- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока литературного чтения по теме «Страна Детства» (Творчество С. Михалкова)
6
Открытый урок чтения по теме
Автор разработки:
Волынчикова Елена Александровна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 4 г.Екатеринбург
Класс: 3 «А»
2009 г.
Тема: Страна Детства
Цели:
дать представление о жизни С.В.Михалкова;
обобщить и систематизировать знания учащихся о творчестве С.В.Михалкова;
расширять круг чтения детей;
развивать речь, выразительное чтение;
развивать образное мышление, любознательность;
развивать творческие способности, воображение детей;
воспитывать интерес к читательской деятельности, бережное отношение к книгам;
воспитывать положительные качества: дружелюбие, товарищество т. д.
Оборудование: портрет С.В.Михалкова; выставка книг; компьютерная презентация «Карта путешествия»; записи: Гимн России, «Песенка друзей»; Мультфильмы: «Как старик корову продавал», «Жадный богач»; иллюстрации к произведениям.
Ход урока
Слайд 2
Учитель: Сегодня мы отправляемся в страну Детства вместе с удивительным поэтом, который уже более 50 лет остаётся добрым наставником юных читателей. А чтобы отгадать о ком идёт речь, мы обратимся к отрывкам из самого известного произведения этого автора. Из первых букв отгадываемых слов составим фамилию и имя этого автора.
(отрывки читает учитель ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Слайд 3
Учитель: С.В.Михалков так писал о своём творчестве:
Пером – оружием своим,
Что я в руках держу,-
Всем честным людям трудовым
Я, как солдат служу.
Способность к поэзии обнаружилась у Сергея Владимировича уже в 9 лет. Его отец послал несколько стихотворений своего сына известному писателю Александру Безыменскому, которому стихи очень понравились. И уже в 15 лет у Михалкова вышли первые публикации.
Как называется стихотворение, отрывки из которого вы слышали? («Дядя Стёпа»)
Слайд 4
Учитель: Наверное, нет у нас в стране ни одного человека, который бы не знал творчество этого поэта. За свою долгую жизнь Сергей Владимирович создал много произведений для взрослых и детей. Ваши папы, мамы, бабушки и дедушки до сих пор помнят его «Дядю Стёпу» – большого человека по прозванию «Каланча».
В 1935 году в редакцию журнала «Пионер» пришёл худощавый молодой человек и, волнуясь, сказал: «Я принёс стихи». Редактор начал читать:
В доме восемь
Дробь один
Жил высокий гражданин
По фамилии Степанов
И по имени Степан.
Учитель: Редактор, оторвавшись от листка, посмотрел на автора, а так как перед ним стоял высокий юноша, то редактор решил, что он написал стихи про самого себя. «Ваша фамилия Степанов?», – спросил редактор. Но автор ответил: «Михалков Серёжа». Дочитав, редактор сказал: «Отлично, будем печатать в следующем номере, но боюсь, художник не успеет сделать иллюстрации». Подумал и добавил: «Нам не нужен художник, нужен фотограф. Мы сделаем фотоиллюстрации. А снимать будем вас, вы вылитый Дядя Стёпа». И потом многие думали, что Дядя Стёпа и Михалков – это одно и то же лицо.
В своём произведении Михалков рассказывает о мужестве и благородстве людей. Это сказка-быль с продолжением:
«Дядя Стёпа – милиционер»
«Дядя Стёпа и Егор»
«Дядя Стёпа – ветеран»
Сегодня мы отправимся в путешествие в поэтический мир Сергея Михалкова.
Слайд 5
Первая остановка «Дворик»
Учитель: Наше детство проходит во дворах, где часто слышны смех, споры и считалки. Вот одну из считалок, написанную Михалковым, попробуем продолжить.
(«Котята» ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Учитель: А теперь вспомним стихотворение«А что у вас?». В нём Михалков точно подметил, как дети умеют помечтать, повздорить, при случае и прихвастнуть.
(«А что у вас?» ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Вопросы для беседы:
Чем хвастались ребята, сидевшие без дела?
