- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интерактивная игра «Что? Где? Когда?» по русскому языку для 3 класса: закрепление орфографии
Конспект урока
по курсу «Учусь писать без ошибок» 3 класс
учитель Кибиткина Светлана Владимировна
Тема: Повторение изученных орфограмм имен существительных.
Цель: повторить и закрепить изученные орфограммы по теме «Имя существительное»;формировать положительное отношение к изучению русского языка, стремление к приобретению знаний; развивать речь, мышление, любознательность, коммуникативные навыки.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- уметь применять изученные правила на практике.
Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий;
- работать по коллективно составленным правилам;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё мнение.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
-уметь работать в группе, уважать мнение одноклассников;
- понимать значимость выполняемой работы.
Тип урока: урок рефлексии
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация, конверты с заданиями.
Ход урока
Этап мотивации
Дети стоят перед доской. Звучит музыка «Что наша жизнь игра!»
- Ребята вы узнали эту мелодию? (да, это начало передачи игры «Что? Где ? Когда?»)
- А кто знает правила этой игры?
- В какие сезоны проходит игра «Что? Где ? Когда?» (зима, весна, осень)
- Как же будет построен наш урок сегодня?
- Мы распределимся на три команды по сезонам игры. 1 команда – дети, которые родились зимой, 2 команда – летом, 3 команда – весной и осенью. Но особенность нашей игры в том, что все три сезона будут играть одновременно.
Выберите капитана команды.
(дети распределяются по командам и занимают свои места)
- Итак, вы стали знатоками. По правилам данной игры, вы сможете один раз обратиться за помощью к Клубу знатоков – наших гостей. Для Вас задания будут показаны на экране. Время на размышление 1 минута. Первой отвечает команда, которая быстрее выполнит задание. Отвечать может сам капитан или назначенный капитаном участник команды. Какие правила следует соблюдать, работая в команде? Остается определить команду наших противников.
- Ребята, кто знает, чему посвящен 2016 год в России? (Году кино)
- С кем же мы будем соревноваться в своих знаниях по русскому языку? (С героями детских фильмов и сказок). Против команды знатоков играют герои известных фильмов и сказок.
Этап актуализации знаний.
Определим тему нашей игры. Доскажите мне словечко!
Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются _____________________ (предметы)
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города, планеты –
Это тоже всё ______________________ (предметы)
Ах, какие все слова восхитительные!
Называются они ___________________ (существительные)
- Итак, одно ключевое слово есть – существительное.
- Ребята, а что мы повторяем на уроке «Учусь писать без ошибок»? (орфограммы)
- Готово второе ключевое слово нашей темы – это орфограммы.
- Кто готов сформулировать тему нашей игры? (Повторение изученных орфограмм имен существительных).
3. Выявление затруднений
Ребята, а почему так важно повторять изученные правила?
4. Этап целеполагания.
- Какие же задачи мы перед собой поставим?
- Составим план ответа.
Что за орфограмма (название)
Где пишется? (часть слова)
Когдапишется? (правило)
5. Этап реализации поставленных задач. Самостоятельная работа.
- Молодцы! Команда затоков, готова? (Готова)
- Клуб знатоков готов? (Готов)
- Тогда, мы начинаем! Команда знатоков 3 «Б» класса против команды сказочных героев! Счет 0:0.
Первый раунд.
Кто является символом игры «Что? Где? Когда?» и молчаливым героем сказки «Три орешка для Золушки»?
Задание.
Какая орфограмма есть в слове [сава]. Сформулируйте правило. Приведите свой пример.
(Сова, безударная гласная в корне слова)
Счет 1:0 в пользу команды знатоков
Второй раунд
Отгадайте, кто играет против вас во 2 раунде.
- Найдите закономерность и прочитайте слово.
ААЧММЕННБУССРАТТШУУКА
Ответ: Чебурашка.
С какого звука начинается имя героя? (глухой, шипящий, мягкий)
Эти знания помогут выполнить задание Чебурашки.
