полноте собранной информации Правильное отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209025-tehnologicheskaja-karta-uroka-jesse-opisanie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.