Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2016

Конспект НОД по разделу геометрические фигуры Тема: «Путешествие в пингвинёнка»

Конспект занятия по математике для детского сада «Путешествие к пингвинёнку» направлен на закрепление знаний о геометрических фигурах. Дети в игровой форме познакомятся с новой фигурой — ромбом, научатся находить его сходства и отличия с квадратом. Занятие включает упражнения на прямой и обратный счет в пределах десяти, а также на соотнесение количества предметов с цифрой. Материал способствует развитию логического мышления, внимания, зрительной памяти и речи дошкольников. Задания воспитывают интерес к математике, умение понимать и самостоятельно выполнять учебные задачи. Конспект готов к использованию для организации увлекательного и познавательного НОД в ДОУ.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дощкольное образовательное учреждение

детский СА №56 комбинированного вида

Колпинского района Санкт- Петербурга

Конспект

НОД по разделу геометрические фигуры

Тема:«Путешествие в пингвиненка»

подготовительная группа

Составила: Морева М.В

2016г.

Программное содержание:

Цель:

Закрепление знаний о геометрических фигурах.

Задачи:

Обучающие

- Создать условия для ознакомления с новой геометрической фигурой – ромбом.

- Создать условия для упражнения детей в прямом и обратном счете в пределах 10.

- Создать условия для обучения находить сходства и различие между двумя фигурами (ромб и квадрат)

- Создать условия для умения соотносить количество предметов с цифрой.

Развивающие задачи:

-Создать условия для развития логического  мышления, сообразительности, внимания;

- Создать условия для развития воображения, смекалки, зрительной памяти;

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

- Создать условия для воспитания интереса к математике.

- Создать условия для воспитания умения понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.

Оборудование:

Интерактивное оборудование, игрушка пингвиненок.

Раздаточный материал: красный конверт- прямоугольник, 4 треугольника; белый квадрат-, 5 квадратов, 5 ромбов; карточки с геометрическими фигурами; карточки с рыбами; карточки с цифрами; карточка в клеточку, с геометрическими фигурами и картинкой пингвина

Методические приемы:

- игровой (сюрпризный момент);

- словесный  ( вопросы, беседа, логические задачи);

- наглядный (демонстрационный материал)

- анализ занятия, поощрение.

Ход образовательной деятельности:

Дети и воспитатель сидят на ковре, за спиной у детей лежат разноцветные конверты.

Воспитатель:

Ребята , смотрите, кого я сегодня встретила по дороге в детский сад.

(воспитатель показывает игрушку пингвина).

Он сидел и плакал. А , как вы думаете почему он плакал?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, малыш потерялся. Он не послушался маму и пошел гулять один, без взрослых. В это время поднялся сильный ветер и унес пингвиненка далеко от дома. Малыш просит помочь ему добрать до дома. Поможем? ( ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, вы знаете, где живут пингвины? (ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, в Антарктиде. Как же мы туда сможем добраться? (ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, повернитесь и возьмите красные конверты,. Посмотрите, что в них?( ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, это геометрические фигуры.

Давайте из них составим корабли для нашего путешествия.

(дети составляют корабли)

Воспитатель:

Ну вот, корабли и готовы. Какие ровные, красивые . Из каких геометрических фигур они состоят? (ответы детей)

Воспитатель:

А теперь отправляемся в путь. Отсчитаем время в обратном порядке и поехали.

Считаем 10,9,8…… в путь.

Ребята, мы плывем по океану.

(на экране интерактивной доске появляется океан, на нем бушуют волны)

Воспитатель:

Смотрите , какие волны. Сначала они были маленькие (воспитатель и дети показывают руками движение волн),а сейчас смотрите какие большие (воспитатель и дети показывают руками движение волн).

Воспитатель:

Но вот волны стихли. Смотрите, появились льдины.

(на экране интерактивной доске появляется океан, по нему плывут льдины)

Воспитатель:

Чтобы нам обойти льдины, их нужно выстроить в определенном порядке.

Возьмите белые конверты в них льдины. Какой они формы?

Сколько квадратов? Сколько ромбов? Чем они похожи и чем отличаются? Сколько всего геометрических фигур? (ответы детей)

Составьте льдины по образцу.

(дети составляют льдины по образцу на карточке.)

Воспитатель:

Проверьте друг у друга. У всех правильно? Молодцы! Плывем дальше.

Воспитатель:

Ой, ребята, а кто это к нам приближается? Вы не видите? Давайте встанем , и посмотрим.

(воспитатель и дети встают, сморят на экран , прикладывая руку ко лбу,

на экране появляется кит, он издает звуки)

Воспитатель:

Кит говорит, что хочет с вами поиграть. Вы согласны? (ответы детей)

Игра «Найди пару»

Воспитатель раздает детям карточки. На них изображены геометрические фигуры: треугольники, квадраты, ромбы и прямоугольники, которые отличаются по цвету.

Дети под музыку бегают, когда музыка останавливается ,находят свою пару.

Воспитатель:

Очень хорошо поиграли. Кит довольный поплыл дальше.

Ребята кит уплыл, а рыбки сбились в стайки.

(на зкране появляются стайки рыб)

(воспитатель и дети подходят к столам, где лежат листочки с заданием)

Воспитатель:

Посмотрите, на листочках в каждой стайке разное количество рыб. Перед вами лежат цифры. Вам надо сосчитать, сколько рыб в стайке и рядом положить нужную цифру.

(дети выполняют задание)

Воспитатель:

Все выполнили? А теперь проверьте у соседа. Исправьте ,если надо. Молодцы,

Ребята, скажите, а чем похожи рыбки в каждой стайке? (ответы детей)

Воспитатель:

Рыбки уступают нам дорогу.

(на экране появляется морж)

Ребята, а кто это нам хочет показать дорогу.

(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, это морж .Он принес карту нашего дальнейшего путешествия.

(воспитатель раздает карточки в клеточку, на которых изображены геометрические фигуры и картинка пингвина)

Если вы правильно пройдете по клеточкам, соединяя фигуры, то мы найдем маму пингвиненка.Вы готовы? Тогда слушайте и выполняйте,

(дети по словесной инструкции воспитателя, выполняют задание; воспитатель, по мере необходимости помогает детям)

Воспитатель:

Молодцы, все справились с заданием.

Вот мы и добрались до Антарктиды. Смотри пингвиненок- это твой дом.

(на экране появляется мама пингвиненка и благодарит за помощь ;звучит песня «Мама» из мультика «Мамонтенок»)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209697-konspekt-nod-po-razdelu-geometricheskie-figur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки