- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Новогодние игрушки. Изготовление снегурочки из солёного теста»
Рябова Кристина Сергеевна
ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»Россия, Пенза
Студентка
Технологическая карта урока «Новогодние игрушки. Изготовление снегурочки из солёного теста».(2 урока)
Учебный предмет | Технология | |||||
Класс | 4 | |||||
Тип урока | Практический урок (2 урока) | |||||
Цели урока | 1.Расширить знания, умения и навыки лепки изделий из соленого теста. 2.Развить эстетические чувства детей, навыки самостоятельного творчества. 3.Воспитать трудолюбие, терпение и аккуратность. 4.Развить мелкую моторику рук. 5.Обеспечить освоение приемов работы с соленым тестом. | |||||
Технологии, методы | О бъяснительно-иллюстративный, репродуктивный метод (инструктаж, демонстрация, беседа) | |||||
Материалы, инструменты, оборудование, операции | Пластиковая бутылка 0,5, ножницы, солёное тесто для лепки, салфетки, вода, краски (гуашь или акварель), кисть., лепка из теста, раскрашивание изделия красками. | |||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные: - научиться приемам лепки из соленого теста. -использовать различные способы декорирования изделия -создавать художественный образ | Метапредметные (УУД): Регулятивные: принимать новую учебную задачу и решать её под руководством учителя; действовать по плану. Познавательные:анализировать, моделировать. Коммуникативные:строить собственные высказывания, слушать и понимать речь учителя и одноклассников. Личностные:уважительно и бережливо относиться к труду, наличие мотивации к предмету «Технология». | |||||
Организация пространства | ||||||
Формы работы | Ресурсы | |||||
-индивидуальная -фронтальная | Наглядные пособия, иллюстрации, видеофильм, презентация «Power Point» | |||||
Технология обучения | ||||||
Этапы урока | Формируемые умения | Оформление доски, наглядность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I.Организационный | УУД: – осуществлять самоконтроль (р.); – слушать и понимать речь других (к.) | -Здравствуйте, ребята! Садитесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки на макушке. Глазки шире открываем. Слушаем и запоминаем. Ни минуты не теряем. Молодцы! Все готовы, приступим к работе | Учащиеся проверяют готовность к уроку | |||
II. Постановка учебно-познавательной задачи. | УУД: -принимать новую учебно-познавательную задачу (р.) -поддерживать беседу с учителем (к.) | Слайд 1. У него румяный нос, Слайд 2. Слайд 3. Я, великий волшебник Дед Мороз, пишу вам это письмо. Зал Снегурка наряжала, да куда –то запропала. Помогите мне, ребята, вы снегурочку найти! Без неё мне трудновато будет праздник провести. | -Ребята,зимой все взрослые и дети с нетерпеньем ждут самый веселый, самый любимый праздник в году. Какой это праздник? -К нам сегодня на урок пришло письмо. Отгадайте от кого -Посмотрите на следующий слайд и прочитайте его письмо -Ребята, поможем Деду Морозу? -А как же мы это сделаем? Я предлагаю вам сегодня сделать самим снегурочку для Деда Мороза. | - Новый Год! Дед Мороз. Дети читают письмо Деда Мороза. -Да! -Дети не знают( возможно предлагают свои варианты) | ||
III.Анализ образцов-аналогов. Составление плана работы. IV .Практическая работа учащихся.(выполнение изделия в течение 2 уроков) V.Выставка и оценка работ. | УУД: -анализ готовых образцов с выделением существенных признаков(п.) -строить собственные высказывания (к.) УУД: -действовать по плану (р.) -осуществлять самоконтроль(р.) -моделировать (п.) -бережно относиться к использованному материалу. (л.) Предметные: -создавать художественный образ -лепить предметы из соленого теста -использовать различные способы декорирования изделия -соблюдение правил техники безопасности УУД: -оценивать работу своих одноклассников (р.) | Снегурочки, сделанные из теста. Показ видеофильма Слайд 4 План работы: 1.отрезать нижнюю часть бутылки. (отрезает либо сам учитель, либо заранее взрослые дома) 2.делаем туловище: облепить тестом крупную верхнюю часть бутылки.(пробка-это талия снегурочки) 3.делаем из теста плечи и руки с помощью одного кусочка теста. 4.делаем шею ( как можно толще) 5.делаем голову.( кокошник, косу) 6.Лепим различные элементы одежды. 7.После того, как снегурочка высохнет, раскрашиваем её ( гуашью или акварелью). (Лицо и другие мелкие детали моно нарисовать фломастерами) На парту выставляются все полученные снегурочки. | -Как вы уже догадались ,снегурочку мы будем делать из специального солёного теста для лепки, которое вы готовили дома. Ещё для работы нам понадобится : пластиковая бутылка, ножницы, краски, кисточки, вода и влажные салфетки. -Но перед тем, как мы качнем работу, давай те вспомним технику работы с ножницами и работы с тестом для лепки. Учитель показывает готовые образцы новогодних снегурочек, сделанных из теста. -Ребята, рассмотрите, из каких частей состоит снегурочка, чем они похожи, чем различаются. -Как вы думаете, из чего мы сделаем туловище и голову? -Как вы думаете, с чего мы начнём? -Как раскрасить снегурочку? Какие элементы одежды можно нарисовать? Давайте посмотрим внимательно видео, с помощью которого мы узнаем, как делать снегурочку. -Хорошо, теперь составим план, по которому будем делать снегурочку. Учитель помогает делать снегурочку детям в течение 2 уроков. . -Ребята, рассмотрите все изделия. Какие из них кажутся вам наиболее удачными, необычными, выполненные более аккуратнее? | -вместе с учителем повторяют правила безопасности при работе с ножницами, тестом для лепки. -анализируют готовые образцы снегурочек. Из бутылки -Дети отвечают на вопросы учителя -Дети смотрят видеофильм. Дети вместе с учителем составляют план. Ребята с помощью учителя делают снегурочку по плану в течение 2 уроков. -Дети рассматривают полученные ими работы, анализируют их, высказывают своё мнение. | ||
VI. Подведение итогов урока | Предметные: -овладение технологией выполнения изделия | -совместное фото | -Какие отличные работы у вас получились! Давайте сфотографируемся рядом с вашими снегурочками, а фото я отправлю Деду Морозу. Он будет очень рад, что вы помогли ему. | Дети фотографируются со своими изделиями. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209758-tehnologicheskaja-karta-uroka-novogodnie-igru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.