- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока по физике 7 класс «Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Барометр-анероид. Атмосферное давление на разных высотах.
ФИО (полностью) | Ельчанина Елена Ивановна | |
Место работы | государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Красные Дома муниципального района Елховский Самарской области | |
Должность | учитель физики | |
Предмет | физика | |
Класс | 7 | |
Тема | Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах, 1урок (40 минут) | |
Базовый учебник | Учебник для общеобразовательных учреждений Физика 7 класс, авт. Перышкин А.В. , изд. Дрофа, 2014г |
Цель:Понять принцип действия и устройство барометра-анероида, выработать практические навыки пользования этим прибором.
Задачи:
Образовательные:изучить устройство и принцип действия барометра-анероида, использовать полученные знания о барометре-анероиде в повседневной жизни.
Развивающие:развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении новых знаний.
Воспитательные:воспитывать внимательное доброжелательное отношение к участникам учебного процесса, личную ответственность за выполнение коллективной работы, понимание необходимости заботиться о чистоте атмосферного воздуха и соблюдать правила охраны природы, приобретение житейских навыков.
Планируемые результаты:
Личностные:самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; сформированность познавательных интересов к приборам для измерения атмосферного давления, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, уметь принимать решения и обосновывать их, оценивать результаты своих действий, проявлять инициативу..
Предметные:проводить исследовательский эксперимент по изучению измерения атмосферного давления с высотой и по его результатам делать выводы, применять теоретические знания по физике на практике при измерении давления с помощью барометра и лабораторного оборудования PROlog.
Метапредметные:овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, предвидеть возможные результаты своих действий при изучении барометра-анероида, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая работа, ИКТ
Формы обучения: деятельностный способ обучения
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, доска, экран, ЦОР, ноутбуки для каждого учащегося, лабораторное оборудование PROlog.
.
Технологическая карта урока
№ п/п | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Деятельность учащихся | |||
Личностные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |||||
1 | Организационный этап | Приветствие учащихся. Производит мотивацию учащихся на изучение нового материала | Включаются в деловой ритм урока. | формирование навыков самоорганизации | формулирование познавательной цели | мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности | Целеполагание | |
2 | Актуализация знаний | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b35-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html | Учитель предлагает тест по пройденному материалу. | Учащиеся выполняют задания теста | формирование навыков самостоятельной работы | овладение практически значимыми физическими умениями и навыками. | оценивание усваиваемого содержания | Контроль, коррекция, саморегуляция. оценивают , что усвоено и что ещё нужно усвоить |
3 | Постановка цели и задачи урока. | Организует деятельность учащихся по открытию нового знания Отвечают на вопросы: Замечаем ли мы действие атмосферного давления на окружающие нас тела? В чем оно проявляется? Оцените величину атмосферного давления. Как это можно сделать? | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы и приходят к выводу о необходимости измерения величины атмосферного давления. | Самоопределение | построение логической цепи рассуждений | мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности | Целеполагание | |
4 | Изучение нового материала. | http://www.fcior.edu.ru/card/13780/metody-izmereniya-davleniya.html | Предлагает учащимся рассмотреть самостоятельно ЭОР и смысловое прочтение текста учебника на стр. 136 137. | Учащиеся выполняют задания по данному ресурсу. Зарисовывают схему устройства барометра-анероида указанием его основных частей. Выписывают главное из текста, составляют вопросы к тексту, обсуждают в парах новый материал | самостоятельность в приобретении новых знаний, ценностное отношение друг к другу | поиск и выделение информации | оценивание усваиваемого содержания, вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать, выражают свои мысли, строят высказывания. | Коррекция |
5 | Физкультминутка | Выполните задание. Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок. Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Атмосфера имеется у всех планет Солнечной системы. Атмосферное давление увеличивается с высотой. Атмосферное давление уменьшается с глубиной. Температура увеличивается с высотой. Атмосферное давление измеряется барометром. | При выполнении упражнений учащиеся демонстрируют усвоение нового материала. | Осознание ценности здоровья, умение ориентироваться в понятиях изучаемой темы | Умение применять полученные знания на практике | Умение выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении. | Коррекция | |
6 | Первичное закрепление | Для чего нужен барометр-анероид? Каково устройство и принцип действия барометра-анероида? Какое атмосферное давление называют нормальным? Почему атмосферное давление уменьшается с высотой? | Отвечают на поставленные вопросы. | умение ориентироваться в понятиях изучаемой темы | построение логической цепи рассуждений | оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор | Контроль | |
7 | Практическая работа | Учитель организует работу в группах. Первая группа определяет давление в классе и на улице с помощью барометра-анероида, а вторая группа с помощью лабораторного оборудования PROlog. | Каждая группа выполняет измерения и делает выводы | сформированность познавательных интересов к приборам для измерения атмосферного давления формирование ценностных отношений друг к другу | использование знаний вконкретных ситуациях, формирование обобщенных знаний | работают в группах, участвуют в коллективном обсуждении экспериментальной групповой работы, вырабатывают умение слушать и слышать, выражают свои мысли, строят высказывания. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция | |
8 | Закрепление полученных знаний и умений. | Учитель предлагает решить задачи: 1.У основания пирамиды Хеопса высотой 137м барометр показывает 750 мм рт.ст. Определите давление на вершине пирамиды? 2.На какой высоте летит самолёт, если барометр в кабине лётчика показывает давление 596 мм рт. ст.? | Учащиеся решают задачи и записывают решение в тетрадь | формирование навыков самостоятельной работы | овладение практически значимыми физическими умениями и навыками. | оценивание усваиваемого содержания | Контроль, коррекция, саморегуляция. оценивают, что усвоено и что ещё нужно усвоить | |
9 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | §45, 46; вопросы к параграфу; задачи упр.23(2,3) | формирование навыков самоорганизации | поиск и выделение информации | оценивание усваиваемого содержания | Контроль | ||
10 | Рефлексия (подведение итогов занятия) | Можете ли вы назвать тему урока? | формирование навыков самоорганизации |
|
|
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Тест к уроку «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли» | Контролирующий, интерактивное задание, мультимедиа | Тест с иллюстрациями | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b35-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html |
2 | Методы измерения давления | Информационный, интерактивное задание, мультимедиа | Видеофрагменты, иллюстрации, текст | http://www.fcior.edu.ru/card/13780/metody-izmereniya-davleniya.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209569-plankonspekt-uroka-po-fizike-7-klass-baromet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.