- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по чтению 2 класс «Мой щенок»
Ф.И.О. Филиппова Наталья Сергеевна
Место работы: ГБОУ ООш№2 п.г.т. Новосемейкино
Должность: учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 класс
Тема урока : «Мой Щенок» С.В.Михалков.
Базовый учебник: Л. Ф. Климанова, В.Г.Горецкий «Литературное чтение» 2 класс
Цели урока: Познакомить детей с творчеством С.В.Михалкова на примере стихотворения «Мой щенок»;
Задачи урока
Обучающие:
-Расширить знания детей о творчестве С. В. Михалкова;
-учить анализировать текст.
Развивающие
- Развивать внимание к слову; развивать навык выразительного чтения;
-развивать умение работать с текстом.
Воспитательные
-формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам и умения адекватно их оценивать.
- Прививать любовь и ответственное отношение к животным,
-Продолжить воспитание умения работать в коллективе.
УУД учиться основам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Тип урока: уроки «открытия» нового знания;
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, по парам
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран
Структура и ход урока:
Этапы урока | Название используемых технологий | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1Орг.момент 2Актуализация знаний 3Мотивация учебной деятельности учащихся 4Постановка цели и задач урока. 5Первичное освоение знаний 6Первичная проверка понимания 7Первичное закрепление 9Информация о Домашнем задании, инструктаж по выполнению задания 10 Рефлексия 11 Итог урока | Групповая работа Составление кластеров Диференцирование задания | Красиво встали, Тихо сели, Головою повертели, Сладко-сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Собрались все точно в срок, Начинаем наш урок -Разделитесь на группы, раздаю слова. Составь пословицу. СОБАКА, ЧЕЛОВЕКА, ВЕРНЫЙ, ДРУГ Учебная ситуация: Даны авторы произведений, соедините их с произведениями, которые они написали С.Я.Маршак, Чуковский К.И С.В.Михалков.Произведения, «Путаница»,»Радость», «Федорино Горе»Кот и лодыри, «Мой секрет», «Сила Воли» определить жанр Все ли произведения с авторами у вас получилось соединить? Почему возникли трудности? Сформулируйте цель нашего урока. Следующее для вас задание. Выберите из предложенных слов слова, характеризующие С.В. Михалкова и его творчество. Я познакомлю вас с биографией С.В.Михалкова,(показываю презентацию) Какая информация о Михалкове для вас новая? А теперь, добавите ли вы новые слова, характеризующие деятельность Автора? Предлагаю вам познакомимся с произведением С.В.Михалкова « Мой щенок» Послушайте аудиозапись стихотворения «Мой Щенок» Я сегодня сбилась с ног, у меня пропал щенок. Два часа его звала, два часа его ждала, За уроки не садилась И обедать не могла В это утро очень рано соскочил щенок с дивана. Стал по комнате ходить, Прыгать, лаять, Всех будить.(чтение 4-х частей и пропал…) Предположите, что произойдет дальше со щенком. Изобразите дальнейшее продолжение событий в виде сценки. давайте проверим.(прослушивание оставшихся частей) Что общего между авторской концовкой и предуманной вами? 1. Словарная работа.
Как вы понимаете «сбилась с ног»?, «лежит пластом»?
Почему девочка грустила? Какие чувства вызвало стихотворение?
3. самостоятельное чтение
Прочитайте стихотворение еще раз, отметьте непонятные по смыслу слова.
4. Выборочное чтение.
От чьего имени ведется речь?
О каком происшествии рассказывается в стихотворении?
Что было с утра?
О чем размышляет девочка во время ожидания щенка?
каким увидела щенка девочка, когда он вернулся. Как относится девочка к своему щенку.Какие слова помогают передать отношение девочки к щенку.
С какой интонацией будем читать начало стихотворения? Почему?
Кто прочитает?
Какое настроение во втором отрывке стихотворения? Что повлияло на смену настроения?
С каким настроением будем читать эту часть стихотворения?
Какие слова вы прочитаете за девочку с гордостью?
Сейчас прочитаем стихотворение и постараемся передать те чувства, которые испытывала девочка.
На какие части можно разделить стихотворение? Давайте словами нарисуем меняющиеся картинки .
На сколько частей можно разделить текст?
К каким частям можно отнести иллюстрации в учебнике?
Какие еще иллюстрации вы бы нарисовали?
С каким стихотворением познакомились?
Кто из героев вам понравился? Почему? Как бы вы поступили на месте девочки?
Почему стихотворение называется «Мой щенок», а не просто «Щенок»?
О чем надо подумать, прежде чем взять животное в дом? Предлагаю на выбор выполнить задания дома: -выучить 4 части -нарисовать иллюстрацию Заполнить таблицу 1)какие обязанности нужно выполнять , когда приручаешь животных,2) чем своего хозяина может отблагодарить животное.
Что должны запомнить, когда мы приручаем животное?. Карточка с заданием «Продолжить фразу»: Мне было интересно… Мы сегодня разобрались… Я сегодня понял, что… Мне было трудно… Завтра я хочу на уроке… Урок окончен . Спасибо за внимание.
| Собака-верный друг человека С.Я.Маршак «Кот и лодыри», (стихотворение) К.И.Чуковский--«Путаница», «Радость», «Федорино горе» (стихотворения) С.В.Михалков «Мой секрет», «Сила воли» Возникли трудности с произведениями «Мой секрет», «Сила воли», «Щенок» Мы не читали произведений «Мой секрет», «Сила воли», «Щенок» Познакомиться с произведениями Михалкова Михалков Поэт Стихи Писатель переводчик Не знали, что Михалков писал басни, что он переводчик, написал гимн Баснописец Драматург Переводчик Сценарист Журналист Автор гимна России Высказывают мнение. Высказывают свои предположения, Высказывают свое мнение. Упорно искала, устала искать, Лежит пластом-не двигаясь Жбан (с медом) – кувшин с крышкой. Речь ведется от лица девочки, хозяйки щенка Переживает за щенка, боится, что с ним случилось что-то плохое Распухший нос, не видно глаз, щека перекошена Она его жалеет, любит его. «Два чаа его ждала, За уроки не садилиась И обедать не могла.» «Два часа я горевала, Книжек в руки не брала, Ничего не рисовала, Все сидела и ждала» Будем читать с грустной интонацией Потому что в первых строках описывается переживание девочки. Чтение Девочка вспоминает о шалостях щенка Я не бегаю к врачу- Я сама его лечу Словесное рисование картинок К последней части Мой щенок Высказывают мнение. Девочка любит своего питомца Что нужно ухаживать за животными, кормить, заботиться о них. Мы в ответе за тех, кого приручили |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.