- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Я патриот своей Родины
Тема: Я – патриот своей Родины
Цель: способствовать становлению у учащихся гражданского самосознания
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;
Развивающие: способствовать развитию навыков аналитического мышления учащихся;
Воспитательные: воспитание чувства гражданства, формирование уважительного отношения к государству и государственной символике.
Ход мероприятия
Вступление
Человек живет, растет,
По своей земле идет.
Где бы ни был, отовсюду
К дому тропка приведет.
Где бы ни был, отовсюду
Голос Родины зовет!
Как услышишь слово Родина
Сразу в памяти встает…
- Что вы представляете, когда слышите слово Родина?
(Высказывания детей)
- А как называется наша Родина?
Работа в группах
Задание 1
- У вас на партах лежат карточки, на которых написаны буквы, используя их, составьте слова. (Россия, столица, Москва)
- Что объединяет все эти слова?
- Каждому человеку нашей страны дорога Россия, ее славная история, символы государства.
- А что такое государственные символы?
- Какие государственные символы вы знаете?
Задание 2
- Найдите и прочитайте слова, которые имеют отношение к нашему государству.
о | н | с | т | и | т | я |
к | с | ф | л | а | у | ц |
г | е | р | б | г | я | и |
р | п | г | с | е | л | с |
е | р | и | о | р | и | т |
з | о | м | н | а | ц | о |
и | д | е | н | т | и | л |
(Флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица)
- Какие слова вы нашли?
- Из оставшихся букв, составьте слово. (Родина)
Задание 3
- Составьте пословицы о нашей Родине.
1 группа: мать, Родина - , за, постоять, умей, нее.
2 группа: у, одна, мать, у, человека, него, и, Родина.
3 группа: сторона, мать, чужая, родная, мачеха.
4 группа: чужбине, и, на, тоскует, собака.
- Как понимаете эти пословицы?
Задание 4
- В конвертах находятся флаги, гербы разных стран. Отберите символы нашего государства.
Гордо веет над страной
Флаг страны моей родной.
- Что означают цвета на российском флаге?
Белый – символ мира, чистоты
Синий - вера, верность
Красный – огонь, смелость
- Что изображено на гербе нашего государства?
- Что такое скипетр? (Символ власти)
- Что такое шар с крестом? (Держава)
- А как называется торжественная песня государства?
- когда исполняется гимн, люди встают, мужчины снимают головные уборы.
(Звучит гимн)
- Все эти символы есть у нашего государства, что отличает его от других государств, также как и у человека есть имя, которое отличает его от других людей.
- В гостях у нас человечек, которого зовут Новосемейчик (кукла) и он также как и мы с вами житель нашего поселка.
Я узнал, что у меня,
Есть огромная семья
И тропинка, и листок.
В поле каждый колосок,
- Речка, небо голубое –
Это все мое – родное,
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
- А как называется любовь к Родине? (патриотизм)
- А человек, который любит Родину?
- В чем проявляется любовь к Родине? (В поступках)
- Что мы можем сделать для своего поселка, своей малой Родины?
- Правильно. Надо беречь, защищать, честно жить, много трудить Родину. Чтобы достичь всего этого – надо ко всему приложить руки.
- На партах у вас лежат листы бумаги, приложите на них свои ладошки, обведите их, вырежете, напишите на ней имя.
- Хорошие поступки добрых людей поддерживают нашу Родину. Будущее нашей страны в ваших руках.
На карте мира – части света,
Как на ладони вся планета.
Здесь виден каждый океан,
Очерчены границы стран.
Страна родная всех дороже –
Она видна на карте тоже,
Ее Россией мы зовем
Границы свято бережем.
- Приложите свои ладошки к карте так, чтобы они держали нашу страну, нашу Родину со всех сторон.
(Дети подходят к карте прикрепляют ладошки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209634-japatriot-svoej-rodiny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Медиация в системе образования»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.