- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проблемно-эвристический урок по теме: Настоящее времяанглийского глагола
Учитель | Чернова Ирина Борисовна |
Предмет | Английский язык |
Класс | 5 |
Тип урока | Открытие нового знания, |
Тема | Present Continuous Tense. |
Цель деятельности учащихся | организовать деятельность учащихся, направленную на овладение новым грамматическим временем и на повторение ранее изученных грамматических конструкций |
Образовательная цель | Познакомить с новым грамматическим временем английского глагола в Present Continuous Tense. |
Задачи | -формирование грамматических навыков по теме -учиться синтезировать целое из частей |
ВидыРД | Чтение письмо аудирование |
предметные | метапредметные | личностные |
ввести новые конструкции обобщить знания о формах глагола tobe | развивать умение действовать по предложенному образцу, понимать, что необходимо делать в классе и дома, развивать умение контролировать результат своей деятельности, развивать умение понимать и выделять необходимую информацию | Адекватно воспринимать оценку и учиться адекватно оценивать успешность или не успешность учебной деятельности |
Организация учебного процесса:
Метапредметные связи | Формы работы | Виды деятельности на уроке | Средства обучения |
Русский язык | Индивидуальная,фронтальная, парная групповая. | Сравнивать и анализировать Узнавать в тексте и использовать глагол to be в форме настоящего времени Выразительное чтение текста с соблюдением норм интонации и произношения. Работать ь в группах. Корректно использовать формы глагола в Present Continuous. | Вербальные, визуальные, ИКТ, учебник. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ууд | Контроль |
Приветствует учащихс | Приветствуют учителя | |||
Организационный момент | Включение в деловой ритм. | Подготовка класса к работе | ||
Актуализация знаний и фиксация затруднений | Предлагает выполнить задание на употребление глагола tobe в PresentSimpleTense. Организует работу по развитию навыков коррекции. Предлагает выполнить новое задание на употребление глаголов в PresentContinuous. Вводит в ситуацию общения. | Выполняют задание Проблемная ситуация | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Анализ объектов с целью выделения признаков. | Взаимопроверка Фронтальная проверка |
Постановка проблемного вопроса | Создает проблемную ситуацию. Побуждает к осознанию проблемы. | Высказывают трудности и формулируют тему урока | Целеполагание, формулирование познавательной цели и проблемы | |
Построение проекта выхода из затруднения | Организует учащихся по исследованию проблемы, помогает определить задачи урока | Определяют задачи своего обучения | Формулирование проблемы. |
Открытие нового знания | Создает эмоцианальный настрой. Организует работу по обобщению полученной информации. | Выполняют задание Выявляют закономерность Формулируют выводы Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух. | Планирование, построение логической цепи рассуждений. Доказательств, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации | |
Первичное закрепление | Дает задание на первичное обощение. | Выполняют задание в группе | Выбор наиболее эффективных способов решения задания, управление поведением партнера. | Фронтальнаяпроверка |
Самостоятельная работа с самопроверкой | Организует деятельность по применению новых знаний. | Читают текст, соотнося предложения с предложенными картинками. Слушают аудиотекст, проставляя номера в соответствии со смыслом. Осуществляют контроль своей деятельности. | Осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению | самопроверка |
Рефлексия | Организует рефлексию. | С помощью схемы обобщают пройденный материал | смыслообразование | |
Домашнее задание | Объясняет как успешно выполнить задание. |
1.Приветствие
Good morning children.
2.Речеваязарядка.
Who is happy today?
Are you tired?
Is he/she tired?
What`s the weather like today?
What will the weather be like tomorrow/ next week?
What was the weather like yesterday/ last week?
Актуализация знаний и фиксация затруднений.
Put the verb to be into Present Simple Tense.
A puppy………..little and kind. .We ………...nice and funny. A table………..big My brother and I…...……. doctors. Tom and Ann…… …..students. Crocodiles………green and bad. Ducks…….…yellow. A cockerel…….…..nice. A fox … ……...cunning. My jeans…….…new. | We ……....at home. It… …….rainy and warm. He… …….a worker. They…… …..students. Flowers………. …beautiful. The road ……….. long. The dog……….funny. My younger brother…..…..brave but lazy. Children … ……..kind. |
Взаимопроверка
Put the verb to be into Present Continuous Tense. Dear Martin,
Thank you for a video. I like it. It`s Sunday today.
Weare getting ready for a birthday party. I am listening to music. Alison is in her bedroom. She is brushing her hair. Dad and Mum are in the kitchen. They are making a birthday cake. My brother Jason is outside. He is washing the car.
Writesoon,
Jammie.
Постановка проблемного вопроса.
Can you do the exercise? Why? What`s the problem?
Почему вы не смогли выполнить упражнение?
Построение проекта выхода из затруднения.
What`s the subjects for speaking for the lesson? -Чемнампредстоитсегоднявыяснить?
What `s the theme of speaking? -Покакойтеме?
(учитель фиксирует тему на доске)
Открытиеновогознания.
Imagine yourself being scholars who are making a new grammar rule. Could you look at exercise in a piece of paper? You can see a letter.
Read it for a minute.
Who is writing a letter?
to whom is he writing a letter? Prove.
When is he writing a letter?
What`s happening at the moment at Jimmies’ home?
Какой член предложения выделен жирным шрифтом?
Назовите сказуемое.
Из каких элементов состоит сказуемое?
- Какой элемент находится в первой части сказуемого?
- С каким местоимением используется каждая из этих форм глагола?
Слабый ученик прикрепляет на доске глагол tobe к местоимениям
I am
He is
She is
It is
We are
You are
They are
-Какой второй элемент сказуемого?
-Что общего у второго элемента сказуемого?
На доске появляется следующая схема:
I am+ V ing
He is + V ing
She is + V ing
We are + V ing
You are+ Ving
They are + V ing
Сделайте выводы о сказуемом:
- Когда происходит действие?
--Как оно происходит? ( длительность)
- Какое название вы дали бы этому времени глагола?
Расскажите все, что вы узнали о новом времени английского глагола.
Читают правило в учебнике или смотрят видео. Проверяют свои выводы.
После просмотра.
В какой момент происходит действие?
Что еще необходимо добавить в схему?
Как это слово звучит по–английски?
Добавляютnow.
Зарядка.
Выполняют действия и проговаривают.
Например, I am running.
Tell us about the predicative in Present Continuous one more time Tense. -Ещеразрасскажите,опираясьнасхему,все,чтовыузналиобанглийскомвремениглаголав Present Continuous Tense.
Первичное закрепление.
Выполняют в группе задание в течении 5 минут.
Will you do the excurses in groups. I`ll give you for about 5 minutes Describe the picture. Matchthebeginningandtheendofeach sentence.
My brother am sleeping under the tree.
The sun are running and jumping.
My aunt is shining in the sky.
I are playing with the ball.
The birds are is fishing in the river.
My father are flying in the sky.
Our dogs is reading a magazine.
They is cooking dinner.
Какой элемент глагольной формы помог вам правильно соединить части предложения?
Самостоятельная работа с самопроверкой
После выполнения самопроверка.
1. Read sentences A-F and match them with pictures 1-8
2. Listen and write the numbers. Прослушать текст и вписать номера.
После выполнения каждого упражнения самопроверка.
Рефлексия.
- С каким временем английского глагола познакомились?
- Какова его глагольная форма в этом времени?
- В каком случае используется?
Домашнее задание.
С. 15 № 4 письменно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209538-problemno-jevristicheskij-urok-po-teme-nastoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.