Задание. Замените одним словом, запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь, определите род, подчеркните Ь.
Чёрная птица, вестник наступающей весны (Грач)
Предмет, на котором ездил Емеля (Печь)
Без него не откроешь замок (Ключ)
Мелкие деньги. (Мелочь)
Середина ночи. (Полночь)
Счет 2:0 в пользу команды знатоков
Третий раунд.
Против знатоков играет героиня сказки братьев Гримм.
Угадайте кто она? Ведь имя героини поможет вам угадать название орфограммы.
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
Белоснежка.
Задание.
Прочитать текст, вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверочные слова.
Гнездо дикой утки похоже на слоёный пиро___ . Дроз___ построил себе из тра___ ки ковшик. Стри___выбрал для жилья крутой бере___ .
А вот куку___ка гнёз___ не строит.
Дополнительный вопрос. Ребята, сейчас я прочту небольшое стихотворение? Подумайте имеет ли оно отношение к нашей орфограмме?
Не слышен звук –
Так проверяй,
Тут сам себе
Не доверяй! (нет, это непроизносимая согласная в корне слова).
Счет 3:0 в пользу команды знатоков
Музыкальная пауза (физминутка)
У нас в гостях группа «Чударики»
Четвертый раунд
Против знатоков играет герой фильма-сказки, который говорит о себе так:
Не имел я, друзья ничего,
Кроме имени моего,
Но могучий мне служит джинн,
Потому что я... (Аладдин)
Задание - игра “Собери слова”
мас сум груп шос рас пер хок тен | кей рон па нис са ма се сказ |
Как разделить слова с удвоенной согласной для переноса?
Счет 4:0 в пользу команды знатоков
Раунд пятый
Против знатоков играет героиня сказки А. Н. Толстого. Самая умная и воспитанная девочка. Отгадайте её имя.
Была она артисткой
Прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
Ответ: Мальвина.
«Блицтурнир»
- Каким членом предложения являются имена существительные в именительном падеже? В винительном?
- Какой падеж не может обойтись без предлогов?
- Как отличить существительные И. п. от существительных В. П.?
- Как изменяются имена существительные?
- Как определить род имен существительных?
- Как определить склонение имен существительных?
- Для чего нужно знать все эти сведения?
На доске задание. Вставьте верное окончание.
На дерев__, у печк____, к рощ______, от радост_____
(дети объясняют правописание безударных окончаний)
Счет 5:0 в пользу команды знатоков
Раунд шестой
С вами играет самый знаменитый почтальон _____________ (Печкин)
Внимание! Вам посылка! Черный ящик.
Что в черном ящике?
По улице не ходит,
в окно не глядит,
никого не спрашивает,
но всё знает.
Кто его открывает,
тот всё понимает. (словарь)
Назовите самых известных авторов словарей (Ожегов Сергей Иванович, Даль Владимир Иванович,Дмитрий Николаевич Ушаков)
Счет 6:0 в пользу команды знатоков
6. Этап рефлексии деятельности на уроке.
Какие же орфограммы можно встретить в правописании имен существительных?
Все ли орфограммы мы повторили?
Есть над, чем работать дальше на уроках курса «Учусь писать без ошибок»?
Доскажи фразу
Подошла к концу наша игра. Со счетом 6:0, команда знатоков выиграла у команды сказочных героев. Поздравляю!
Капитаны подведите итоги игры своей команды. На какую ступеньку успеха вы бы поставили свою команду.
Какая команда, по мнению Клуба знатоков, сегодня была лучшей?
(вручение хрустальной совы)
Ребята, вы все хорошо работали и достойны сладкого сюрприза! Кто остался доволен своей игрой, возьмите конфету с шоколадной совой, а кто считает, что не совсем проявил себя и нужно еще повторить изученные орфограммы, то возьмите конфету «Пчелка» потому, что вам предстоит много потрудиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209517-urok-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.