А какие профессии мам упоминались в стихотворении?
Учитель: А теперь поговорим о проказнике щенке.
(«Трезор» ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
Кто помнит по порядку, что же натворил щенок, оставшись дома один?
(расположить иллюстрации в нужном порядке)
Слайд 6
Учитель: Продолжим наше путешествие. Следующая остановка «Школьная».
Михалков написал много стихов о ваших сверстниках. Послушайте некоторые из них.
( «Прививка» ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
Что можно сказать о герое этого стихотворения?
( «36,5» ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
Что можно сказать о таком ученике?
Слайд 7
Остановка «Мультипликационная»
Учитель: С.В.Михалков тесно связан с отечественным телевидением. По его сценариям было поставлено более 30 мультфильмов. Предлагаем вашему вниманию один из них: «Как старик корову продавал»
Продал старик корову? Почему?
Слайд 8
Учитель: Следующая остановка«Фронтовая».
В годы ВОВ Сергей Владимирович был военным корреспондентом. Он писал очерки и заметки, стихи и рассказы, тексты к листовкам. В годы войны Михалков писал не для детей, а о детях взрослым. Послушайте такое стихотворение.
( «Десятилетний человек» ПРИЛОЖЕНИЕ 7)
Учитель: Закончилась война, и Михалков вернулся к творчеству для детей.
Поэт любит природу и желает пробудить это чувство и в маленьких читателях.
Слайд 9
Учитель: Остановка «Лесная»
Послушайте, какая история произошла с ребятами, отправившимися на отдых в лес.
( «Прогулка» ПРИЛОЖЕНИЕ 8)
В своих стихах поэт высмеивает различные недостатки: лень, зазнайство, глупость, жадность и др. Послушайте следующее произведение.
( «Бараны» ПРИЛОЖЕНИЕ 9)
Какое отрицательное качество высмеивает автор?
Слайд 10
Учитель: Остановка «Мудрости»
Все произведения Михалкова содержат юмористический подтекст и воспитательную установку.
Кроме стихов, сказок, рассказов Михалков писал ещё и басни, их более 190. Он – баснописец. Давайте посмотрим одну из них, подумаем, какие черты характера высмеивает поэт в этой басне.
(мультфильм «Жадный богач» )
Слайд 11
Учитель: Все дети любят отгадывать загадки. Зная это, Михалков сочинил для детей загадки. Остановка «Загадкино»
(загадки ПРИЛОЖЕНИЕ 10)
Слайд 12
Учитель: За свою долгую жизнь Михалков награждён множеством наград. Так в 2003 году, в своё 90-летие, поэт был награждён орденом «За заслуги перед ОтечествомII степени»
Слайд 13
Учитель: В честь Сергея Владимировича названа малая планета, открытая астрономами, выдано свидетельство.
В 2008 году поэту исполнилось 95 лет. Михалков был награждён Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы.
Слайд 14
Остановка «Музыкальная»
Учитель: На стихи поэта часто разные композиторы сочиняли песни. Послушайте, что это за музыкальное произведение?
(Гимн России)
Учитель: Михалков автор всех 3 гимнов, которые были в нашей стране за последние годы. Проводился конкурс, где были представлены стихи многих поэтов, но трижды выбирали стихи Михалкова.
Также на стихи Михалкова сочинили много детских песен. И закончить наше путешествие мне бы хотелось «Песенкой друзей»
(«Песенка друзей»)
Подведение итогов занятия
Учитель: Закончилось наше путешествие, но не закончилась дружба с Сергеем Владимировичем Михалковым, с его книгами, которые согреты добрым проникновенным юмором.
Какие же произведения мы сегодня вспомнили?
Я думаю вы с удовольствием прочтёте и другие произведения этого автора. Их много, для разных возрастов. Количество книг Михалкова, изданных на разных языках, насчитывает более 300 млн.
Желаю вам больше читать и получать радость от прочитанного.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209913-konstrukt-uroka-literaturnogo-chtenija-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.