- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Публичное выступление на экологическую тему ( урок развития речи в 6 классе)
Урок развития речи
6а класс
Тема: Публичное выступление
Цель: подготовить учащихся к публичному выступлению о необходимости
бережного отношения к природе.
Задачи:
Обучающие: познакомить с особенностями публичного выступления;
повторить сведения о публицистическом стиле речи и функциональном
типе речи – рассуждение;
Развивающие: развитие логического мышления, устной речи учащихся;
Воспитательные: воспитание экологической культуры учащихся.
Результаты обучения:
Личностные: интерес к созданию собственного публичного выступления;
стремление к совершенствованию устной речи;
Метапредметные: планирование учебного сотрудничества; умение пре-
образовывать информацию; соблюдение в процессе создания текста
норм русского литературного языка;
Предметные: знание правил построения выступления, умение создавать текст собственного выступления.
Формирование универсальных учебных действий:
*познавательные: извлечение первичной информации из заданий;
*построение логической цепочки рассуждений на основе наблюдений,
знакомства с литературными произведениями;
*точное понимание целей;
*умение формулировать тему ,цели и задачи выступления.
Регулятивные:
*умение определять проблему;
*умение проводить целеполагание и планирование собственной деятельности;
*умение оценивать собственное продвижение.
Коммуникативные:
*умение точно выражать мысли;
*умение вступать в диалог при обсуждении проблемы;
*оформление мыслей в соответствии с нормами языка.
Оборудование: ПК; дидактический материал.
Ход урока
1.Организационный момент.
Офографическая разминка:
Эк…логия, …экономить, ге…тар, б…рдовый, а…юминий ,с…лдат , вдру…,
пр..ключение ,сост…зание.
2.Изучение новой темы.
1.Беседа: Каково значение слова экология?
(Словарь С.И.Ожегова)
А) Наука,изучающая взаимоотношения человека ,животных, растений и
микроорганизмов между собой и окружающей средой.
Б) Окружающая человека среда; условия существования животных и
растений в какой-либо местности.
2.Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?
3.Почему сегодня слово «экология» (в первом значении) является одним
из наиболее употребляемых?
(Ответы уч-ся)
4.Какие изменения происходят в природе под воздействием человека?
( Ответы уч-ся)
Природа давно и значительно изменена человеком. Строения и машины,
продукты питания и предметы потребления, сырье и энергия природы - все это люди черпают из запасов. С развитием цивилизации обществу нужно все больше природных богатств. Человек создает современную технику, чтобы
извлекать природные богатства. Почти не осталось территорий, которые бы не испытали на себе разрушительную силу человека.
5.Что мы сможем сделать для сохранения природы?
Учитель. Сегодня мы будем готовить публичное выступление, в котором
попробуем убедить друг друга в необходимости бережного отношения
к окружающей среде
Словарная работа. Публичное выступление - это подготовленная речь,
произнесенная с определенной целью.
Оратор - человек, выступающий публично.
Ораторское искусство -это…..
Красноречие - это…
6. Игра «Ораторское лото»
Задание: вписать в таблицу № цели, соответствующий каждому виду речи.
Вид речи Цель речи
1 Информационная (4)
2.Воодушевленная (3)
3.Убеждающая (1)
4.Призывающая (5)
5.Развлекательная (2)
Убедить в своей правоте
Развлечь своих слушателей
Поднять настроение, вызвать эмоциональный отклик
Пробудить интерес к какой-либо проблеме
Побудить начать или прекратить какое-либо действие.
7. Подготовка выступления
* Что? Необходимо конкретизировать тему.
* Зачем? С какой целью вы собираетесь выступать?
* Как? Как донести информацию до слушателей?
Как построить речь?
Работа с таблицей.
Что? Что мы будем рассказывать?
О чем поведаем слушателям?
Зачем? С какой целью собираетесь выступать?
Какого результата хотите достичь?
Как? Как донести информацию?
Как построить свою речь?
Для кого? Кто вас будет слушать?
Где? Где и как будут располагаться слушатели?
Как долго? Какова продолжительность выступления?
Выбор темы. Охрана природы.
Когда тема выбрана, надо продумать название выступления.
«Забота о будущем», «Любить природу - значит беречь ее» и др.
Стиль выступления – публицистический. (Краткая характеристика стилей речи)
Готовим выступление. Используем прием «Фишбоун»
Дословно переводится «рыбья кость», прием, который поможет наглядно представить структуру выступления. В основе выступления трехчастная композиция – вступление, основная часть и заключение.
После того, как скелет выступления готов, приступаем к наращиванию
«мяса» - аргументы
Проиллюстрировать аргументы примерами, заполнить в форме таблицы.
Прослушать сообщения учащихся «Экология Пермского края»
Итог. Напомнить слова из произведения А.Сент- Экзюпери « Моя планета величиной с дом. Как и на любой планете растут травы и деревья. Моя планета заражена баобабами. И я каждый день, как могу, борюсь с ними. Потому я твердо знаю одно: утром встал, привел себя в порядок- так и приведи в порядок свою планету»
Домашнее задание: ( по выбору)
1.Можно нарисовать плакаты
2.Другим написать призывы.
Рефлексия
Что было нового? Чему научились?
Что вызвало затруднения?
Над чем стоит еще работать?
Урок разработала Штейникова Светлана Матвеевна, учитель МАОУ «СОШ №80» г. Перми, первая категория.
«Фестиваль открытых уроков»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210008-publichnoe-vystuplenie-na-jekologicheskuju-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.