- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Страна здоровья»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №9
(внеклассное мероприятие
для учащихся 1-х классов)
Разработала
учитель начальных классов
Давыдова А. К.
г. Ковров
2016 г.
Цель: формирование культуры здорового образа жизни.
Задачи, направленные на достижение:
личностных результатов обучения:
формировать привычку соблюдать правила личной гигиены;
формировать бережное отношение к своему здоровью;
формировать потребность в социально-значимой деятельности;
метапредметных результатов обучения:
познавательных:
расширять знания учащихся о правилах здорового питания;
формировать умение перерабатывать полученную информацию -находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
регулятивных:
формировать умение принимать учебные задачи;
учить работать по предложенному плану;
коммуникативных:
формировать умение оформлять свою мысль в устной форме;
формировать умение слушать и понимать речь других;
формировать опыт участия в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование.
Аудиозапись песни композитора В. Юровского на стихи Г. Сапгира и Г. Цыферова из мультипликационного фильма «Паровозик из Ромашково»).
Карточки с правилами личной гигиены.
Предметы для игры «Чудесный мешочек»:
мешочек;
мочалка, расческа, зубная щетка, полотенце.
Презентация с названиями витаминов А, В, С, Д и иллюстрациями овощей и фруктов, содержащих эти витамины.
4 листа бумаги формата А4 с надписями «Витамин А», «Витамин В», «Витамин С», «Витамин Д».
Картинки для групп с изображением продуктов, содержащих витамины.
Для 4-х групп клей-карандаши.
Фотографии лекарственных растений для оформления доски (шиповник, ромашка, крапива, мята).
Емкости с чаем из шиповника, ромашки, крапивы, мяты.
Одноразовые стаканчики для чая.
Ход мероприятия.
1. Мотивация.
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.
- Вы любите путешествовать?
- Почему мы любим путешествовать? (узнаем что-то новое).
- Любое путешествие дает нам новое знание. А наше путешествие будет необычным – мы отправимся в путешествие по Стране Здоровья.
- Какие знания мы можем приобрести в Стране Здоровья?
- На каком виде транспорта вы совершали свои путешествия?
- Я предлагаю вам отправиться в Страну Здоровья на поезде. Так как я знаю путь в Страну Здоровья, то я буду машинистом, а вы пассажирами.
(Звучит песня Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково). Дети встают паровозиком. Начинается путешествие.)
2. Путешествие по станциям Страны Здоровья.
- Мы прибываем на первую станцию. Просьба покинуть вагоны.
- Прочитайте название станции, на которую мы прибыли («Гигиена»).
- Что такое «гигиена»? (Гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте).
- Какие правила гигиены вы знаете? (Дети отвечают, а учитель корректирует ответы детей, прикрепляя из на доску. Если ученики называют не все правила, то учитель добавляет.)
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.
Надо умываться утром и вечером, используя средства личной гигиены.
Чистите зубы 2 раза в день.
Всегда мойте руки перед едой и после прогулки.
Следите за чистотой своей одежды и обуви.
Следите за чистотой в классе и дома.
- Молодцы ребята! Я рада, что вы знаете правила личной гигиены. Надеюсь, что вы всегда будете их выполнять.
- А вы знаете предметы, которые помогают соблюдать правила личной гигиены? (ответы детей)
- Предлагаю поиграть в игру «Чудесный мешочек».
Правила игры таковы: нужно достать из мешочка предмет и рассказать о его использовании (мочалка, зубная щётка, расчёска, полотенце.)
(Дети друг за другом достают из мешочка предметы, рассказывают о их предназначении).
- Итак, ребята. Вот и побывали мы с вами на первой станции. Какое знание мы с вами получили, побывав на станции «Гигиена»? (чтобы быть здоровым, надо соблюдать правила личной гигиены).
- Ну что ж, нам пора отправляться дальше.
(Звучит песня Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково. Дети встают паровозиком и переходят на следующую станцию.)
- На какую станцию мы с вами прибыли? (Станция «Витамины»)
- Ребята, а кто знает, что такое витамины? (Ответы детей. Это вещества, необходимые для поддержания здоровья нашего организма).
-Какие витамины вы знаете? (ответы детей)
- Как у каждого человека есть имя, у каждого витамина тоже есть имя, но имя это необычное. Называют витамины буквами латинского алфавита – А, В, С, Д …
- А где мы встречаемся с витаминами? (в продуктах питания).
- Витаминов очень много. Но мы сегодня поговорим про самые главные для нас сейчас. Начнем с витамина С. Сейчас зима, многие болеют, а именно этот витамин необходим, чтобы реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать во время болезни.
Больше всего его во фруктах.
Слайд 1.
- Посмотрите на слайд и назовите самые витаминныефрукты и ягоды (клубника, апельсин, киви, лимон, смородина).
- А в каких овощахесть витамин С? (ответы детей).
- Запомните: витамина С много в чесноке, свекле, редисе, укропе, морковке.
- А что вы знаете про витамин А? (ответы детей)
- Он улучшает зрение и помогает вам расти.
- Отгадайте загадки, и вы узнаете, где содержится этот витамин.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая. (Морковь)
Круглая, большая, с грядки,
Белая, со вкусом сладким,
Щей наваристых душа
И в салате хороша! (Капуста)
Много темно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка.
Эти бусины — ...( Черника)
Слайд 2.
- В каких еще продуктах содержится витамин А? (орехи, творог, сыр, молоко).
- А знаете ли вы, какой витамин помогает вам хорошо учиться? (Ответы детей). Витамин В: важен для работы головного мозга и всего организма.
- Он есть в крупах. Поэтому кашу нужно есть обязательно! Витамин В есть в хлебе! Поэтому кашу надо кушать с хлебом! А ещё этот витамин есть и в мясных продуктах. Запомните эти продукты – Слайд 3.
- Знаете ли вы, какой витамин нам дарит солнышко? (витамин Д).
- Он необходим для наших костей и зубов.
Слайд 4.
- В каких продуктах много витамина Д? (Его очень много в яйце, печени и мясе).
- Итак, мы с вами поговорили про самые главные для нас витамины. Сейчас мы изготовим для будущих первоклассников памятки! Для того, чтобы они знали, какие продукты полезны для здоровья!
- Поработаем в группах (дети по указанию учителя делятся на 4 группы). Каждая группа сделает памятку про один из изученных нами витаминов.
Ваша задача - выбрать картинки с изображением тех продуктов, в которых содержится ваш витамин. Далее вам надо будет наклеить выбранные картинки на лист бумаги. (Дети в группах наклеивают на листочки продукты, содержащие определенный витамин. По окончании работы один представитель от группы называет витамин и перечисляет продукты, в которых он содержится).
- Молодцы! Отправляемся дальше!
(Звучит песня Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково. Дети встают паровозиком и переходят на следующую станцию.)
- Ребята, посмотрите! У этой станции нет названия. (На доске фотографии лекарственных растений)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь здесь? (Ответы детей. О лекарственных растениях).
- Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но также они помогают им лечиться от болезней.
- Какие растения вы узнали?
Крапива.
- Людям есть за что благодарить крапиву. Из нее можно приготовить щи и салат. В крапиве содержатся вещества, убивающие болезнетворные бактерии. Чай из крапивы помогает при любом виде кашля! Для изготовления чая можно использовать свежую крапиву или засушенную. Сейчас зима и нам не найти крапивы. Но в наших аптеках среди множества препаратов есть и чай из крапивы.
- Давайте попробуем чай из крапивы! (дети пьют чай)
- Какое растение из изображенных на доске помогает очищать кожу? (ромашка).
- Это растение помогает нам бороться с простудой. Попробуйте чай из ромашки (дети пьют чай).
- Попробуйте чай, который придает нам силы (дети пьют чай из шиповника).
- Узнали растение? (шиповник).
- Чтобы облегчить боль или успокоиться, надо пить чай с мятой (дети пьют чай).
- Еще очень много лекарственных растений можно найти на лугах, в лесу, в поле. Самая лучшая аптека – это Природа.
3. Рефлексия.
- Вот и закончилось сегодня наше путешествие по Стране Здоровья. Поделитесь своими впечатлениями.
Слайд 5.
1 Мне понравилось ….
2. Я буду обязательно…
3. Дома я обязательно расскажу о…
- Я прошу всех покинуть вагоны нашего поезда и желаю всем крепкого здоровья!
(Звучит песня Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково).
Использованная литература.
А. А. Плешаков. Зеленые страницы. М. Просвещение. 2010.
А. А. Плешаков. От земли до неба. Атлас-определитель. М. Просвещение. 2000.
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209095-vneklassnoe-meroprijatie-strana-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.